Как выбрать ортопедическую подушку

Всем привет! Меня зовут Марфа и я работаю в мебельном бизнесе. По просьбам моих подписчиков выкладываю пост о том, как правильно выбрать подушку. Речь пойдет только об ортопедических подушках. С пуховыми, увы, я не дружу.
Видов подушек, также как и матрасов - миллионы, а подходящие именно Вам - единицы.
Самый популярный материал из которого изготавливают подушки - это Мемори (вязкоэластичный ППУ).

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

Раньше были популярны ортопедические подушки с латексом. Их и сейчас можно ещё найти, но на мой взгляд, он проигрывает Мемори по тактильным ощущениям. Мемори обвалакивает (и мягонький, как сисенька), латекс же более упругий и пружинистый.
Начать выбирать подушку нужно с её высоты. У обычно их три: S, M, L. Но некоторые производители вообще не пишут высоту на своих изделиях. Поэтому, померьте ширину от шеи до плеча - будете знать свою оптимальную высоту подушки. Теоретически, S - детям, M - женщинам и L - мужчинам. Но я ещё раз подчеркну - ТЕОРЕТИЧЕСКИ, потому что:
* не зависимо от пола и возраста, есть ещё критерий - вес. Чем больше вес, тем выше подушка.
* и ещё один критерий, поза, в которой вы засыпаете. Если на животе - подушка должна быть самая низкая, если на спине - повыше и если на боку - самая высокая.
* Мемори на подушках тоже разный - от жёсткого до мягкого
Не правда ли, охренеть сколько критериев для куска вязкого поролона 50*70 см? Ну ничего, я вам дам жизненный совет в конце (упс, спойлер).

Далее формы подушек и их навороты:

1) Анатомическая/ортопедическая/волнообразная

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

Как бы я не ненавидела подушки вот такой формы, но они самый анатомически верные. Когда только волнообразные подушки стали захватывать рынок люди понапокупали этих, на тот момент распиаренных "диковинок", а спать на них смогли единицы. Потому что подушка на любителя. Она необычная и низкая, особенно для тех, кто всю жизнь проспал на пуховых.
У неё есть один нюанс: большой и маленький валики по бокам, которые можно переворачивать. Например, если спите на спине, то маленьким валиком к шее, а если на боку - большим. Я была удивлена, что даже некоторые продавцы об этом не знают.

2) Классическая

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

Моя подушка такой же формы. Она может быть просто слоем Мемори. А может иметь пружинки или вставки по бокам, чтобы усилить ортопедический эффект.

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

Рекомендую в качестве первой подушки после пуховой. Или тому, кто не нашёл комфорта в волнообразных подушках. В данный момент самая продаваемая форма, потому что, если подобрать по мягкости и высоте - она станет подругой в сопровождении к сладким снам.

3) С выемкой под плечо

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

Подушка может быть, как анатомическая, так и классическая. Просто тут есть дополнительный бонус - вырез под плечо для любителей спать на боку.

4) Подушка от морщин

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

Я бы не писала про это недоразумение, если бы оно в наши дни не становилось популярным. Маркетологи матрасных гигантов зовут женщин бежать за этими чудо-подушками. Оказывается, на обычной подружке так вредно спать, прикоснувшись лицом. А эти подушки - настоящая профилактика морщин, ведь благодаря её форме, лицо не касается подушки. Я то думала, что старение - процесс генетический, а нет, оказывается неправильные подушки во всем виноваты.
Интереса ради, кто спит на подобной - напишите в комментариях, удобно ли вам?

5) Подушки с охлаждающим гелем

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

Тоже могут быть анатомической и классической формы. Задумано для тех, кто любит переворачивать подушки во сне на прохладную сторону. В этой подушки гель должен охлаждать. Он и охлаждает, но, на какое-то время. Потом эффекта такого нет. Также я знаю случаи, когда гель ровным слоем просто сошёл с подушки. Так что за такую опцию не надо переплачивать.
Сейчас вошли в моду подушки, у которых не на поверхности, а в составе есть охлаждаюший гель. Тоже, интереса ради, напишите, охлаждает ли он?

Как выбрать ортопедическую подушку Работа, Совет, Подушка, Длиннопост

В принципе, все основные виды подушек перечислены. Теперь можно и жизненную историю рассказать. Три года назад мне пришлось обратилась к неврологу за помощью - при поворачивании головы начиналось головокружение. После обследований был поставлен целый букет заболеваний шеи: синдром позвоночной артерии, остеохондроз, грыжа в С5 позвонке и аномалия Киммерли напоследок. Во время лечения, невролог настоятельно рекомендовала поменять высокую подушенцию пух-перо на анатомическую с валиками (см.п1). Купила. Не спала неделю. На очередном приеме сказала врачу, что я не могу спать на этой подушке и хочу её сжечь. Тогда она посоветовала взять классической формы (см.п2) размер М, но не жёсткую. Купила. Более-менее начала спать, но беспокойно, т.к. периодически просыпалась из-за того, что пыталась свернуть подушку вдвое, чтобы сделать её повыше. Психанула, мысленно послала врача нах с её рекомендациями. Мне и так хреново от капельниц, таблеток, уколов. Что плохого в том, что я хочу просто нормально спать?! Вернула себе старую подушку. Через несколько дней, Паша, директор салона ортопедических матрасов напротив моего отдела (как бэ конкурент, но мы хорошо общались) подарил мне подушку из своего ассортимента. На мол, попробуй хотя бы поспать на ней, а не понравится - мужу отдашь. Так вот, она мне подошла! До сих пор на ней сплю. По моим габаритам мне должна подойти подушка М средней жесткости, а подошла мне L с повышенной упругостью и я её обожаю. И голова на ней не болит и не кружится.
Подводя итог скажу, что параметры при выборе подушки: высота, жесткость, вес - эти правила надо знать, они как опорные пункты, которые вам помогут при таком разнообразии. Но это всё же условности. Ну как средняя статистика. И пусть эта статистика не помешает Вам слушать и слышать свои ощущения. Если подушка высоковата - просите принести пониже, не обращая внимание на то, что по параметрам вам подходит L.
У меня есть знакомый, который спит на дорогущей, но неудобной подушке, подарок от жены на Новый Год. Она без него пошла в магазин и следуя, вот таким “правилам выбора подушки“ выбрала ему слишком высокую. А он любит спать на низеньких, как блинчик, подушках. Его ощущения - это исключение из правил.
Слушайте в первую очередь себя (и не покупайте человеку без его присутствия такие подарки).

25
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда мы с отцом пошли в поход и настало время переночевать, устроились под открытым небом. Я хотел подложить себе под голову кусок дерева, чтобы не на земле спать, а отец пинком выбил его из под моей головы и сказал: "что это ты как неженка"."

(цитата близко к смыслу, не помню откуда)


Кстати, Мемори - это в оригинале  Memory Foam?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
После слов "мягонькая как сисенька" потрогала грудь и поняла, что мне срочно нужна такая подушка.
Тоже проблемы с шеей. Ортопедические подушки не переношу. Никому не удалось меня убедить присмотреться к ним так четко как вам со своим острым эпитетом.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня волнообразная из Икеи, в целом неплоха, но не идеальна, и гречка. Чередую их раз в 3-5 месяцев, почему то шея начинает болеть, если спать на одной подушке постоянно. Хочу крутую подушку, но пока мы с моей жабой не договорились(

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Привыкла спать засунув руку под подушку, получается: рука-подушка-голова (на руке). Купила волнообразную подушку и не смогла спать по причине невозможности сунуть под нее руку. Так вот: какая поза для сна нужна? Куда руку девать? :-) Смогла спать только когда развернула ее так, что высокий валик подпирает затылок, а низкий валик со стороны лица. И то в итоге все равно пришлось отказаться в пользу старой подушки из холофайбера (синтепон? не помню точно название)
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу четвёртого пункта. морщины, безусловно, дело возраста, но ведь у многих возникают мимические — из-за каких-то привычек или типичных выражений лица. я, например, кусаю щёки, сильно перекашивая лицо, из-за этого образуется морщина от самого крыла носа и переходит в носогубную складку. у людей, которые спят "сильно" на боку (я, пол-лица в подушке) или лицом в подушку, сильно расплющивается нижняя часть лица, деформируясь (все же знают прикольчики расплющенной о стекло морде или сдуваемого ветром лица?). несколько часов в таком положении не могут не способствовать образованию дополнительных морщин, на мой взгляд. да и спим мы не прикасаясь, а усердно вдавливаясь весом мозгов и другого содержимого головы. плюс эти подушки позиционируются больше как изделие для женщин, а при использовании ночных несмываемых масок или питательных средств на ночь такая дырень для тех, кто не может спать на спине, просто великолепна.
раскрыть ветку