Как я историю сдавал

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/khitryiy_prepodavatel_5973420 и вспомнилась история из жизни.

Сдавал я экзамен по истории. Не ЕГЭ, а просто "берёшь билет - пишешь - рассказываешь". А препод у нас был махровый коммунист (важно). Попался мне билет, с примерно такими вопросами (точно не помню):

1. Предпосылки создания Земского положения 1890 года

2. Причины экономического роста в СССР начала 70-х годов

Ни по тому, ни по другому вопросу я особо ничего не знал, шпаргалок по этим вопросам не было. Начал с телефона в интернете инфу искать. Кое-как написал какую-то бредятину по обоим вопросам. Вызывают меня. Я решил начать со второго вопроса, так как по нему более-менее хорошо было написано. Сижу, отвечаю: пык-мык, индустриализация, пык-мык, коллективизация... аграрный сектор... теневая экономика.

И тут меня прямо осенило. Говорю:

- Появление теневой экономики связано с большим количеством вредителей, которые прорвались к власти и экономике страны после войны. Вообще, после смерти Сталина началось постепенное сворачивание завоеваний Советской власти. Развал СССР начался в середине 50-х годов, окончательно же его развалили в 91-м.

В глазах препода появилась сильнейшая задумчивость, он встал и начал ходить туда-сюда по аудитории, почёсывая подбородок. Ходил минут пять (реально). Наконец он сел на место:

- Давайте зачётку

Я дал. Он мне туда поставил "хор" и сказал, что я могу идти. Даже первый вопрос не стал спрашивать, на котором я бы точно завалился.

Слава Сталину!

Как я историю сдавал Экзамен, История, Сталин, Задумчивость, Задумался

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Разваливать Союз начали в 1957 году, после смерти Сталина. Мао Цзэдун тогда знатно приохуел, когда Сталина начали говном поливать, написал открытое письмо ко всем коммунистам мира, мол, в Советском Союзе власть захватили контреволюционеры, реакционеры и ревизионисты, которые в итоге развалят страну и поделят ее на феодальные улусы

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавала историю на выпускном экзамене в школе. По причине легкомысленности и гуляний выучила только один билет - про военный коммунизм. Мне попался нэп. Я быстренько с нэпа съехала на военный коммунизм и заливалась таким соловьём, что мы с историком даже поспорили по поводу Троцкого)) получила пять))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, конечно,сам историк.

Но про коллективизацию, индустриализацию в 70-е??? Перебор, батенька

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вспомнил, как защищал что-то типо дипломной работы по истории, когда выпускался из школы (не знаю, только у нас так было, если у тебя ни в одной четверти с пятого класса по предмету не было ниже 4, то, при выборе этого предмета как экзамена , не тянешь билет, а пишешь большую работу на заданную тему?).


Так вот, перед, непосредственно, защитой, была предзащита. В комиссии сидел директор, учительница русского и литературы и учительница истории, можно сказать - научный руководитель. И вот после моей речи задает мне вопрос учительница литературы. Не помню, что за вопрос, но помню, что в речи я его подробно осветил. И я такой 17 летний пиздюк, то ли от страха, то ли охуев от собственной наглости говори другим членам комиссии "Людмила Владимировна, видимо, невнимательно слушала, но я повторю". :D Повисла тишина, директор слегка улыбнулась, а учительница истории побледнела.


А защитился потом на 5. Историчка меня даже поблагодарила, счастливая, сказала, ей может быть даже какие-то финансовые преференции перепадут за мою защиту.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

экий ты мужественный храбрец-и кровавых коммуняк лягнул, и глупого препода удовлетворил


и само главно-историю не знаешь


герой да и только