Как я дом покупал или битва с риелторами и продавцами

Не знаю как сейчас обстоят дела на рынке "профессионалов" по подбору жилья. Но два года назад, когда я наконец-то финансово созрел для покупки дома и вплотную столкнулся с этой неприятной преградой на моем пути к желанной покупке.

В Ростове-на-Дону стоимость дома в черте города, в зависимости от района и множества других факторов может колебаться в диапазоне 8 - 20 млн. рублей. Ввиду этого частные дома могут довольно долго продаваться. И именно этим, что вполне предсказуемо, пользуются риелторы. Они готовы быть цыганами, гипнотизерами и вообще пойдут на любые паскудные меры чтобы выморозить у продавца подпись на "эксклюзивном" договоре. Эта такая бумажка которая даёт им полную анальную власть над собственником жилья. Верхом тупости продавца является подписание бессрочного договор. В этой ситуации у риэлтора полностью развязаны руки - дом будет продаваться годами. Ну или собственнику придется расторгать договор через суд и возможно платить риелтору неустойку (если в договоре прописаны штрафы за расторжение по инициативе собственника).

Авито и Домофонд забиты объявлениями риэлторов на 90% или даже больше. Собственников очень мало. И обычно это плохие варианты, которые даже риэлторы обходят стороной. Поэтому я делал так. Микрорайон риэлторы обычно пишут более-менее честно и прилагают несколько фото. Понятное дело,  раэлторы хитрожопые и стараются делать фото так, чтобы дом было невозможно найти. Никогда нет полного фото фасада, забора и вообще чего-либо что помогло бы в поисках. Но детективы не сдаются! Часто в кадр попадают соседние дома, заборы и прочее. Могу сказать что я нашел все дома, которые были выставлены в продажу риэлторами.

Почему я так делал? Банально из-за денег. Лет 7-10 назад бессовестные аферисты драли за сделку с покупателя до 6% от стоимости покупаемого жилья. Сейчас берут 2-3% но это все равно очень много - я рассчитывал купить хороший дом стоимостью 12-15 млн рублей. И если бы я действовал через шкуродеров - это стоило бы мне 240-300 тысяч рублей. Конечно они всегда готовы "уступить". Мне предлагали 180 тысяч рублей как особую милость - с барского плеча прямо. Конечно же я очень много общался и с риэлторами тоже - пытался в разговоре вытянуть из них побольше информации, откровенно троллил и заодно пытался выяснить объем услуг который они готовы оказать за эти деньги. Так вот ни один любитель легкой наживы не был готов полностью взять на себя оформление всех юридических и документальных аспектов сделки. За регистрацию договора в юстиции многие хотели от 2 до10 т.р. Многие красочно описывали как они проводят проверку юридической чистоты, сколько они бумажек запрашивают в процессе и сколько ведомств. Но на мой простой вопрос нельзя ли сложить все эти бумажки в одну папку и подготовить юридический документ об ответственности за подписью генерального директора агенства недвижимости - все почему-то сразу смущались и говорили что они никому такого не дают. Т.е. проверки они проводят а гарантировать результат и отвечать за это финансово они не готовы. Спрашивали зачем мне это. В ответ я приводил простой пример. Если агенство сделало свою работу и проверило отсутствие законных претендентов на домовладение а потом вдруг появился дальний родственник из Тагила с долей в домовладении и начал мне предъявлять - я хочу получить от агенства денежную компенсацию в размере оговоренном в той самой гарантийной бумажке за подписью генерального директора агенства недвижимости. В ответ почти всегда вешали трубку. Один раз тетенька даже не выдержала и сказала - "много хотите". В ответ я резонно заметил что за такие деньги это необходимый минимум.

И вот наконец я нашел несколько подходящих вариантов. Сейчас расскажу про казус который у меня вышел с одним из них. Ранним утром я обходил знакомый уже район частной застройки с планшетом в руках. И вдруг заметил знакомые очертания фасада - да, этот вариант тоже нашелся по соседнему дому. Просто у него был довольно высокий забор из красного кирпича и я не смог сразу его за ним разглядеть в прошлые прогулки. Я позвонил, но никого не оказалось дома. Несколько дней я периодически прогуливался в районе этого дома. Попробовал выйти на хозяев дома через соседей - но смог пообщаться только с соседями напротив. А они к сожалению не знали номера телефона хозяев. И вот как-то раз, о чудо - я увидел паренька лет 15, явно идущего к калитке. Я подошел, вежливо объяснил ситуацию и попросил позвать взрослых или хотя бы спросить о продаже дома. Минуты через три он вышел и через зубы из-за забора процедил "Звоните риэлтору". Я попытался расспросить поподробнее, ещё раз объяснил ситуацию. Парень сказал что ничего не знает и чтобы я звонил риэлтору. Через пару дней я еще раз попытался связаться с продавцами через их сына - попросил его хотя бы просто позвать родителей на пару слов. Тот огрызнулся что-то типа "ну вам же сказали - звоните риэлтору", но пообещал сказать что я жду. Я безрезультатно прождал 10 минут, попробовал еще позвонить в калитку.

Ситуация меня взбесила до крайности. Когда я сталкиваюсь с такого рода мудацким поведением, меня это сбивает с толку. Всегда хочется разобраться в мотивах людей, понять причины такого отношения к другим людям. Я позвонил риэлтору и назначил просмотр этого дома. Разумеется я уже не собирался на тот момент этот дом покупать. Мне просто было интересно посмотреть на этих людей. В назначенный час я подъехал и мы с риэлтором прошли в дом. Открыла женщина средних лет - было очевидно что она меня узнала и смутилась (в калитке был видеодомофон и я не сомневаюсь что мое лицо она запомнила). Но при риэлторе не стала показывать что знает меня. Далее последовал стандартный показ дома, который убедил меня что он и вправду не стоит этих денег. 2 этажа, 185 квадратных метров не самой удачной планировки со старым ремонтом за 14.5 млн. рублей - это явный перебор. В прихожей мы задержались и я не особо скрываясь спросил :

- А в чем была проблема поговорить со мной когда я приходил несколько раз и пытался с ними связаться?

Ответ меня просто обескуражил. Она поджав губы, сказала:

- Ну мы так не общаемся с людьми, только по звонку когда приходят.

Я думаю если бы у меня было зрение видеть невидимые вещи, то блеск ее великолепной трехтонной полированной короны выжег бы мне глаза нахрен.

Риэлтор, который до этого стоял и хлопал глазами на нас обоих, решил вмешаться и попробовать сбить накал ситуации:

- DangerT, давайте может мы уже пойдем на улицу и детали обсудим?

Я тогда смекнул что тут дело не чисто и спросил:

- Продавец, а не заключен ли у вас с риэлтором экслюзив часом?

Она смутилась окончательно и, смотря в пол, выдавила:

- Да, заключен...

На меня наверное было страшно смотреть в этот момент, потому что риэлтор отступил к выходу, спешно полез обуваться, бормоча что-то под нос. Я с давлением спросил продавца:

- Ну так почему вы мне не сказали тогда что мне нужно звонить риэлтору из-за того что у вас с ним эксклюзив? Вам сложно было мне передать правильную информацию или хотя бы попросить сына мне так сказать? Да я бы после первого раза перестал вас беспокоить, если бы знал это!

Женщина не нашлась что мне ответить и начала изучать стены и свои домашние тапочки. Риэлтора в самом начале моего монолога как ветром сдуло и он теперь ошивался где-то во дворе. Я помолчал еще немного смотря на продавца и молча вышел.

Потом на улице меня догнал продавец и долго шел, неизвестно за что передо мной извиняясь и юля я привычной для них манере. Я его почти не слушал - потихоньку шел и думал о том, как люди могут так по свински относиться к другим людям. Настолько по свински что даже не соизволить выйти к человеку, который пришел к тебе специально. И который возможно купит твой дом, который уже продается больше года... Всю эту информацию мне выболтал риэлтор, который продолжал бежать рядом со мной и вести сам с собой диалог, периодически задавая мне вопросы, на которые я не отвечал. Под конец он отвязался, зачем-то извинившись еще раз напоследок - хотя я ему в самом начале разговора сказал что к нему лично никаких претензий не имею и просто хотел посмотреть на продавца, понять мотивы его мудацкого поведения.

Дом я конечно потом купил - другой. У других людей, хороших и порядочных. Я хорошо разбираюсь в юридической и правоустанавливающей документации. Но им было страшновато оформлять сделку без помощи специалиста и поэтому они попросили меня обратиться в фирму. Мы заплатили за эту услугу 15 000 рублей пополам (по 7 500 с каждой стороны). И юрист помогла нам собрать все документы для сделки. Сделала запрос судебным приставам на предмет ареста (предоставила копию запроса и оригинал ответа), сделала запрос в кадастр (предоставив распечатку электронного ответа ведомства) - и так по 7 позициям. Сама предложила "застраховать" сделку на предмет возникновения обременения после сделки - нужно было просто оформить страховой договор за 12000 рублей на один год. Но учитываю подлинность всех документов владения и единственного владельца дома сама сказала что это будет лишним только если я "очень хочу".

Напоследок хочу пожелать всем пикабушникам удачных сделок и ради бога - оставайтесь людьми. Если бы те люди поговорили со мной по-человечкски и сразу сказали про эксклюзивный договор - это бы сэкономило кучу времени и им и мне. Поэтому, какая бы у вас ни была корона на голове - общайтесь с людьми. Ведь иногда достаточно одного слова или просто дать человеку необходимую информацию чтобы и он и вы остались довольны.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Родители сдают квартиру однокомнатную.Так как с интернетами не дружат,попросили сестренку мою пофотографировать и выложить обьявление о сдаче квартиры.Каково же было удивление сестры,когда через пару дней она обнаружила фотки на сайте одной из риелторских шаражек.Ну она позвонила им,поругалась с ними.В итоге была послана в долгое эротическое путешествие.Я вот понять не могу,на что эта шарага расчитывает?Клиенты сейчас не тупые,придут в квартиру,п там не то что на фотках.Плюнут в риелтора и уйдут.А могут и пиздюлями угостить.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём свинство со стороны хозяев дома? Почему они обязаны к тебе выходить?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

"Разумеется я уже не собирался на тот момент этот дом покупать. Мне просто было интересно посмотреть на этих людей."


"Если бы те люди поговорили со мной по-человечкски и сразу сказали про эксклюзивный договор - это бы сэкономило кучу времени и им и мне."


Я правильно понимаю, что экономия времени заключается лишь в том, что ваше любопытство было бы удовлетворено, и вам бы не захотелось зайти и "просто посмотреть на этих людей"?


Очень забавно: вы сами признаетесь, что шли общаться с собственником в присутствии риеотора чисто из любопытства, без намерения смотреть этот дом как реальный вариант, однако почему-то обвиняете хозяев в том, что это они тратят ваше время.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты несколько дней ломился в дом к незнакомым людям, терроризировал их сына, карауля его у дома, и удивляешься, что тебе не рады?? Ахуеть ты молодец. Пост говно

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда присматривал квартиру столкнулся с тем, что отдельные риэлторы не стесняются даже фотографии одинаковые выставлять с разными ценами (разбег доходил до 250-300 тыр). Объявления были разнесены по времени недели в две-три, привязываться могли к соседним поселениям (Подмосковье, все рядом). Повезло, взял у собственника, знакомый продавца помог в оформлении (раньше занимался недвижимостью, сменил под деятельности). Я и продавец ходили друг друга боялись, сейчас смешно вспоминать, а тогда риск потерять деньги вывел подозрительность на необычайно высокий уровень. И да, при желании и определенной степени удачи по виду из окна, или общим видам можно вычислить адрес объекта