Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 5.

Предыдущие части:

1. https://pikabu.ru/story/kak_ya_delayu_poseshchaemyiy_sayt_pr...

2. https://pikabu.ru/story/kak_ya_delayu_poseshchaemyiy_sayt_pr...

3. https://pikabu.ru/story/kak_ya_delayu_poseshchaemyiy_sayt_pr...

4. https://pikabu.ru/story/kak_ya_delayu_poseshchaemyiy_sayt_pr...


Категорически всех приветствую.

Наконец-то появилось время и, главное, настроение написать очередную часть моей истории про запуск посещаемого бизнес-сайта. Прощу прощения почти за трехмесячный перерыв. В жизни случается всякое Г. Люди разводятся спустя почти 10 лет брака, например. Не я первый, не я последний.


Однако давайте про сайт. Спасибо тем 195 подписчикам, которые почему-то на меня подписались. С момента последнего поста прошло 2,5 месяца. И вот что за это время произошло с проектом.


0. Самое главное - окончательно определена тематика сайта. Это большой каталог франшиз и все что связано с тематикой франчайзинга. Точка.


1. Конечно, обновился дизайн.

Я ничего не могу с этим поделать. Видимо в этом замешаны высшие силы. Дизайн и структура страниц постоянно меняются. Это уже 4 редизайн. Каждый день мне приходят в голову идеи что можно улучшить, поменять и т.д. На мой взгляд с точки зрения UI/UX - изменения в лучшую сторону.

Просто сравните первую версию и текущий вариант.


Было.

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 5. Предпринимательство, Стартап, Инфобизнес, Франшиза, Длиннопост, Моё

Стало.

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 5. Предпринимательство, Стартап, Инфобизнес, Франшиза, Длиннопост, Моё

Главные изменения:

1) Переделано главное меню, которое состоит теперь из 4-х основных пунктов.

2) Главный раздел - "умный каталог франшиз" доступен с главной страницы, и со всех внутренних из сайдбара.

3) Появились новые разделы, а все рубрики с текстами были объединены в одну.


2. Появились новые разделы "Новости франшиз" и "Выставки франшиз".

Специально обученный человек каждый день мониторит весь рунет в поисках полезной информации: скидки от владельцев франшиз, запуск новых проектов франшиз, выставки, что-то новое, необычное и тематическое.

Например, "Мировая сеть пиццерий Папа Джонс отменяет роялти и снижает стоимость франшизы в два раза для городов с населением <500 000". Мне самому было полезно.

Публикуем новости бесплатно и ищем действительно что-то полезное для читателей.

Новости дублируются в группе вк, в телеге и фб. Кому где удобно читать.


3. Появился второй домен.

О, как только люди не коверкали название 2pct.

"Две писи те", "туписити" -  это самое безобидное. Каждый раз приходилось объяснять ребус про то, что "pct - это международное сокращение %, а в России по официальной статистике два процента предпринимателей, поэтому..."

В какой-то момент я плюнул и зарегал второй домен "мирфраншиз.рф". Объяснять стало проще: как "мир окон", "мир дверей", "мир посуды", но про франшизы.

Пока не очень понятно как склеить их вместе, чтобы не потерять позиции в поисковиках. Но видимо как-то склеим.


4. План по 100 000 подписчиков в соц.сетях почти выполнен. Но не так.

Напомню, перед стартом проекта я ставил цели: 10 000 уников в день на сайте и 100 000 в соц.сетях за год.

И вот теперь у меня есть группа ВК, в которой на текущий момент 72 000 человек.

Вот пруфы.

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 5. Предпринимательство, Стартап, Инфобизнес, Франшиза, Длиннопост, Моё

Однако эта группа не имеет отношения к сайту про франшизы. Это совершенно другая тематика.


Дело было так.

Исполнитель, который занимается SMM для проекта, предложил выгодно инвестировать пару сотен тысяч рублей в создание паблика знакомой ему тематики на 100К человек с целью дальнейшего получения пассивного дохода. Его расчет окупаемости составлял привлекательные 4-6 месяцев при дальнейшем стабильном ежемесячном доходе в 30-40К. Деньги предполагалось зарабатывать на рекламных постах и сливу траффика на тематический сайт.

Окупаемость была очень привлекательна, почти как в майнинге, поэтому я взял и согласился:)


Надо ли писать, что расчет оказался чуть-чуть неверным?

За 3 месяца я потратил 150К. Рекламные посты действительно приносили деньги. А вот заработать на сливе трафика на специально созданный сайт/статейник не получилось. Условные 1000 уников/день не приносили ощутимого дохода. Мало того, просел охват записей и упали доходы с рекламной биржи вк, пришлось понизить цену с 200 до 130 рублей за пост. Что при лимите в 5 рекламных постов существенно ударило по доходам.


В итоге, дай Бог, чтобы в октябре получилось забрать с группы первые деньги (15-20К/месяц). Окупаемость в 8-10 месяцев - более реальные цифры. Разумеется, при благоприятном развитии событий: не упадет охват записей, администрация вк не придумает новые запреты, участники не разбегутся по другим пабликам и т.д.


Что касается соц.сетей по сайту с франшизами, то там все гораздо медленнее.

Да, в ВК мы уже в ТОП-3 по тематике "франшизы", но по телеге, фб и твиттеру еще расти и расти, хвастаться особо не чем.

5. Появился федеральный номер - 8800.

Пять пять пять три пять... Не, не этот:)

Федеральный номер нужен для того, чтобы владельцы франшиз могли легко до нас дозвониться и сказать что-нибудь приятное.

Кстати, в номере последние цифры 1943. Дата танкового сражения на Курской дуге. Я из Курска, поэтому вот такое притянутое за уши совпадение.

6. Я как обычно потратил дохрена денег, а сайт взломали.

В начале сентября дети пошли в школу, а наш сайт взломали. Починили мы все достаточно оперативно, после чего приняли ряд мер, чтобы такого не повторилось в будущем. Было не приятно.

В то же время, традиционные затраты на редизайн, наполнение, статьи, хостинг, соцсети и всякие мелочи составили 50К/месяц.

Через один тематический паблик ВК (проекта **зат.ру) удалось найти замечательную команду копирайтеров, которые пишут чуть дешевле и чуть качественные, чем предыдущие исполнители. По факту мы заново собирали семантическое ядро, делали контент-план и еще  много всего.

И положительный эффект не заставил себя ждать:

7. Трафик вырос в два раза.

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 5. Предпринимательство, Стартап, Инфобизнес, Франшиза, Длиннопост, Моё

Как главный итог, который я сделал для себя:

1. Покупка вечных ссылок, даже через самые надежные биржи не работает.

2. Правильное семантическое ядро и статьи, написанные грамотно и по всем правилам, работают.


Сейчас мы вышли на стабильный показатель в 500 уников/день, и за следующий месяц, надеюсь, закрепимся на 1000. Что всего в 10 раз меньше, от изначального плана в 10 000 уников. Однако в запасе еще 5-6 месяцев, а динамика меня очень радует.

И да, не смотря на то, что мне постоянно советовали прикупить трафф на стороне, весь наш трафик абсолютно белый и тематический про франшизы. И таким и останется.

8. Мы провели детальный анализ конкурентов и изучили рынок.

В настоящий момент в России активно свою франшизу продают около 4000 компаний.

Все они - наши потенциальные клиенты на платное размещение на сайте в каталоге.

В интернете мы нашли 32 более-менее живые площадки, на которых можно платно разместить информацию про свою франшизу. Наша будет 33-я:)

Стоимость размещения у конкурентов различается в сотни раз.

Начиная от разового платежа в 3000 рублей на весь период размещения, и заканчивая ВИП-пакетами на 30 дней за 475 000 рублей.


9. Мы не успели сделать медиакит и стартовать продажи.

В прошлом посте я писал, что запуск продаж планировался на сентябрь.

Не получилось, не успели.

Самое обидное, что практически каждый день мне на почту и в группу вк сыпались вопросы от владельцев франшиз - "КАК, ВАШУ МАТЬ, НАКОНЕЦ-ТО ПОПАСТЬ К ВАМ В КАТАЛОГ?" Таких сообщений набралось около 30.

В свое оправдание напишу: зато мы успели сделалать крутой сайдбар для владельцев франшиз, с возможностью размещать медиафайлы, онлайн-чатом, блэкджеком и шлюхами.,  И еще. Для владельцев франшиз мы сделали приватный чат, со своими фишечками и секретиками. Попасть в него смогут не многие, а лишь те кто умеет смотреть в завтрашний день и купит у нас платное размещение, продажи которого вот-вот начнутся.

Специально обученный для этого дела человек уже рвется в бой. (но я бы взял еще парочку, поэтому кому надо кидайте резюме в почту).

Я обязательно поделюсь всеми цифрами. Сколько заработали, сколько потратили.

Главное, чтобы было чем делиться:) Про затраты на проект за все время его существования, равные бюджетной иномарке, я писал в прошлый раз. Пройдет еще пара месяцев и иномарка перестанет быть бюджетной.


10. Не определились с ценой платного размещения для франшиз.

Изначально я планировал, сделать универсальный тариф - 1000 рублей/месяц. Он бы действовал абсолютно для всех. И для МакДональдс, и для маленькой региональной франшизы. Однако в последнее время меня мучают смутные сомнения.

Что если сделать три пакета? Например, минимальный (примерно за 700-800 рублей, просто размещение в каталоге), стандартный (2000-3000 рублей, с чатом, медифайлами и онлайн-заявками с сайта), и ВИП (от 10 000 рублей, в дополнение к стандартному баннеры и спец.размещение на главной).

Буду благодарен, если подскажите в комментариях, как лучше сделать.



Бонус. Весь не относящийся к тематике франчайзинга контент (пересказы бизнес-книг, истории провалов бизнеса, блог) я буду дальше публиковать в отдельном месте, чтобы не мешать все в кучу.

Уже сейчас скопилось несколько историй про провалы бизнеса, мои обзоры на несколько очень известных бизнес-книг и откровенный пост для блога про то, что 90% бизнеса вокруг нас - это банкроты.

Хочу посоветоваться, какую площадку для этого выбрать? Блог на новом домене, группу вк, телеграмм-канал, новый акк на Пикабу? В дополнение к бизнес-тематике могу писать посты за жизнь, рыдать как девчонка от одиночества, выкладывать сэлфи с прессом из спортазала.

Собирать буквы в слова как-то успокаивает меня что ли.


Сильно не ругайте за орфографию.

Такие дела.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь вы не против, если я немного попридираюсь к дизайну мобильной версии ?

1) Нет кнопки перехода в "полноценную" версию сайта (многим не нравится смотреть мобильные версии)

2) Сайт не подгоняется под экран (1080х1980) при прочтении статей обрезаются края у текста, приходится вручную двигать.

3) Ужасное и слишком крупное меню с кнопки навигации (попробуйте посмотреть, как оно реализовано тут или на all-episodes)

4) При нажатии на один из пунктов меню, иногда происходит глюк - содирежимое сайта отображается только в верхнем куске эрана, высотой в 1 см....

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у одних деньги, а у других - ум?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

При поиске вот такая фигня

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
По 10 пункту, мне кажется, стоимость размещения, стоит назначать исходя из минимальной стоимости франшизы. К примеру, 0.5%
Автор поста оценил этот комментарий

И опять все скатилось к франшизам)))