Как я и свекровь замуж выходили. И снова квартирный вопрос.

Начало здесь

https://pikabu.ru/story/slozhnyiy_vyibor_i_ne_odin_5670562

Я была на седьмом месяце беременности, когда муж наконец-то созрел узаконить наши отношения. Причина у него была одна- с процедурой признания ребенка от женщины, с которой не расписан, он был знаком не понаслышке и не хотел проходить её снова. Моя причина была ещё банальнее- я хотела сменить фамилию. Всё моё детсво и юность мне приходилось представляться приблизительно так:

- Я Маша Иванова, дочка Светы Гавриловой. И я всегда видела недоумение в глазах педагогов ( которые все прекрасно знали маму). Дескать, и почему ты тоже не Гаврилова, как она? Возможно, теперь детям на это плевать, но меня это всегда огорчало. Если уж мама не взяла папину фамилию, то зачем она дала её мне?

Это потом я узнала, что папа соизволил жениться на маме аж через восемь лет совместной жизни и , конечно, с маминой стороны было более, чем глупо афишировать этот факт резкой сменой фамилии. Но в детстве я этого ничего не знала, меня просто выводило, что представляться надо, называя две фамилии- свою, а для того, чтобы поняли, чья  я дочь,- мамину.

А потому стоило моему любимому заикнуться о походе в ЗАГС, я тут же смоталась в женскую консультацию, взяла необходимую справку (огромное спасибо акушерке, которая сделала всё, чтобы в рекордные сроки собрать необходимые подписи- а вдруг муж передумает!).

В ЗАГСЕ обалдели при виде срока в справке (мой живот практически не был виден) и через несколько дней мы официально стали мужем и женой. Свидетелями стали моя подруга и случайно забежавший к нам друг мужа ( его напарник на той самой стройке, благодаря которой мы когда-то познакомились). Они же вскоре крестили нашего сына.

В тот день мы весело погуляли со свидетелями на речке, а красивую церемонию с платьем муж обещал попозже, когда я буду без пуза. К слову, жду до сих пор)))

На следующий день мы хотели обрадовать свекровь, но она почему-то категорически не отвечала на звонки. Как впоследствии выяснилось, она позвала в гости будущего мужа!

А теперь расскажу о свекрови. С одной стороны, мне очень повезло- она любит меня и ценит, как невестку, сумевшую кардинально изменить её сына. С другой стороны, она - очень сложный человек, не признающий полутонов, а потому ухитряется иногда ранить меня до глубины души , сказанной вскользь фразой.

Но это всё мелочи, по сравнению с рассказами мужа о своем детстве. Его мать была очень строгой. Нет-нет -  она не избивала его за малейшую провинность. Просто малыш был очень понятливым и знал, что обязан быть идеальным, ведь он и так испортил маме всю жизнь своим появлением. С отцом ребёнка свекровь развелась, почти сразу после его рождения- причины были по её словам таковы:

-Он был дурак и жить там было не с кем!

Долгие годы она внушала сыну страх перед отцом ( муж боялся отца даже, когда тот приехал к нему в армию!) и чувство вины за свою испорченную жизнь ( однажды в качестве поздравления на день рождения она минут пять рассказывала ему, как хотела сделать аборт и как много попыток предпринимала, чтобы он не родился).

Одно время она частенько повторяла, что "сын со своим выводком испортил ей всю жизнь!"


Но, отдам ей должное, со вторым внуком ей действительно пришлось повозиться.

Когда мы с мужем начали жить вместе, у свекрови практически постоянно жил младший сын мужа. Бывшая невестка привозила ребенка к бывшей свекрови в понедельник утром, а забирала в пятницу вечером. Иногда оставляла и на две недели. Через два года мальчик подрос и пошел в садик. Но в любом случае, я считаю, что со стороны свекрови это был очень серьезный поступок- взять на себя почти полностью заботы о внуке, тем более в такой сложный возрастной период ( с двух до четырех лет). Я её очень уважаю за этот поступок, и сочувствую, что со временем ( когда необходимость в помощи свекрови отпала), бывшая невестка вначале очень ограничила общение своего сына с бабушкой, а потом и вовсе его запретила.

Но это не имеет никакого отношения к моей семье, я рассказала об этом, просто чтобы прояснить картину наших отношений с матерью мужа. Итак, в течение почти двух лет мы ходили к ней в гости только на выходных ( видеться с сыном мужу было запрещено), и то, если внук не оставался у неё  в эти дни.

Когда же внук пошел в садик, свекровь смогла наконец-то зажить своей жизнью. Она часто начала ходить на концерты в училище, где я работала. И вот на один из таких концертов она позвала своего бывшего сотрудника, случайно встретившись с ним. Он был на тот момент вдовцом. Их отношения развивались более, чем стремительно. Уже через пару месяцев они подали заявление в ЗАГС. Именно этот человек в будущем станет во многом поддерживать нашу с мужем семью. Его благородство и щедрость просто были фантастичны, особенно, если учесть, что мы с мужем ему никто, и вспомнить отношение к нашей семье моих родителей.

Мой свекр всю жизнь проработал в начальстве на крупном предприятии, но только не в том начальстве , которое просиживает кресло, а в том, от которого очень многое зависит. Ему было далеко за 80, когда он ушел с работы, и его очень не хотели отпускать.  Однако из-за плохого слуха продолжать работать ему было некомфортно, а от слухового аппарата он категорически отказался.

И вот снова в нашей жизни возник квартирный вопрос, но только уже со стороны мужа.

У свекра была своя двухкомнатная, у свекрови- своя крохотная однокомнатная. А еще у свекра были сбережения, и нам было предложено купить себе на них квартиру(!). Это было очень круто и неожиданно.

Что произошло дальше между будущими молодоженами, мы так и не узнали. Мне захотелось в последний раз перед родами отдохнуть на море, а когда мы вернулись, то свекровь была в бешенстве и говорила, что никакой свадьбы не будет. Мой муж сказал, что, если это из-за квартиры, то никто не обязан покупать нам квартиру и не стоит из-за этого ссориться.

В итоге, свекр переехал жить в однушку свекрови, оставив свою квартиру в распоряжении своих дочки и внучек. Как-то получилось, что как бы мама моего мужа ни мечтала о жизни в двухкомнатной квартире, переехать к мужу она не решилась! Уже потом стало понятно, что она рассчитывала, что новоиспеченные родственники оценят такую её жертву и полюбят её за то, какая она чудесная жена и хозяйка, как она здорово ухаживает за их папой и дедушкой, как вкусно его кормит и т.д и т.п.

Но не тут-то было! Она наткнулась на непробиваемую стену ненависти и пренебрежения не только ею, но и самим папой/дедушкой! Как только внучки выяснили, что дедова квартира осталась в их распоряжении, они вообще перестали с ним общаться.

Свекровь раз за разом предпринимала попытки сдружиться с ними, но ничего не получалось! В принципе я могу их понять. Ну вот есть дедушка- работает на хорошую зарплату, имеет отличную пенсию, какие-то сбережения и квартиру! Бабушка умерла, дедушка в возрасте, остается чуток подождать, когда же это наследство всё останется им! Как вдруг...

Откуда-то берется какая-то тетка, уводит из-под носа этот денежный поток, оставляет только квартиру и еще удивляется, что мы её знать не хотим! Как по мне, все очень логично!

В итоге свекровь зазря оказалась от претензий на квартиру (это потом мне аукнется),  хотя вполне нормальной практикой является, когда муж женившись, приводит молодую в свои пенаты, а не переезжает к ней, поджав хвост. Благодарности за свою жертву и признания своих заслуг она так и не получила.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Если уж мама не взяла папину фамилию, то зачем она дала её мне?"

Вообще не понимаю, в чем проблема. И у нас у родственников ещё в 1970х годах мама осталась на своей фамилии, а дочь и сын получили фамилию отца, и с женитьбой у них было все как положено - сначала свадьба, через пару лет ребёнок, и никогда никому эти разные фамилии не мешали. Дочь, кстати, когда выросла и выходила замуж, тоже не захотела фамилию менять.


Дальше свадьбы я ваш текст не осилила, поток сознания "человека-радио".

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ебушки-воробушки... у меня ощущение, что я в поезде попал на бабку-попутчицу с логореей в терминальной стадии. Которая не угомонится, пока жизнеописание всех родственников до 10-го колена не озвучит. Прям болезненное дежавю какое-то, вроде и противно, а все равно читаешь.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так квартира постороннего мужика видимо тебе должна была достаться?

В чём соль истории? Все говно, один мужик несчастное беспозвоночное?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то сумбурно.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно вас читать просто потому что рассказан реальный жизненный опыт. Да, местами сумбурно, но затягивает! Жду продолжения))
раскрыть ветку