Как я дралась

Мечта научиться драться зародилась во мне ещё в детском саду. В четырёхлетнем возрасте я пожаловалась родителям: "Не пойду больше в садик! Меня там обижают." Мои мама с папой объяснили мне суровую правду жизни: "Ты должна уметь за себя постоять. Иначе тебя так и будут пожизненно обижать все, кому не лень. Не ной и не ябедничай. Давай сдачи."


Я была озадачена: как же я буду давать людям сдачи, если я такая щуплая и трусливая девочка?


На следующий день меня снова привели в садик, и я нашла выход из неблагоприятной для меня ситуации: дала первой же попавшейся обидчице стулом по лицу. Моя жертва заревела, а из ее носа потёк какой-то вишнёвый сок. Злая воспитательница поставила меня в угол, a я нашла такое наказание несправедливым и тоже заревела. Зато меня в этом садике больше никто не смел задирать, и у меня появились друзья.


С десятилетнего возраста мне приходилось много переезжать. Иногда я должна была быть новенькой в школах по нескольку раз в год. Это всегда было стрессом: адаптироваться к совершенно незнакомому окружению. Наверное, я получала психологические травмы, когда оказывалась в кольце из своих новых подростков-одноклассников, которые подходили проверять меня "на вшивость". Из опыта я знала: добродушный юмор не всегда спасает от намеренно недоброжелательных детей. И вот я, случалось, злилась и била кого-нибудь из них тяжёлым предметом по голове. Удивительно, что дикими поступками такого типа я неизменно зарабатывала себе неприкосновенность.


Я выросла и стала хилой и скромной, интеллигентного вида, девушкой-ангелочком. Втайне я продолжала мечтать научиться драться, как крутая каратистка. Ведь я толком никогда не могла за себя постоять (в физическом смысле). У меня не было заступников. Быть слабой женщиной - это не современно и даже опасно.


И вот, в двадцатилетнем возрасте я однажды записалась на секцию по айкидо в Питере. Этот вид восточных единоборств привлёк меня тем, что там не обязательно быть сильной, а можно изловчиться и использовать силу противника против него самого. Блондинистый сенсей по айкидо оглядел меня скептически, но позволил мне присоединиться к занятиям, содрав с меня денег.


В этом спортивном клубе были одни мальчики. Я долго не могла осмыслить их мудрёные телодвижения. Кое-как, с десятой попытки, я всё же усвоила простой приёмчик. Мы отрабатывали отражение нападения противника, вооружённого воображаемым ножиком. Мой партнёр нечаянно ухватил меня не за руку, а за сиську. Это было стыдно. В общем, айкидо мне понравилось. Вскоре у меня закончились деньги, и мне пришлось приостановить это своё увлечение. Когда появились деньги - закончилось время. Больше заниматься айкидо мне не доводилось.


Kогда мне исполнилось больше тридцати лет, я увлеклась тайквондо. Мой тренер - чувак из Бразилии. Я от него в восторге.

Во-первых, он объездил весь мир, участвуя в соревнованиях мирового класса. Про него много писали в спортивных журналах. Я видела больше сотни его фотографий на фоне разных городов и со знаменитостями типа Шварцeнеггера.

Во-вторых, он тренирует голливудских звёзд, и сам иногда снимается в фильмах.

В-третьих, его жена - добрая и прекрасная бразилянка. Раньше она была балериной, а потом стала мастером по тайквондо.

Они всместе ведут успешный бизнес - преподавательский, с целым штатом помощников с чёрными поясами.

В-четвёртых, самое приятное, они хорошие как люди.


Моё повествование не о них.


Я занимаюсь этим уже года три. Продвигаюсь медленно. До чёрного пояса мне осталось ещё много лет. Кажется, я со своими кулачками выгляжу смешно. Тем не менее, меня не отпускает эта одержимость: хочу научиться тайквандо взаправду, всерьёз.


Чтобы получить настоящий опыт, нужно участвовать в соревнованиях. Поэтому я записалась на очередные ежегодные состязания в Лонг Бич. Я осознавала, что меня там отлупят не в шутку, но продолжала желать этого.


После месяца жёсткой, изнурительной подготовки я стала хотеть этого ещё больше.

"А какие, вообще, там правила? Как участники должны набирать очки, чтобы победить?" - вдруг поинтересовалась я у своих гуру. От них я узнала, что бить руками по лицу - нельзя, но ногами - можно. Обычные тычкИ в грудь - одно очко, мудрёные удары со всякими поворотами и подскоками - два или три очка. А если лягнёшь человека ногой по голове - сразу заработаешь четыре балла.

"...Да меня ж там убьют," - подумалось мне, но почему-то всё равно очень хотелось поучаствовать в узаконенном мордобое.


Тысячи любителей тайквондо съехались в назначенное место и время, чтобы ощутить выброс адреналина в своём теле и самоутвердиться. Мимо меня прохаживались девушки азиатской наружности. Я ощущала их воинственно-измеряющие взгляды.


В соперницы мне досталась самая маленькая из всех присутствующих азиаточек. Она была на четыре года старше меня, на семь килограмм легче и на голову ниже. "Это же несправедливо по отношению к ней," - удивилась я и решила, - "Ну ничего, я буду её жалеть и побью её только слегка."


Нас с ней зарегестрировали и усадили прямо на полу ждать своей очереди. К Маленькой Сопернице несколько раз подходили люди из её команды и воодушевляли её, давали ей напутствия: "Держись смелее! Не останавливайся!" Одна из девушек, которая с самого начала испугала меня своими хищными прищуренными глазами, рассмотрела меня оценивающе ещё раз и зашептала на ухо Маленькой Сопернице какие-то стратегические советы против меня.


Нас подозвали к коврику, на котором мы должны были избивать друг друга. До поединка оставалось ещё минут десять. Я чувствовала себя, как перед прыжком с вышки.


Ко мне, наконец, подошла моя тренерша-бразилянка: "Ты почему не разминаешься и не растягиваешься? Тебе обязательно нужно согреться перед дракой!" У меня началось удивительное состояние. Я не могла стоять спокойно и начала то прыгать, то нагибаться в разные стороны. "Ой! У меня на рёбрах растяжение какое-то случилось!" - вдруг запаниковала я. Со мной всегда происходят странные вещи, когда я нервничаю.


Меня позвали на середину коврика-ринга. Я должна была пройти маленький ритуал поклонов судьям и сопернице.


Я посмотрела на свою ощетинившуюся оппонентку с жалостью. Напомнила себе, что следует бережно обращаться с этой маленькой женщиной. И тут на меня эта малютка каааак прыгнет! Она налетела на меня, как пантера, и, напирая грудью, надавала мне недетских тумаков. Не успела я опомниться, она дала мне такого пня, что я кувырком улетела с ринга, упав на стоящих рядом людей.


"О Кей!.." - возмущённо подумала я по-английски, вернулась к ней и стала с азартом применять то, чему меня учили на тренировках. В момент одного из моих тяжёлых взаправдашних пинков, которые я намечала в положенное по правилам место на её защитном панцире, женщина зачем-то наклонилась. Мой удар ногой пришёлся ей в голову, со всего размаху. Её башка чуть не покатилась по коврику. Она была в мягкой защитной каске, конечно. Но я лично от такого удара навсегда б осталась дурочкой. Я, застыв на месте, завороженно разглядывала покалеченную мной малышку, и мне было дурно. Азиаточка, согнувшись, держалась за голову. Судья встряла между нами. Драка приостановилась.


К моему удивлению, очень скоро малютка оправилась и прыгнула на меня с удвоенной энергией. Но тут нам объявили минуту перерыва.


Один поединок на соревнованиях длится всего две минуты, не считая перерыва. А мне даже эта первая минута драки показалась вечностью. Я уселась на стульчик, учащённо дыша. Моя тренерша подала мне воды и предупредила меня: "Яна, ты это... проигрываешь! Она на тебе забила немало баллов. Постарайся с ней сравняться."

"Ах ты ж, блин!" - взбудоражилась я и вспомнила, как почётно заработать сразу четыре очка с одного удара.


На второй минуте поединка я начала слегка дурить соперницу и делать не то, чего она от меня ожидала. Также я насобачилась по-быстрому от неё отскакивать и, пока она рядом, пинать её в отместку. Чтобы сравнять с ней счёт, я нежно лягала её по голове. Мне это было легко, потому что она низкорослая.


Нашу драку остановили. Судьи сверили оценки, посовещались. Меня и Маленькую Пантеру поставили рядом на середину ринга. Судья зашлa мне за спину и показала что-то пальцами у меня над головой. Затем онa проделалa нечто похожее с Пантерой. "Обычно судья подходит сначала к проигравшему," - прикинула я и огорчилась. Пожала руки азиаточке и другим людям по ритуалу.


Своей тренерше я в отчаянии объявила: "Я больше никогда не буду подписываться ни на какие соревнования! Как я могла продуть этой малявке!?"

"Яна, ты ж заняла первое место!" - успокоила меня Тренерша.

"А, ну тогда ладно," - повеселела я и пошла получать свою первую в жизни золотую медаль.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

95
Автор поста оценил этот комментарий
Мой партнёр нечаянно ухватил меня не за руку, а за сиську. Это было стыдно. В общем, айкидо мне понравилось.

Логично, чо.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Одно непонятно. 1 бой, золотая медаль... Вас в весовой категории всего 2 человека было?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Айяйяй! Набила маленькую азиаточку ногой по голове... Как не стыдно!...
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда забавляло когда люди говорят: "хочу научиться драться!" и идут учиться айкидо, тхэквондо, капоэйра... И прочим слабо применимым в реале боевым искусствам))
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но как ваши бразильянцы не объяснили вам, что не ТАЙ, а  ТХЭ квон до, блин =)

раскрыть ветку