Как я боролся с коинфекцией ВИЧ+ВГС [часть 3]

Часть 1. Расплата.

Часть 2. ВГС (вирус гепатита С).


Часть 3. ВИЧ.


Итак продолжим. Те кто читал начало моей истории, знают, что мне удалось полностью излечиться от гепатита С, но оставалась еще одна проблема, посложнее, от которой избавиться пока и по сей день невозможно, но всё не так грустно, как кажется на первый взгляд.


Только после обнаружения ВИЧ у себя в крови я по настоящему заинтересовался тем, что же вообще на самом деле из себя представляет этот вирус. До этого, так же как и большинство из вас, я имел о нем смутное представление. Знал конечно необходимый минимум, что передается он только через кровь и половым путем. Но как это всё работает, какие и когда риски существуют, где правда, а где преувеличение и вымысел, в такие подробности никогда не вдавался. Благо информации на эту тему в интернете очень много и всем советую всё-таки узнать об этом побольше.


Оказалось, что людей носителей ВИЧ, вокруг нас очень и очень много, это не какие-то мифические существа о которых только говорят по телевизору и пишут в тырнетах. Поверьте нас очень много, каждый день вокруг вас в толпе проходят ВИЧ+ люди и в этом нет ничего страшного.

Оказывается вовсе не обязательно шарахаться от ВИЧ+ людей, как от прокаженных, заражение может произойти только если непосредственно кровь ВИЧ-инфицированного человека, попадет в твой кровоток.

Есть еще вероятность заражения через слизистую при половом контакте. Но она невысока даже при незащищенном сексе. Просто хочу успокоить, что если даже был такой контакт с ВИЧ+, это не 100% заражение. Через 3 месяца надо обязательно провериться. Не раньше.

А если секс защищенный, да еще ВИЧ+ человек на терапии при которой вирусная нагрузка близка к нулю, то и опасность таких контактов также близка к нулю.

Существует множество пар где один из партнеров здоровый и они живут полноценной регулярной половой жизнью. И это безопасно.


Я никого ни к чему не призываю сейчас, но вот вам реальный пример из моей жизни:

До того как я узнал что заражен, вплоть до развода в течении нескольких лет с бывшей женой занимались незащищенным сексом. Секс был регулярным. Не один год. И не смотря на это она осталась чистой! Повезло? Сейчас я, конечно, себе такого не позволяю.

Ни в коем случае.


Каждые 1-2 месяца мне приходилось ездить в областной СПИД-центр, сдавать анализы и общаться с врачами. В последнее время я взялся за ум, бросил курить, алкоголь только по большим государственным праздникам, занялся спортом, но несмотря на это вирусная нагрузка неуклонно росла и колебалась уже от 50.000 до 250.000 копий в разные месяцы, а клетки CD4 соответственно падали.


Что-бы не вдаваться глубоко в научные понятия, простым языком - CD4 это такие клетки иммунитета в крови человека. Именно их и атакует ВИЧ. У нормального здорового человека их количество должно быть в районе 500-1000. Это количество очень сильно зависит от состояния организма, может падать или подниматься, например падать от простуды или утомления, но потом восстанавливается. Они борются с вирусами и прочей гадостью в нашем организме, а ВИЧ убивает эти клетки и если их количество падает до некоей критической отметки, организм может свалить любая маломальская простуда, начинают развиваться и плодиться разные грибки и герпесы, туберкулез и пр. и человек загибается.


У меня эти клетки упали до 250-300 и в купе с высокой вирусной нагрузкой, врачи сказали готовься к АРВТ. Дали несколько брошюр об этой терапии, мол почитай, через месяц будем начинать, попробуем первую схему, если всё пойдет хорошо, может она у тебя и останется на всю жизнь, если нет или накосячишь придется подбирать другую. В брошюрах было подробно описано что такое АРВТ (антиретровирусная терапия) какие там используются вещества и как это всё работает и с чем ее едят, и как вообще с этим живут люди, несмотря на кучу возможных побочек и какая это ответственность, как лучше распланировать прием и всё в таком духе.


Суть терапии в том, что-бы восстановить кол-во клеток CD4 в организме и снизить вирусную нагрузку. Надо ежедневно в одно и то же время +/- 30 мин. принимать препараты. Обычно два раза в сутки, но бывают и другие более удобные схемы - одну таблетку в сутки. Бывают наоборот схемы похуже - таблеток больше и пить их надо чаще. Существует множество различных лекарственных схем, но в среднем это два раза в день, в одно и то же время выпивать 1-2 таблетки. Каждый день. Несколько раз пропустил или опоздал и вирус может приспособиться к лекарству и тогда прощай схема. Нужно подбирать новую, а их далеко не бесконечное количество. И не каждая еще может подойти твоему организму. В общем подходить к лечению нужно очень ответственно. Некоторые не справляются даже казалось бы с такой простой задачей - отсюда смертность от ВИЧ. На сегодняшний день терапия бесплатная - хочешь жить - всё в твоих руках.


Раньше, говорят это была вообще такая адская химия, что больные быстрее загибались от терапии, чем от вируса. Но наука не стоит на месте и сегодня даже у нас в России выдаются вполне себе нормальные эффективные схемы с которыми можно жить полноценной жизнью и полностью забыть о болезни, если не косячить с приемом и вести здоровый образ жизни.


Три года назад я начал их принимать. Мне опять повезло. Повезло уже не первый раз, как мог заметить внимательный читатель. Схема отлично заработала с первого же месяца. Через два месяца вирусная нагрузка не определялась вообще. И не определяется по сей день, никаких побочек, о которых так пугал интернет и предупреждали брошюры не возникло. Клетки CD4 постепенно поднимаются и сегодня их уже 1000+.

Думаю, что это даже больше чем когда либо было у меня на протяжении всей жизни. С врачами отличные отношения, что немаловажно. Даже помнится по просьбе зав. отделения пилил небольшую свою историю для какой-то брошюры о ВИЧ или семинара, уже точно не помню, да и не вдавался в подробности..


Я занимаюсь активным спортом - бегаю на длинные дистанции. Познакомился с моей новой семьей - полюбил девушку и взял ее к себе с двумя ее детьми. Она конечно же в курсе моего ВИЧ+ статуса. Регулярный защищенный секс, всё прекрасно. У меня хороший доходный бизнес и жизнь бьёт ключом.


Может я сейчас скажу не очень понятную и сомнительную вещь, но я даже благодарен судьбе, что в итоге всё так получилось, как получилось. Я счастлив и неизвестно как бы всё еще могло быть. Жизнь такая «весёлая» штука, что пережив все эти передряги и потрясения, я не знаю даже, что теперь меня может удивить или расстроить больше чем я уже когда-то вынес. Хотя так нельзя говорить наверно, чтоб не искушать судьбу. Как показывает опыт она умеет удивлять и доставлять..


Помните, что нет худа без добра, и никогда не отчаивайтесь. Не зацикливайтесь на негативе и старайтесь мыслить позитивно. ВИЧ не приговор, и с ним можно жить полноценной жизнью долго и счастливо. Надеюсь моя история послужит этому хорошим примером.


Я думаю, что это пока будет заключительная часть истории о том как я боролся с двумя смертельными болезнями. Пока ничего нового не происходит, состояние стабильное, здоровье как у космонавта.

Возможно история получилась несколько скомканой и сумбурной, можно было повспоминать и впихнуть побольше подробностей и событий. Я постарался донести вкратце основные моменты.


Как тут любят стебаться в комментах над безпонтовыми постами - «Держи нас в курсе», - если что-то изменится буду держать вас в курсе =)

Берегите себя и своих близких.

HIV/ВИЧ+ Обо всем с"позитивом"

16 постов76 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. За ВИЧ-диссидентство Бан сразу.
2. За рекомендации лечиться травами, молитвами, перекисью и тд вместо принятых протоколов Бан сразу.
3. За троллинг, оскорбления и необоснованные наезды предупрежение/Бан.
4. За фейки и выдуманные истории предупрежение/Бан.

Приветствуются медицинские материалы/новости по теме Вич/Спид (на русском), невыдуманные истории из жизни Вич+, обсуждения/дискуссии на любые темы в рамках сообщества.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично интересно. Когда CD4 упали до 250-300, стали ли вы чаще болеть? Да и болели ли вы во время первого года (может двух) терапии? Чем-то типа ОРВИ, гриппа?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Удачи и счастья!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рада за вас, автор. В чем вам ещё очень повезло - вы не нарвались на ВИЧ-диссидентов, когда информацию искали. Иначе всё закончилось бы печальней
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему терапию начинают только когда вирус уже разгулялся? Зачем до этого доводят? Почему не сразу?
раскрыть ветку