Как я гайца переспорил

Проезжаю я однажды на зеленый сигнал светофора в конце потока (выходной день, машин немного). После перекрестка на пригорке стоит машина гибдд, гаец меня останавливает, подходит:

Г: Бла-бла-бла, нарушаете, проехали на красный.

Я (спокойно, не нервничая): Нет, я проехал на зеленый.

Г: Нет, зеленый погас, вы проехали на красный.

Я: Нет, я проехал на зеленый.

Г: Вы хотите сказать, что я не вижу на какой вы проехали?

Я: Я хочу сказать, что уверен, что проехал на зеленый.

Г: Нет, вы проехали на красный.

...

Диалог повторяется по кругу несколько раз.

Гаец делает вид что возмущен моими словами (а может и правда возмущен слегка), но диалог не переходит ни в крик, ни в драку. Я из машины не выхожу, он стоит рядом. Я твержу свое с упорством дятла. В конце концов мне это надоедает.

Я: Та-арищ инспектор, что мы спорим? Если вы считаете, что я нарушил - выписывайте протокол, и делов-то.

Г: Но вы не согласны, что нарушили?

Я: Не согласен.

Гаец уходит в машину, я продолжаю сидеть - гуглю штраф за проезд на красный.

Подходит напарник гайца:

Г: Бла-бла-бла, мы посмотрели - штрафов у вас нет, вот документы, счастливого пути.


К чему я все пишу:

Друзья, каждый из нас может нарушить пдд. Надеюсь, все мы делаем это непреднамеренно и, хочется верить, без трагических последствий. За нарушение мы должны заплатить штраф. Штрафы в нашей стране - совсем небольшие. Большинство нарушений сейчас может оплачиваться с 50% скидкой.

Не надо бояться выписывания протокола. Не надо бояться отстаивать перед инспектором свою точку зрения: максимум, что вам грозит - штраф или даже 50% от него.

//Хинт: не говорите человеку, что он не прав. Говорите только, что вы правы. ;)

Оплатить штраф через интернет (те же госуслуги) - дело 5 минут.

Внимание: не пользуйтесь левыми сайтами для поиска штрафов и оплаты - либо онлайн банк вашего банка, либо госуслуги). Если у кто-то еще не сделал себе доступ к госуслугам - обязательно сделайте это.


Ну, и чтобы два раза не вставать:

Не надо бояться отказываться дуть в непонятный прибор. Или даже в понятный. Даже если вы в него подули и он показал, что вы умерли от алкогольного опьянения еще вчера - не переживайте и старайтесь не нервничать - требуйте составить протокол об отстранении вас от управления ТС и отвезти на медицинское освидетельствование.

Напоминаю: отказаться дышать в трубочку - можно, но при этом обязательно нужно требовать, чтобы вас отвезли в больницу на медицинское освидетельствование. А если вам подсовывают протокол, где указано, что вы отказываетесь "дышать в трубочку" - обязательно писать "алкоголь не употреблял, требую направить меня на медицинское освидетельствование" - сотрудник гибдд обязан отвезти вас туда, для подтверждения вашего алкогольного опьянения, если вы укажите в протоколе, что не согласны. Если вы не напишите явно словами, буквами, что не согласны, то по закону вы согласитесь со своим алкогольным опьянением и вас никуда больше не повезут, и вы попали.

Обратите внимание, что сотрудники гибдд должны после проведения медицинского освидетельствования в больнице обязаны вас доставить обратно к вашему автомобилю. Если они не хотят это делать - "некогда", "спецоперация", закончилась смена", бла-бла-бла - жалуйтесь. Звоните на горячую линию гибдд, звоните 02, требуйте, чтобы прислали машину для этого.

Угроза эвакуировать авто на штраф стоянку - не более, чем фальшивая угроза. Это можно только сделать, максимум, если медицинское освидетельствование, проведенное в больнице покажет алкогольное опьянение (или если вы согласитесьв протоколе, что пьяны - напоминаю - это означает, что не напишите явно, что не согласны и требуете направить вас на медицинское освидетельствование). И это можно сделать только если в машине никого нет (если в машине кто-то есть, то эвакуировать машину не имеют права, можно вызвать трезвого человека, вписанного в полис осаго, который и довезет машину куда нужно; или вызвать эвакуатор, в конце концов).

Слова гайца, что кроме подписи ничего в протоколе писать нельзя - ЛОЖЬ. Вы имеете право писать АБСОЛЮТНО все, что хотите, а он не имеет право вам это запретить.

// Вы вообще можете делать все, что угодно. Правда за некоторые действия вам придется ответить по КоАП или УК, но это уже второй вопрос. В любом случае, запись в протоколе никак и ничем не наказывается.

Не стесняйтесь звонить в ссб, телефоны которой указаны на бортах гибдд-шных авто.


И главное: не надо давать взятки. Этим вы 1) нарушаете закон, 2) сотрудник гибдд может записать вас в момент передачи взятки и вы ответите по полной (погуглите наказание по Статье 291.1 УК РФ -- обратите внимание, это уже не нарушение ПДД, которое наказывается по Кодексу об Административных нарушениях, это уже Уголовное преступление), 3) вы развращаете сотрудников гибдд, которые начинают считать, что могут остановить любого и потребовать денег с любого.


//Ситуация случилась в Москве на выезде на Мосфильмовскую с внешней стороны ТТК (точнее на Воробьевское ш., которое перетекает в Мосфильмовскую). Будьте аккуратными - там очень короткий зеленый и гайцы стоят на горке.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история была. Едем с женой, я за рулем, тормозят на посту на въезде в город, права в рюкзаке на заднем сидении. Жена на переднем сидении разворачивается, чтобы их достать, подходит тащ. инспектор, говорит пройдемте на пост. Ну ок, пойдем. На посту предьявляет - у вас пассажир не пристегнут. Жена за рюкзаком потянулась, а он подумал что пристегивается. Я говорю - пристегнут. Короче играли мы с ним в пристегнут - не пристегнут минут 5, спокойно и без нервов. Не знаю что на меня нашло, просто повторял "пристегнут" как попугай. Его терпение кончилось, говорит "обойдемся устным предупреждением". Ну я и поехал. Главное не нервничать и не ругаться.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражало в гражданах уверенность, что если он подписывать протокол не будет, то и наказывать его не за что. Подписываешь только за то что ознакомился с фактом правонарушения, а дальше можешь писать согласен с ним или нет, если нет то описываешь почему. В протоколе и постановлении место для этого есть.

Ну и взятки давать это противозаконно. Тем более, что "палки" и на это преступление имеются.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и зануда....ну скучно было гайцу,хоть м кем то поговорить...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот два случая:

1. Я сознательно попёрся на красный (горел уже секунд 10, и за мной ещё пара машин).

Нас всех приняли, закон подлости, однако.

Мне выписали штраф за грязные номера (они все снегом были залеплены до состояния абсолютной нечитаемости), сказали "не нарушай больше" и отпустили с миром, хотя могли бы и нахлобучить по-полной.


2. Остановили с целью "Разрешите доебаться".

Спросили про огнетушитель с аптечкой - всё есть.

Номера чистые. Докопались до перегоревшей лампочки (задний габарит).

Сказали, что у них план 30 протоколов, типа извини, ничего личного.

Ну не пидарасы ли?

И запасной лампочки не было, чтобы их отшить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край, еду домой в Ростовскую область, везу маму с родины. Особенность краснодарских дорог наличие и чередование третьей полосы для возможности обгона.Тормозят пацаны, подхожу, ну вот вы там обогнали по сплошной....Я не обгонял (это факт), и вообще что то далековато стоим ребята! А у нас запись есть, ой как хорошо! веди меня быстрее, кина хочу! Обречено пошел пацан, а второй начал орать с машины, как сейчас помню - да где то так (понимай как хочешь). Мой собеседник что то невнятно мыкнул, бегом в тачку и быстро они удрали!