Как я был запрещённым редактором

Как я был запрещённым редактором Армия, Редактор, Стенгазета, Цензура, Подольск, Заполярье, СМИ и пресса

Любовь к правде подводила меня всегда. Началось с боевого листка в карауле под Подольском. Боец, которому поручили это важнейшее задание, уснул за столом, не накалякав ни строчки. Ни с того ни с сего, я взял ручку.

Описал героический подвиг рядового Желонкина, обезвредившего этой ночью группу диверсантов у склада списанной техники. Я писал эпохально, широкими мазками, и всю правду. Про то, как направив на них карабин, он положил всех под проливной дождь в сентябрьскую грязь. Ни угрозы, ни посулы не заставили героя изменить присяге. Так они пролежали до прибытия караула, примчавшегося на выстрел. Диверсантами, правда, оказались командир части с группой проверяющих из штаба округа. Короче, описав этот, и ещё пару подвигов, я ушел спать, так как рисовать не умею. Разбудил меня гогот и командир части.

- Ты пппписал?! - заикался он, согнувшись пополам от хохота, - Назначаю тебя редактором стенгазеты!

Зря он это сделал. Ни одна моя стенгазета не провисела больше получаса. Ее срывали офицеры, и хихикали в своей комнате. Но с редакторов меня не снимали.

Потом, в Заполярье, я издавал "Полярный Щит", призванный вдохновлять молодое пополнение. Приходил полковник Повар с кинжалом, срывал, и уносил в штаб. Пару раз меня вызывал особист, прощупывая на предмет измены Родине. Но это отдельный рассказ)

Закончилось все на границе с Норвегией, где стенгазету срывал замполит Малой, и увозил ее в неизвестном направлении, выбивая для дивизиона шерстяные портянки и кофе.В общем, цензура зверствовала.

После института я пошел в рекламу. Нет, один раз сдуру сорвался, и писал колонку в газету Advertising. Это было не так весело, к тому же приходилось умничать. Хотя тоже, помню, разоблачал голубую мафию, писавшую друг другу любовные послания посредством рекламных роликов. За это меня даже несколько раз сажали. В жюри.

Так что, друзья, если вам предложат быть редактором, подумайте десять раз. И - хрен с ними, с репрессиями - соглашайтесь. Ибо дело вольноопределяющегося Марека живёт и побеждает!)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Репродукция картинки ведь из "Бравого солдата Швейка" ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, так держать;

" Спротивляйся системе.

  Ты - это то, как ты сопротивляешься.

  И больше почти ничего..."