Как я бригадиром был.

Всем привет! Меня зовут Алексей, мне 38 лет и я хочу Вам рассказать о своём опыте работы на такой "руководящей" должности как бригадир.


Было это давно. Пусть будет 2006-ой год. Работал я в столярном цеху в своём родном городе Волгодонске Ростовской области. Особо звёзд с неба не хватал, да и допуска к опасным станкам у меня не было. Но все процессы производства знал и отличался особым отношением к работе. Скажу честно, лишнюю ответственность на себя старался не брать, но зато любил поправлять и критиковать других. А критиковать было кого!


Бригадиров у нас было целых 4 штуки! Притом, что вся бригада в принципе была где-то 25 человек всего... Ну это основной костяк. В сезон коллектив увеличивался минимум в 2 раза. Вот именно для этого бригадиры и были нужны. Следить за новенькими и руководить ими...


Ох, нелёгкая это была работа, я вам скажу! И если основная масса работяг (особенно новеньких) не понимали зачем вообще нужны бригадиры, то лично я им не завидовал. Следить за всеми этими вновьприбывшими и при этом одновременно делать ещё и свою работу, -  занятие, прямо скажем, не из приятных!


С другой стороны, как говорится: "Назвался груздем - полезай в кузов!". Если уж взял на себя ответственность быть бригадиром, то будь добр соответствовать. Так я считаю. Или отказывайся нахер. Поэтому иногда позволял себе их "кошмарить" и включал дурачка, когда они хотели переложить на меня свои задачи. А пытались это делать они очень часто. Таким образом я развлекался, можно сказать.


И вот в один прекрасный (нет)) день, ко мне подошёл начальник цеха (назовём его условно Иннокентий Петрович) и произошёл примерно такой диалог:


– Алексей! У меня к тебе есть предложение от которого ты не сможешь отказаться!

– (заинтригованно) Я вас внимательно слушаю...

– Я вижу что ты неравнодушно относишься к нашему производству бла-бла-бла... Мы с ребятами посоветовались бла-бла-бла... Короче, хочу тебе предложить статус бригадира. Как ты на это смотришь?

– Плохо смотрю... А в чём понт? Просто больше ответственности? Спасибо не надо))

– Ну смотри... Ты простой разнорабочий. Допуска к станкам у тебя нет. КТУ (коэффициент трудового участия) мы тебе не можем поставить больше 1,5. А если ты будешь бригадиром, то уже можно поднять до 1,8!

– Эммм... Ну а вам какой с этого резон?

– Один бригадир (самый опытный) в отпуск собирается. Потом другой ещё... На неделю у них отпуск накладывается и останутся только "Славик и Димон"... Боюсь тут будет *жопа-писюн"!



Я бы конечно хотел посоветоваться с кем-нибудь... Но некогда было меньжеваться. Когда ещё так предложат? Причём для меня, собственно, ничего и не изменится. Я как совал свой нос в производственные процессы, так и буду! Да и ещё и доплатят за это... Офигенный план! Так началась моя "карьера"...


В первый же день в статусе бригадира, я взглянул на производство совсем другими глазами. Все те вещи, которые я раньше критиковал и высмеивал, оказались в моей ответственности! И я ОХУЕЛ! Я стал совсем по-другому относиться ко всему... Куча мелочей, которые я считал чужими косяками, стали вдруг моими косяками... И я решил, что нужно что-то менять!


В первую же смену я собрал по всему цеху все "убитые" молотки. И на следующее утро на планёрке показал их начальнику цеха. Я заранее подготовил речь о том, что таким инструментом нельзя работать бла-бла-бла... Качество продукции страдает из-за ебучих молотков! Вся бригада меня поддержала. Китайское хрупкое гавно было заменено на старые сталинские(наверное) молотки, которые любезно предоставил один из работяг. Вернее, Петрович купил у него около 10-ти молотовищ, а ручки уже сделали в цеху. Это была моя первая маленькая победа!


На следующий день я пожаловался на ключи для стяжки. К моему удивлению, их тоже поменяли!


"И тут Остапа понесло"... Каждый божий день на планёрке, где присутствовала вся бригада, я поднимал мелкие, но очень важные вопросы. Меня поддерживал весь коллектив. Мы поменяли рельсы на которых клепали. Нам сделали новые, удобные и высокие леса для загрузки сушилок (ну вернее мы сами сделали, но на это были официально выделены челвеко-часы и материал). Нам починили рельсовые телеги для сушильных камер, которые мы закатывали всей бригадой. После ремонта их просто можно было катать практически одной рукой.... Поменяли скамейки и покрытие для столов в бытовке. Повесили на некоторых станках удобный свет. На других станках вылечили неработающие кнопки. Токарям поставили удобные мягкие стулья. Да дохера всего починили и поменяли, хоть и по мелочи!


С одной стороны я был горд собой, но с другой не понимал одного... Почему, блять, это всё не было сделано до этого?? Весь этот гемор, который я перечислил, существовал годами и никто ничего не предпринимал. В том числе и я сам! Мне было просто похуй. Ведь я обычный работяга, а это "лошадь должна думать, куда пьяного везти". А нужно было просто сказать... Обратить внимание начальства... И они оказывается сами непротив всё поменять! Просто все молчали и терпели... Как-будто так и надо... И ничего не менялось годами!


К сожалению, вся эта идиллия продлилась недолго. Не помню уже сколько времени прошло, наверное всего две-три недели, но в конце месяца, в начале рабочей смены ко мне вдруг подошли два (один был в отпуске, а четвертый просто взял отгул) бригадира (Славик и Димон) и заговорщески объявили:


– Пошли КТУ выставлять...

– Эммм... Прямо сейчас?

– Ну да, бля. А когда?

– А работать кто будет??

– А ты предлагаешь в своё личное время этим заниматься?


Хмм... Справедливо... Но всё-таки я отказался. Сказал: "Я всё равно там не шарю. Вы поставьте всем сами, а я потом посмотрю. Если что-то мне не понравится, - обсудим". Они даже рады были.


В обед покушал и пошёл в их "резиденцию". Чтоб вы понимали, их не было в цеху до обеда. Ну всё-таки тогда по списку было около 60-ти человек. Может действительно обсуждали, я хз. Смотрю список с КТУ (коэффициент трудового участия) значит. Там фамилии, часы (сколько отработал за месяц) и соответственно сам КТУ. Список большой, я по фамилиям знаю не всех конечно же. Поэтому стал смотреть внимательно. Чтоб вы понимали, КТУ по идее должен быть от 1 до 2(максимально). До этого я слышал только про 1,85 самый большой.


Сначала просто пробежался глазами, вроде ничего подозрительного. У меня 1,6!)) Заебись)) Не максималка конечно, но хоть что-то. Потом смотрю там 0,8 и 0,9... У целого ряда фамилий. Странно. И начинается спор:


– Ну это всё круто конечно. Только кого вы тут так загасили по 0.9?


– Ну так это таджики были командировочные, помнишь?


– Помню. Нормальные парни. Исполнительные.  На 1,1 то точно наработали они. У вас тут вот у женщин даже стоит минимум 1,2!


– Ты гонишь?Это же таджики! Мы им меньше поставим, а сами больше получим!


– Ааа... Это так работает...? Ну а вот этому парню, Ване, почему так мало поставили? Он же, блять, не таджик! Я с ним сам лично работал. Он ебашил на 100%.


– Ну он же только устроился... Первый месяц. Он может завтра уволится.


– Ааа... Ну если такой КТУ ставить, то да... Уволится. Согласен. А вот этому тогда почему дохера поставили? Он же тоже первый месяц! И он просто ленивое гавно...


– Ну так это Андрюха! Он со мной в одном доме живёт... Мы с ним в CS играем.


– Ааа... Ясно... А вот этой женщине почему больше чем другим поставили?


– Ну она пропустила много, если ей маленький КТУ поставить, она совсем ничего не получит...


– Ну охуеть теперь.... То есть вы, БЛЯТЬ, тем кто ебашит ставите меньше, а они кто проёбывается ставите больше? Это просто гениальный план! Я эту херню подписывать не буду!


– Без твоей подписи Петрович не примет же.


– Меняйте вот эти позиции тогда.


– Хуй. Нас двое, а ты один.


И тут мне наверное надо было согласиться или ещё поторговаться... Но у меня включился как сейчас говорят "режим Берсерка". В голове заиграла музыка из Сэйлор-Мун!

Как я бригадиром был. Реальная история из жизни, Волгодонск, Начальство, Опыт, Несправедливость, Производство, Длиннопост

"Яяя бооорец за доброоо и справедлиииивость!". Пиздец, бля! Зло не пройдет!


Короче ушёл молча, типа "вам пизда". Всю ночь готовил речь (без шуток)). Утром на планёрке встаю и говорю:


– Иннокентий Петрович, я хочу отказаться от должности бригадира...


(Вся бригада "Ууууу...", Петрович тоже в ахуе, а Славик с Димоном лыбятся сидят)


– Почему, Алексей, что случилось?


– Я отказываюсь работать со Славиком и Димоном. Они оценивают коэффициент трудового участия, не по вкладу в производство, а по личным предпочтениям и исходя из личной выгоды. Проще говоря, пока эти двое будут бригадирами, я не хочу занимать эту должность.


– Славик и Димон, а вы что на это скажете?


(Встаёт Димон)


– Да ему не понравилось какой КТУ мы таджикам поставили. Он в Южной Корее с таджиками работал и теперь "пишется" за них!


(К слову, я работал в ЮК с узбеками и казахами, но это не важно)


И тут вся бригада загудела типа:


– Всё правильно! Нахуй таджиков! Они отработали 2 недели и съебались на стройку к себе! Зато мы больше получим!


Вот этого я не ожидал.... Я, если честно, думал,что Славика и Димона "линчуют" сразу после первой моей фразы! Но мой "бумсик"не удался....  Поэтому я просто сказал:



– Да причём тут таджики? Это в этом месяце были таджики. А в следующем, на их месте будешь ТЫ! Или ТЫ! Тебе поставят 0,9 и ты даже не узнаешь об этом! Эти списки никто не видит! Короче, идите в жопу! Я больше бригадиром не буду...



Я бы мог конечно написать,что всё закончилось хорошо... Что Славика и Димона выебали, а я  стал мастером, а потом начальником цеха... Но это было не так)) Мне даже не заплатили по 1,6 за тот месяц... так как основную функцию как бригадир, я отказался выполнять. А Славик и Димон так и остались бригадирами...


Единственное чего мне удалось добиться, это того, что вся бригада после моих слов, стала более тщательно проверять отношение ЗП к часам и КТУ и когда появились явные несоответствия, потребовали создать "совет бригады" из трёх человек. Они должны были присутствовать при выставлении КТУ вместе с бригадирами. В этот совет меня избирали единогласно, но я тогда уже собирался переезжать в Санкт-Петербург, поэтому отказался. Чем там дело кончилось, не знаю. Надеюсь, работяги смогли отстоять свои права.


Вот такой рассказ! Респект кто прочитал до конца!) Старайтесь отстаивать свои права, но это не точно!))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Первая часть как сказочная. Вторая вполне реальная. У меня подобная ситуация была. И в ответ на инициативу по замене инструмента, ремонту станков, освещения мне просто сказали: раньше и так работали. Не надо ничего делать. До тебя все работали и никаких проблем не было. Ты появился - стали о проблемах говорить. Значит все проблемы из-за тебя. Ты просто не хочешь работать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждую проблему аргументировал. Да и ребята поддерживали сразу. Некоторые вещи просто останавливал. "Не будем эту операцию делать, пока не сделаете то-то." Работало.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не сильно коммерческая и частная контора. Частники жмоты. И хуй лампочку добьешься поменять. А если и поменяют, то на самый дешман.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Но часто да, из своего кармана платить удавятся. Хотя если на уровне цеха хотя бы, то генеральный может и дать добро.
Если ты не знаешь, что потратил деньги на повышение производительности, то не так больно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку