Как я физику в школе сдавал

Несколько дней на Пикабу не утихают крики, стоны и праведные тирады множества людей, оскорбленных некомпетентностью Учителей и просто учителей)

Сидел я и читал очередной пост, как вдруг вспомнилась мне одна история из моей школьной жизни. И подумал я - а чем я хуже? Изолью высокому собранию и я свое негодование...


Заканчивал я в то время девятый класс. Всю четвертую четверть в школе как на пороховой бочке сидели учителя, ученики 11 и 9 классов.

Основная часть экзаменов прошла как по маслу - звезд с неба не хватали, но мое сочинение по русской литературе, написанное в стиле экспромта за 20 минут до сдачи работ показалось мне самым тяжелым испытанием. Следующий экзамен по физике меня особо не напрягал. Был я подготовлен достаточно хорошо, ибо уже тогда выбрал его пятым предметом для сдачи в 11 классе.


Пришли в класс и сели за парты. По команде учителей вытянули билеты. Что конкретно досталось мне в билете уже не припомню (давно это было), но точно знаю, что была тема из термодинамики (скрытая теплота парообразования) и механики, а также задача из механики.

Написал теорию - все, о чем говорили в школе, что готовил вне школы.

На задачку позвал к себе учительницу. В общих чертах спросил - верно ли я думаю в отношении решения задачи. Получил ответ "да" и продолжил отвечать на билет.


В общем, пишу я задачку. Все формулы из головы втащил, схемки нарисовал, уравнения составил.

Как я физику в школе сдавал Физика, Экзамен, Олимпиадники, Учитель, Обида, Несправедливость, Длиннопост

А в это время настало время ответа гордости нашего учебного заведения, призера и победителя олимпиад по физике.

Я к этому времени закончил оформление и ждал своей очереди, изумленно наблюдая, как мой титулованный одноклассник не может ответить на простой вопрос о заряженных частицах. Не помогали и наводящие вопросы от принимавших экзамен.

- Ну что, Name, в следующий раз подготовься лучше.

За нулевой ответ, отсутствие теории и задач ему поставили "отлично".


Тут настало время моего ответа. Без запинки рассказав теорию и объяснив решение задач я стоял и ждал вердикта.

- Выше четверки поставить не могу...

- Как? - в голове пронесся целый ворох мыслей.

- С задачей ты не справился. Я тебе её решила.

"Что за хрень?!"

- Но я же сам решил задачу!

- Я к тебе подходила. - логика учительницы железная.

Как я физику в школе сдавал Физика, Экзамен, Олимпиадники, Учитель, Обида, Несправедливость, Длиннопост

Ни доводы  о том, что она мне сказала только слово "да" на мои предположения, ни доводы об отсутствии каких-либо шпаргалок и довольно сложной для решения задачи не помогли.

В тот момент я узнал, что такое скрытая теплота парообразования на собственной шкуре, так как у меня начало закипать...

Последней каплей для меня стало то, что на мое еще по-юношески максималистское заявление "Но ОН же ничего не ответил Вам, а Вы поставили ему ПЯТЬ?!" мне осветили, что мой одноклассник олимпиадник, призер, (лауреат и дипломант, к.т.н. ...) и не моего ума дела.

Тут у меня уже не кипело, а перегревалось. Хоть электричество вырабатывай - такие были параметры "пара"...


Я просто взял вещи и вышел из класса. Иду по этажу и на меня просто такая обида навалилась, что хоть ори. Слегка расстроился, чуть было (да кого я обманываю?!) слезу не пустил)

Навстречу мне классная моя идет. Спросила: как, что, почему, когда. Сказала ждать и зашла в кабинет физики. Вся ситуация сквозь призму лет мне видится такой.

Как я физику в школе сдавал Физика, Экзамен, Олимпиадники, Учитель, Обида, Несправедливость, Длиннопост

Только вот эффекта от "биты" классной руководительницы было больше и меня запустили в класс снова.

Решили взять меня физички на понт и сказали, что сейчас будут задавать вопросы.

- Хоть по любому параграфу. - мне было известно от классной, что они мне поставили вполне заслуженную пятерку, но только после её прихода. Еще бы чуточку и в ведомость ушла бы "4".


Два следующих года работали плодотворно мы с физичкой, при этом она мне ставила в укор, что променял физику на музыку. А одноклассника я того с тех пор не слишком жаловал по части учебы, да и раскидали нас в разные классы...


Успешно сдал экзамены в 11 классе и поступил в универ. Тяжело было, так как в то время больше хотел посвятить себя музыке - консерватория и прочее... Но выбор технической специальности сделал осознанно. Три семестра физики превратились в один большой праздник в больших кавычках. Компьютерные классы, домашние задачи по Чертову и Воробьеву, контрольные и лабораторные (лютые).

Каждая пара начиналась со слов: "С праздником! Сегодня суббота, две пары физики, поэтому кафедра физики приготовила Вам подарок...".

Как я физику в школе сдавал Физика, Экзамен, Олимпиадники, Учитель, Обида, Несправедливость, Длиннопост

Только потом пришло осознание того, что если бы у нас на потоке был другой препод, то были бы мы все отчислены) Понимал он, что нам бы только сдать предмет, перейти на третий курс, а там сами разделимся - кто за ум возьмется, а кто забьет на учебу.

Закончил универ. Иногда встречаю того самого одноклассника и в разговоре с ним чую то, что та пятерка на экзамене ему только боком вышла. Привык он получать все готовое, а это не всегда работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы мне в 9-м так физику знать - не остался бы на второй год))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все как в жизни, столкнулся с несправедливостью, и блат там же :)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое говорил наш препод по физике про субботу. Юургу, Челябинск. Вот только из-за него люди отчислялись (сами виноваты), а в один прекрасный день этот преподаватель пришел с приличным фонарем под правым глазом :)