Как я был наблюдателем на Выборах Президента 2018

Всем привет!


В рассказе про Бахрейн, @YWhite, попросил меня рассказать про то, как я был наблюдателем на выборах. Я конечно подозреваю, что пост утонет в минусах, но да ладно, кому интересно, тот подчерпнет интересную информацию.


Так получилось, что пока я работал в гос. компании, я стал смотреть как это все работает изнутри и так или иначе увлёкся политикой, не сказать, чтобы прям хобби, но как минимум стал наблюдать за ней, так как всегда помнил цитату из учебника обществознания 9 класса.


"Если человек не занимается политикой, то политика всё равно занимается им"


Я стал заниматься больше локальной политикой, направленной на поддержание порядка в районе, а именно главное, по моему мнению, проблем районов МСК, работе городских служб, контролировал ремонтные работы, уборку территорий, озеленение и т.д.

Как я был наблюдателем на Выборах Президента 2018 Выборы 2018, Голосование, Избирательный участок, Длиннопост

Хочу так же отметить, что на выборы я ранее ходил, как только мне исполнилось 18 лет, но только не наблюдателем, да и то 2 раза, но желание всегда было, но не хватало то ли смелости, то ли еще чего-то.


И вот один оппозиционный политик кинул клич, давайте все, сделаем выборы прозрачными и т.д, не дадим их сфальсифицировать. Через своего знакомого, которые уже был наблюдателем ранее я вышел на человека, который дал мне направление на участок, где не было наблюдателей.


И вот настал день голосования, 18 марта 2018, я проснулся и в районе 7.30 уже был в нужной мне школе. Насмотревшись интернетов, я ожидал негативной реакции по отношению ко мне, но как ни странно, председатель оказался очень адекватным человеком, я проверил все книги в соответствии с инструкциями, которые нашел на сайте Голос. Мы вместе запаковали урны, на нашем участке были обычные урны, не с КОИБы, т.е урны которые считают автоматически.

Как я был наблюдателем на Выборах Президента 2018 Выборы 2018, Голосование, Избирательный участок, Длиннопост

И вот такие для голосования на дому

Как я был наблюдателем на Выборах Президента 2018 Выборы 2018, Голосование, Избирательный участок, Длиннопост

И 8 утра пришли первые избиратели, которых было очень много, меня это даже немного напрягло, так как я не очень понимал, как можно идти голосовать в 8 утра в воскресенье, ну да ладно, это выбор человека.

Как я был наблюдателем на Выборах Президента 2018 Выборы 2018, Голосование, Избирательный участок, Длиннопост

Я встал непосредственно у избирательных урн, на расстоянии меньше метра и периодически менялся с наблюдателем, который стоял у стола с открепительными. Вторым наблюдателем был мужичок лет 40-45, который помимо этого имел при себе счетчик, который мы передавали между собой для подсчета опущенных бюллетеней.


На надомное голосование мы не ходили, так как было нас мало, а дома голосовало меньше 20 человек при том, что у нас было около 2300 избирателей на участке + около 200 прикрепленных.


И вот уже время около 16.00, никаких попыток вбросов даже и не предпринималось.


Из неприятного было, только что:


1. Сотрудники соседней станции скорой помощи все голосовали на избирательном участке, но было их около 30 человек и все они были внесены в список


2. Так же голосовали не по месту жительства все учителя школы и наблюдал за всем этим директор школы, которому они потом отчитывались.


3. Человека 2-3 вынесли бюллетени.


4. Сотрудники МосЕды, которые представляли очень дешевое питание в день голосования всем желающим, прямо перед школой, например, я тогда взял 2 шампура свиного шашлыка за 300 рублей. Но вернемся к сотрудникам этой компании, они в отличие от других о том, что они проголосовали отчитывались в чат WhatsApp, но опять же все было формально чисто, человек был прикреплен к данному участку заранее.


К этому времени явка уже была более 60%, что является довольно хорошим показателем, после 16.00 поток окончательно снизился, уже не было очередей в итоге к 20.00, явка на нашем участке составила около 68%.

Как я был наблюдателем на Выборах Президента 2018 Выборы 2018, Голосование, Избирательный участок, Длиннопост

И тут я подумал, странно, если до этого ничего не было такого, то сейчас точно начнется самое интересное, порча бюллетеней и т.д., но председатель четко скомандовал, чтобы люди ответственные за сортировку бюллетеней убрали все со столов, особенно ручки и карандаши и опечатали все книги.


Я ходил по кругу в помещении в ожидании подвоха, но в итоге Мы перевернули урны на ранее сдвинутые столы и члены комиссии стали сортировать бюллетени по кандидатам.


В тот момент, когда я стоял у урн, я уже видел примерные пропорции голосов, но, когда разложили все по стопкам, стопка за Путина была больше чем все остальные вместе взятые.


Начали считать и получились примерно следующие цифры


• Путин - 70%

• Грудинин 15%

• Собчак и Жириновский около 4%

• И остальные получили свои 2-3%.


Количество бюллетеней, которые достали из урн совпало с тем, что мы насчитали ранее в течении дня.


Ну и конечно же пока считали, учителя поинтересовались моих взглядов в плане политики (конечно их не смущало, что есть правило не разговаривать о политике и религии), я им в итоге озвучил свою точку зрения и дал свою оценку действиям правительства, на что получил негатив в свою сторону, но мои встречные вопросы им, а именно, если у вас так все хорошо, то почему:


1. Учителя занимаются репетиторством, ведь я же не чиню компьютеры по квартирам.


2. Почему учителя тратят, свой законный весь выходной ради некой суммы денег, например, 5000 рублей.


3. Зачем их коллеги приходили или приезжали на участок издалека для чего им это голосовать, например, наша компания вовремя незаконных митингов предоставляет корпоративных адвокатов.


Но на эти вопросы, я получил ответы: "что ты сопляк просто ничего не понимаешь и т.д, а также обвинили в коррупции, так как на участок я приехал на своей машине премиум класса, на которую нереально заработать в моём возрасте и которую заметил один из учителей пока я ее парковал около школы. В итоге я сказал, что я больше не хочу говорить на эту тему, так как какого-либо диалога там видно не было.


После того, как я получил копию этого протокола и вышел из школы и мне реально стало грустно, я просто не понимаю, почему люди в относительно благополучном районе так проголосовали, так как, как ранее я писал, о том что был в командировках (до 3 месяцев) за границей и видел, как там живут люди, какая там медицина, машиностроение, работа полиции по сравнению с Россией (нет, я не говорю, что тут все плохо и мы все умрем, но мы могли бы развиваться более эффективно, чем сейчас, как минимум у нас нес гетто) и, наверное, это я должен быть в первую очередь доволен ситуацией в стране, так как живу шоколаде, но нет именно в тот момент я принял решение, что я уеду из страны как до следующих выборов, а именно выборов Мэра и вот сейчас я живу тут, в Бахрейне.


Это был такой оффтоп, в дальнейшем я планирую продолжить рассказы про жизнь в Бахрейне.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя занимаются репетиторством, ведь я же не чиню компьютеры по квартирам.

Многие чинят кстати. А еще больше подрабатывает, я вот например часто подрабатываю.


А вообще, неужели вы думает, что если бы выбрали Собчак то мы стали бы жить в стране с крутой медициной, машиностроением и замечательной полицией?


В общем уехали и уехали, рассказывайте про Бахрейн, а про Россию не надо, мы тут сами как-нибудь.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты конечно же не сопляк, но на мой взгляд и правда кое чего не понимаешь, позволь выскажу свою позицию:

1. Идеала не будет, более того, его просто не существует.

2. Ситуацию в стране следует рассматривать в совокупности с ее прошлым и настоящим, особенно если ты интересуешься политикой. Т.е. каждые выборы это не как новая партия в монополию, "Нука посмотрим как этот сыграет" и все типа с нуля. Я не говорю, что ты этого не понимаешь, это просто пункт последовательности формирующих мою позицию.

3. Любой политик будет нам пездеть "ну уж я то бы все правильно сделал" (и в России и в любой другой стране), следовательно слушать что он там говорит практические без надобности.


На основании этих пунктов, поясню тебе почему считаю твой подход (если я его правильно понял) неверным.


Понимаешь, сказать мол, "Ну мы могли бы жить лучше" может любой, всегда и в любой стране, но см. п.1.

Считаю неверным подходить к выборам, где на кону, по сути стоит многое в твоей стране на ближайшие несколько лет, как к какому то супермаркету:

Ну у нас конечно не все плохо, не "мы все умрем", но чет мне хочется других посмотреть, ведь мы могли бы жить лучше.

На мой взгляд это не казино и не скачки, и просто выбирать другого, помня п.3., я чет не готов.

Более того, рекомендую допустить мысль о том, что "не все так плохо", твоя машина премиум класса и нахождение сейчас в Бахрейне, отчасти результат тех пачек "за Путина" в предыдущие годы. Альтернативой вполне могла бы быть уже твоя, а не учителей, тихая бедность (ведь не все зависит только от тебя, но и от окружающих условий) или в худшем случае даже смерть от например бандосов.

И история знает массу таких примеров.


Ну и к п.2. Стоит учитывать особенности твой страны, ее положения. Допускай что если ты не беззубая Франция или мелкий Лихтенштейн, угрозы которым ограничиваются исключительно местным недовольством и охуевшими мигрантами, то возможно стабильный и не быстрый рост лучше, чем авантюры с "проветриваниями" в надежде на "может же быть лучше".


Главное считаю, что ты увидел результаты Путина - это не 100% нечестные выборы, обман и манипуляции, как тут любят стонать.

Ну а считать людей, делающих такой выбор обязательно глупыми, заблуждающимися и неправыми не стоит. Возможно они просто более дальновидные.

Как в покере знаешь - играют не к выигрышу "АЛЫН!! Блеать!", а от проигрыша. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сами задаёте вопроси сами даете на него ответ - демократия.

Захотели люди, пришли и проголосовали да Путина.

У всехсвои мотивы.

Не захотели, не проголосовали бы.

Тем более, вы сами убедились, что все честно было.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то странно слышать про зп в 200 тысяч, когда рассуждения автора на уровне хлебушка
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все хотят жить в экономической развитой стране, но вот только никто не хочет поднимать экономику своей страны.

раскрыть ветку