Как я HRюшей работала. Собеседование.

Первая часть.

https://pikabu.ru/story/kak_ya_hryushey_rabotala_6383030


А теперь о самом собеседовании.

Вы же помните, что сотрудников у нас всегда не хватало? Так вот офисных тоже. Потому что все должны были ПРОДАВАТЬ. Поэтому, на правах человека и парохода я начала проводить собеседования менее, чем через месяц после начала работы. А суть собеседования то очень проста. Давайте представим. Вам 18-30 лет. Вы либо получаете/получили высшее образование заочно, но оно вам совсем не нужно, либо имеете среднее специальное, которое тоже не особо вам по душе. У вас есть опыт работы продавцом в Пятерочке, грузчиком, упаковщиком на складе или таксистом. По каким-то причинам вы сейчас без работы. Соответственно смотрите вакансии. Вакансии наши были и в социальных сетях, и на столбах, и на самых популярных сайтах с вакансиями, и в печатных изданиях. А так же я ходила на ярмарки вакансий и представляла нашу серьёзную международную компанию. К слову, на таких ярмарках компании никак не отсеиваются, главное, чтобы мы платили организаторам и сотрудничали со спонсорами ярмарки. А так, представляй ты хоть публичный дом, главное преподнеси красиво и не нарушай законодательства хотя бы на словах. Так вот, вы соискатель и насоискали вы нашу вакансию, например "Продавец" или "Водитель на корпоративном транспорте". А что, звучит не плохо. З/П обещают 25.000-30.000 руб. Дружный молодой коллектив. Восьмичасовой график работы. Опыт в аналогичной должности у вас есть. Да и компания международная, а это вам не это. Поэтому вы связываетесь со мной. Условия для связи предоставлены все. Номера телефонов всех операторов. Стационарные телефоны. Телефон 8-800. Электронная почта. Обратная форма связи на сайте. Да даже напишите мне смс. В любом случае вы получите приглашение на собеседование НА ТУ ВАКАНСИЮ, КОТОРУЮ ХОТИТЕ. На этом этапе я отсеивала только две категории соискателей: кто совсем не говорит на великом и могучем и людей старше пятидесяти лет, так как они даже если и проходили собеседование, то работать не оставались. Главное правило на этом этапе при общении с соискателем НЕ ДАВАТЬ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ВАКАНСИИ, кроме той, которая уже была в объявлении. Все вопросы на собеседовании.

Скажу честно, к концу рабочего дня я выдыхалась, что не могла дома и слова произнести. Так как целыми днями я говорила и писала одно и то же. У меня были сотни непрочитанных сообщений на почте и на всех номерах. Куча пропущенных, на которые надо перезвонить. Так как пока ты говоришь по одному телефону и отвечаешь одной рукой на почте кому-то, остальные 5 телефонов разрываются. А ещё не забывать бегать по вечерам с объявлениями по столбам, так как их постоянно срывают. А когда к моим обязанностям  подключилось ещё и проведение собеседования стало совсем весело. Это было длинное лирическое отступление. А теперь про само собеседование. Надеюсь Вы не забыли, что Вас пригласили на собеседование)). Причём пригласили не просто, а в конкретный день, на конкретное время и "Пожалуйста, не опаздывайте, в нашей компании очень ценится культура и собранность!" Ну а вы и не опоздали. Пришли. Заполнили анкету. Анкета на одну страничку. Без вопросов типа "Кем Вы видите себя через 5 лет?". ФИО, контактные данные, прошлый опыт работы, наличие семьи и водительских прав. Вас приглашают в кабинет. В комментариях к моему прошлому посту правильно заметили, кабинет приличный, но пустой. Два кресла и стол. На стенах красивые баннеры с фото наших заводов, счастливых сотрудников и тд. Правда у нас ещё Пальма стояла))

Я читаю ваша анкету, но на самом деле, мне не слишком интересно, что там у вас. Главное ваше имя. Стандартное "Расскажите о себе." Но даже если и не расскажите, я не слишком расстроюсь. Самое главное, скажите о прошлой работе, о том, что там было плохо. Тогда я зацеплюсь за это и расскажу вам, как у нас хорошо. Сначала я обязательно расскажу вам о той вакансии, на которую вы пришли. Пусть её и не существует. А теперь ключевая фраза с которой мы переходим к делу "Уважаемый, Вы вполне подходящий соискатель и хороший человек, мне как-то жаль, что Вы будете работать водителем и зарабатывать стабильную, но маленькую сумму. К тому же Вы молоды/у Вас семья, я бы хотела предложить Вам вакансию, где заработная плата начинается от 45.000 руб (помните, что вы пришли на 30.000 руб?), там есть возможность карьерного роста, вплоть до открытия собственного офиса, корпоративная культура очень развита, каждые 6 месяцев лучшие сотрудники получают возможность отдохнуть на море полностью за счёт компании, а так же командировки и обучение в Европе и США. Это вакансия менеджер по продажам! Что вам нужно будет делать? Ничего сложного. Сначала вы пройдёте бесплатное обучение, которое длится 3-5 дней. Потом приступите к работе. Наши операторы с утра будут передавать Вам назначенные встречи с потенциальными клиентами. Этих людей никто не доставал, они сами заинтересованы в приобретении нашей качественной продукции. Вы приезжаете к ним в назначенное время (на своём авто с оплатой топлива или на корпоративном авто с водителем) и рассказываете более подробно о нашем товаре. Ничего не впариваете! Продукция качественная и если вы грамотно расскажите о ней, клиенты сами захотят её приобрести. Зарплата ваша строится из оклада + % со встреч + % с продаж. Плана нет. Вы работаете так, как Вам удобно. Оформление официальное через 3 месяца (нет). А пока что испытательный срок, который не скажется на вашем заработке. Конечно, Вы в праве подумать, но сотрудников нам нужно не так много, вакансия может закрыться в любой момент!))" Далее два варианта, человек либо соглашается и я говорю, что передам его анкету на рассмотрение руководителю и его либо пригласят на ещё один этап собеседования, либо на обучение. Конечно, руководитель анкеты не смотрел. И я к концу дня просто обзванивала 95% пришедших на собеседование, поздравляла их и приглашала на обучение. Если человек говорил, что все же хочет работать тем, на кого пришёл, его анкета отправлялась в архив и на этом наши деловые отношения заканчивались, так и не начавшись.


Получилось несколько сумбурно. Прошу меня извинить)) Хочется побольше рассказать вам.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, если сразу указать вакансию продавана, то никто не позвонит?
И зачем брать на эту работу специалистов другой профессии?
Логика?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

HRюшка-наебушка.

Отнимать, нет, даже воровать драгоценное время жизни у продавцов, водителей и представителей других не менее уважаемых профессий, которое они могли использовать для поиска работы, на которой можно было плодотворно и эффективно работать, пусть за небольшие, но реальные деньги, это хуже чем преступление. Это надгендерный энцефаллический гомосексуализм какой-то.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая мерзость! Прочитал - словно в говне искупался.
Не зря говорят, что херки - не люди
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видео собеседований на порнохабе по сравнению с этим отдыхают...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Горите в аду. Из-за вас на работу хер устроишься - 95% вакансий подобный шлак. Искренне надеюсь, что когда карма вас настигнет, вы не будете причитать "Господи, за что?", а будете твердо знать - вот за это.