Как я чуть в аварию не попала.

Было это лет 10 назад, я первый год за рулем ездила, но каждый день т.е. опыт нарабатывала. Конец осени. В 7 утра, когда я с ребенком выехала из дома, было еще очень темно. До города 10-15 минут по трассе. Это сейчас вдоль дороги столбы с освещением стоят, а тогда дорогу только фары и освещали. Еду я в этой темноте, впереди машин нет. И вдруг, вдали(по ходу движения) вижу на обочине фары, судя по ним, машина грузовая. Она начинает разворачиваться через всю дорогу и притормаживает теперь уже на противоположной обочине. А там, откуда машина отъехала, еще вроде как машина - видны огоньки. Это сейчас я так все "по полочкам расскладываю", а тогда - все быстро происходило. И вот я приближаюсь к этому месту, и вдруг та машина, у которой видны только задние огни, начинает тоже вроде разворачиваться. Тут я уже перестала понимать что происходит, задние огни двигаются, а передних - не видно. И только когда оставалось несколько метров до этих машин, и передо мной в свете фар мелькнул здоровый прицеп, я поняла, что машина была одна - здоровая фура, которая разворачивалась. Кабина была на одной стороне обочины, а здоровый прицеп стоял поперек дороги. И если бы фура не успела развернуться, то я и ребенок погибли бы, влетев под прицеп (ездила я тогда на ладе "семерке"). Потом я уже прочла про похожие случаи, которые закончились смертью. А еще прочла, что на прицепе должны были быть боковые огни, но их не было. Повторюсь, что было очень темно (ни луны, ни звезд). Когда все осознала, стало страшно. Тогда, с моим маленьким опытом, я не знала, что еще и этого надо опасаться на дороге.
Не судите строго. Писала чисто по женски, но думаю понятно.
И теперь, если кто то вспоминает случаи как избежал смерти, я вспоминаю про все это.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

29
Автор поста оценил этот комментарий

Перестал понимать, что происходит - сбрось скорость.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еду однажды ночью(темной темной), впереди фура, далеко еще, но уже слепит, я ему моргаю фарами а он ни в какую не переключается, психую, включаю дальний у себя, думаю - держи с*ка, но тут он включил дальний у себя, я оттормозился и на аварийке на обочине еще пару минут в себя приходил.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

В темноте мозг сам достраивает картину, полагаясь на то, что было замечено. Порой такие глюки ловить тоже приходилось, что от одной лишь тени казалось, что это забор посреди дороги. Вы еще по туману не ездили, который прям как молоко)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь конечно, но старый анекдот вспомнил:

Был у одного мужика Запорожец и все на дорогах над ним издевались - то подрежут, то еще чего.
И посоветовал ему друг поставить на выдвижных штангах передние фары, чтобы создать вид крутого грузовика и хоть по ночам отрываться.
Сделал мужик это. Одну ночь ездит - кайф! Все ему дорогу уступают,
вторую ночь ездит - все отлично... на третью ночь поехал, а навстречу -
КАМаЗ-дальнобойщик.
Водила будит напарника:
- Смотри, что это за машина с такими фарами? Сколько езжу - никогда не видал.
Напарник:
- А, это мотоциклисты балуются, не бери в голову - давай посередке...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ночью эти грузовики становятся на ночлег на обочине, вылезая на пол дороги и не включая габариты.

раскрыть ветку