Как я HRюшей работала. Про обучение, работу. И немного статистики.

Первая часть.

https://pikabu.ru/story/kak_ya_hryushey_rabotala_6383030


Вторая часть.

https://pikabu.ru/story/kak_ya_hryushey_rabotala_sobesedovan...


Чтобы стало понятнее, так как по комментариям видно, что некоторые не поняли. Сейчас я не работаю HR. Описаный мной опыт происходил 8 лет назад. Тогда я училась в старших классах школы. Не считая того, что до этого подрабатывала продавцом, никакого опыта работы у меня не было. И хоть я и написала, что никто меня не обучал, все же из центрального офиса мне прислали несколько методических рекомендаций по работе, которым я и следовала. Считаю, что в силу возраста и отсутствия критического мышления, я и работала там. Так же меня обвиняют в попытке срубить плюсиков. Поэтому попробую поставить пост без рейтинга, надеюсь, у меня получится. Пишу я эти посты только для того, чтобы предупредить людей, которые могут оказаться на месте соискателей. А то, что у меня появилось несколько подписчиков показывает, что хоть кому-то моя история полезна))


Так что же за вакансию мы предлагали?

Впринципе то, что я говорила на собеседовании о вакансии не было ложью. За исключением информации об официальном оформлении и того, что мы предоставляем готовых клиентов. Если у человека был собственный автомобиль, то конечно он получал из call-центра клиентов, с которыми были назначены встречи и ехал продавать. А если авто не было, все было не так просто. Сотрудники делились на команды и на микроавтобусе выезжали в определённый район города. А дальше уже шли по квартирам, звонили в каждую дверь и предлагали ознакомиться с товаром. Сразу оговорюсь, что сотрудники не обладали гипнозом, не представлялись государственными служащими и тд. У людей было полное право послать продавца и закрыть дверь. Многие так и делали. В этом и была сложность. Менеджер пройдя целый подъезд мог так и ни к кому и не зайти. Соотвественно человек уставал и ему уже ничего не хотелось. Но тут надо понимать. В первый же день обучения человеку рассказывалась вся правда о вакансии. Его так же никто не гипнотизировал, не забирал паспорта и не угрожал. В любой момент он мог покинуть наш офис. У него было право либо принять условия и начать работать, либо уйти и искать другую работу. Если условия принимались, то заключался трудовой договор. Который был составлен вполне не плохо, без какого-либо обмана. Там же прописывался оклад и %. Зарплата состояла в основном из процентов. В этом был и плюс, и минус. Были люди у которых действительно получалось продавать. И в те времена они зарабатывали по 100-120 т.р в месяц. И были те, у кого совершенно ничего не получалось. Они зарабатывали в десять раз меньше, соответственно проработав так 1-2 месяца они уходили. Но руководство наше и гналось за "прирождёнными продавцами". И людей, которые могли продавать ничем не обижали, так как руководству они приносили без малого миллионы. Так человек, который продавал помимо неплохой зарплаты через год работы оформлялся официально по трудовой. Раз в пол года такие сотрудники действительно получали 14 дней отпуска полностью за счёт руководства. За время моей работы людей отправляли в Тай, Грецию, ОАЭ на все включено. Руководство было лояльно к графику. Не можешь выйти сегодня или завтра? Не выходи. Хочешь работать месяц без выходных, а потом неделю гулять? Ок. Хочешь работать три часа утром и три часа вечером? Нет проблем. Человек понимал, что его зарплата зависит только от него. Так же раз в два месяца сотрудники со всего СНГ собирались в Москве, Киеве или Минске на обучение. Там помимо обучения были фуршеты, корпоративы и тд. Своего рода перезарядка. Так что повторюсь ещё раз, если ты понимаешь и принимаешь специфику и условия работы, у тебя все прекрасно. Если нет, то надолго тебя не хватит, несмотря на все плюшки.


Так какова же статистика?

Если начать с моей работы, а именно с приглашения на собеседование, то к концу моей работы там, я дошла до автоматизма. Бывали дни, когда на один день собеседования, были приглашены 200-300 человек. Из них на собеседование доходили чуть больше 100 человек. Естественно тогда собеседования проводила уже не я, а несколько других сотрудников. Из них на обучение приглашались около 90 человек. На обучение через два дня выходило уже 70 человек. После первого дня обучения, отсеивалась ровно половина. После полного обучения уходило ещё 20-30%. Но больше всего людей, из оставшихся, уходило после первых дней работы (к слову, все отработанные дни минимально оплачивались). Ещё какая-то часть уходила после первой или второй зарпалаты. В итоге из 500 человек, что были приглашены за месяц на собеседование, реально оставались работать меньше 10, а "великими продажниками" о которых мечтало наше руководство, становились 3-5 человек. На таких людях и держалась вся работа. Кстати, потом у продажников появлялся план продаж, они проходили дополнительное обучение и у них появлялась реальная возможность открыть собственный офис. Так как центральный офис был заинтересован в таком развитии сети.


Из тех людей, которые общались со мной на первом этапе собеседования были люди, которые меня ненавидели, так как продавать у них не получалось, они уставали. Я это понимала. А те, которые начинали зарабатывать неплохо, наоборот говорили "Спасибо".

Но меня саму хватило на год работы. Все таки работа несла много негатива. И так как часто я была единственным сотрудником в офисе, мне приходилось сталкиваться и с полицией, и с недовольными клиентами, и с обозлёнными соискателями. Да и здравый смысл взял вверх.))

Вроде рассказала все, что знала и вспомнила. Спасибо, что осилили. Прошу, не судите строго за сумбур.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да поняли мы, что за говноконтора это была. Их и сейчас дохера имеется. Ассортимент втюхиваемого говна - от китайских утюгов до счетчиков газа.

Даже самые прожженые "продавцы" выгорали за два-три месяца, ибо на самом деле работа адская и физически и психологически. При мне одного такого чуть отпиздили шлангом от пылесоса, который был продан недавно более удачливым коллегой.

Во многих подобных компаниях товар надо было еще и выкупать перед выездом. И часто несчастные глупые продаваны, купившиеся на сказочки по скрипту от таких вот хрюшек, еще и оставались без денег.

Одним словом, вертикаль наебалова, где все сливки снимало руководство.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О! А вот и Кирби!
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не могу понять, это на волне очередного бума тяньшисты пытаются хоть как-то поднять свою репутацию, а то их  в каждом посте про поиск работы хуесосят. Ясно же что это дело рук тиенс и иже с ними. Нужно быть полностью отбитым чтобы брать 100 человек в месяц и давать им товар без оплаты. Всем также известно что тяньшисты заставляют людей предоплачивать товар. Так что нам автор тут пытается впарить?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам не стыдно работать HR в такой sHаRаге?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Работа действительно не лёгкая, но повторюсь, были люди, которым она нравилась и у них получалось. Продавать пылесосы это всегда считалась очень сложно. Так как все время демонстрации товара, менеджер находится в прямом смысле на коленях, перед клиентом. За время моей работы менеджеры от клиентов не получали, никого не били. Полицию вызывали иногда, но по закону, они ничего не нарушали. Выкупать ничего не надо было. Да и платить тоже ни за что не надо. Наоборот, менеджеру предоставлялось все, что было необходимо для работы. А некоторым даже снимали квартиры за счёт компании и покупали приличные костюмы для работы.

раскрыть ветку