Как я брал кредит...

Как то понадобились мне свободные деньги и я вспомнил, что с банка, в котором у меня счет (ВТБ24), время от времени приходят смс с "заманчивыми" предложениями. Последнее из них гласило, что процентная ставка по ранее одобренному кредиту мне снижена до 10.9% годовых.
Решив, что процент достаточно низкий, иду в банк. С улыбкой на лице менеджер мне объявляет, что действительно, мне одобрен кредит аж на 860 000 рублей под указанный процент на 60 месяцев с ежемесячным платежом в 21 000 руб. (с копейками).
Тут мне стало интересно. С математикой я дружу, а тут еще кредитный калькулятор под рукой (в смартфоне), поэтому задаю закономерный вопрос:
- Извините, но вроде как платеж должнен был быть 18 600?
Ответ: - В сумму включена финансовая защита 113 000 руб., поэтому такой платеж. Кредит выдается только со страховкой, иначе он не будет одобрен. Отказаться от страховки вы, конечно, потом можете, но в договоре (пункты 4 и 4.1) указано, что в таком случае процентная ставка автоматически повышается до 18% годовых.
Тут я знатно наелся ухи. Стандартные условия кредита 16% годовых. Мне одобрили, лять, под 10.9%. НО, учитывая сумму кредита и "финансовой защиты", ежемесячный платеж соответствует процентной ставке больше, чем даже 16% годовых. Просто я должен буду часть процентов заплатить сразу в виде страховки.
Как это еще назвать, кроме как мошенничество?
Итог: решил, что пока обойдусь без кредита, либо, если совсем прижмет, поищу предложение у более честного банка.

23
Автор поста оценил этот комментарий

У банка Пойдём сейчас Реклама кредита 9,99%, почитал мелкий шрифт - кредит на 13 мес, ставка первые три месяца 28%, потом 23, потом 15 и только последние четыре месяца ставка 9,99. Вот это настоящее мошенничество, я считаю

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
честного банка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Столкнулась с похожей ситуацией. Менеджер долго рассказывал, что без страховки не одобрят. Потом, что он всеми силами уменьшил сумму страховки со 100 тыс до 20 тыс. На оформлении оказалось, что страховка берётся с суммы кредита, а не сверху,что тоже показалось странным. Естественно, на вопрос можно ли отменить страховку ответил отрицательно. Итого были выписаны 4 полиса по 5000 на страховку недвижимости, которые нужно было активировать. Почитав дома более внимательно страховые договора нашла пункт про условия отмены и все отправила обратно в страховую. Деньги вернули в течение недели после получения доков.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вообще не брать эти кредиты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, мне ВТБ такие вещи не впаривал. В своё время подпортил себе историю в сбере. Прошло несколько лет подвернулся вариант с квартирой, причём деньги нужны срочно. Понятно, что сбер отказал. Обратился в ВТБ (там зарплатная карта), посмотрели, посчитали, на историю сбера закрыли глаза (так и сказали: ничего страшного, у них своя история, у нас своя). Выдали под 18,9 годовых без всяких страховок и прочих ништяков, на 5 лет. Выплатил. Три раза намечалась просрочка, звонил в центральный офис, объяснял ситуацию, заверял, что через три дня заплачу. Переносили график платежа в ручном режиме, но предупреждали, как внесу деньги в банкомат, звонить. Так и делал. Никаких процентов не насчитывали. В конце выдали справку, что кредит погашен, долгов нет. Кстати, рассчитался в этом году. 

раскрыть ветку