Как я JavaScript учить начал

Просто начал и все. Без всяких размышлений о великом будущем своем, как погромиста, без особых фантазий на тему, что теперь точно смогу написать BolgenOS. Я даже не совсем понимаю, зачем я учу JavaScript.

Последний раз я был быдлокодером в школе, где нас учили писать на... BASIC. В 2001 году, Карл! В то время, как почти везде уже учили Pascal. Потом я пытался писать на Delphi, но кроме генератора заданного количества случайных чисел в заданном интервале ничего написать не смог (нужно было для дипломной работы).

Потом было по чуть-чуть MAXScript и MEL (исключительно в объеме «мне тут нужна своя кнопка для создания шарика»). В общем, ничего, кроме «Hello, World!» на подавляющем большинстве языков программирования я ничего никогда не писал и не напишу (и то лишь потому, что «Hello, World!» учат писать на первых страницах любого учебника).

А JavaScript мне не нужен особо. Ни в прикладных моментах (для себя мне на нем писать нечего), ни в глобальных. Но уже недели полторы я читаю про него все, что можно, в том числе и MDN. Выходит около часа в день на это дело. Немного пока, но тут, как пойдет.

Вчера я начал разбираться с массивами и в конце своего часа накидал вот такой скрипт:

Как я JavaScript учить начал Программирование, Javascript, Ученики, Учеба, Языки программирования

Без повторения примеров и уроков. Просто было интересно, получится ли. Все заработало и закрутилось, как было нужно.

Да, я знаю, что в ES6 все будет выглядеть иначе и много, где я вижу рекомендации начинать уже учиться сразу на этом стандарте, но прежний мне понятнее. Пока я даже не быдлокодер. И делюсь, собственно, даже не самим скриптом, а тем, что у меня что-то получилось написать после, де-факто, 17 лет отсутствия всяких опытов с программированием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не совсем понимаю, зачем я учу JavaScript.
А JavaScript мне не нужен особо.

Это плохо. Значит, что мотивации у вас никакой нет, а на одном чистом любопытстве вы далеко не уедите. Придумайте себе цель какую-нибудь все таки или скоро вам все это надоест и вы забьете.

Поищите на известном торренте нонейме: "[Udemy] [Иван Петриченко] Полный курс по JavaScript". Вроде толково объясняет. Если не прочь по видео урокам учиться, конечно.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти домохозяйки со своими курсами. Учишь в любой жопе интернета основы программирования а потом пиздуешь читать документацию по языку, дальше только практика. Каждый раз блевал когда курсы встречал, по пол часа в начале каждого урока надо поздороваться, рассказать как дела у жены, что сегодня будем изучать а потом пол часа рассказывать трустори про переменные, когда про них говорить пол минуты

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну курсы курсам тоже рознь. Есть и те, которые заставят первые главы СИКП пройти
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
по пол часа в начале каждого урока надо поздороваться, рассказать как дела у жены, что сегодня будем изучать а потом пол часа рассказывать трустори про переменные, когда про них говорить пол минуты

В этом разница с зарубежными курсами. От наших тоже блевать тянуло, а потом пошла на lynda и coursera, и охренела. Там на одну мини-тему (типа переменных тех же) - видяшка по 5-10 минут. Каждый курс - с десяток таких видяшек. Плюс, стоит это 2-3 тысячи в месяц, и ты можешь как пройти все за месяц, так и растянуть на полгода, и получить сертификат от американского вуза. У нас говнокурсы от 10 килорублей и поехали...


Вот, например (надеюсь, не сочтут за рекламу). https://www.lynda.com/learning-paths/Web/become-a-full-stack...

У Линды ты платишь 2к в месяц (первый месяц бесплатно) и получаешь доступ ко всем курсам, которых там, на минуточку, тысячи. И все в таком формате: ничего лишнего, только информация по теме.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А там есть гарантии? А то проидешь курс, деньги отдашь, а сертификат не дадут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификаты электронные, за отдельную плату могут прислать бумажные (но ссылки на электронные добавляются в резюме прекрасно и на LinkedIn). Меня не обманули ни разу, поддержка адекватная. На курсере лучше, потому что там проверка есть и тесты, и в сертификатах указывается балл. Если балл проходной - точно дадут, все автоматизировано. Но на Lynda (LinkedIn learning) в разы больше курсов и подписка одна на всё.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там на одну мини-тему (типа переменных тех же) - видяшка по 5-10 минут. Каждый курс - с десяток таких видяшек. Плюс, стоит это 2-3 тысячи в месяц

Ого, а ещё есть кароче документация в которой одна мини-тема (типа переменных тех же) читается за 1 минуту и стоит 0 рублей)0

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, но языки программирования - это всего лишь один пример. Там же и фотошоп и все программы Adobe, и Автокад сестре, и по проджект менеджменту, и по маркетингу и СЕО, и по работе с видео, и т.д., тысячи курсов, сотни тем. И все в одном месте, объясняется на видео гораздо лучше, чем в инструкциях и документациях, плюс лектор зачастую показывает лучшие практики и подводные камни. За 2к в месяц - это подарок.

Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо. Значит, что мотивации у вас никакой нет, а на одном чистом любопытстве вы далеко не уедите.

С мотивацией через материальные блага легко выгореть и убить остатки любопытства. А "программист через не хочу" - это говно-программист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуже, чем обычный инженер
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку