Как вправить мозги человеку, который попал в секту?

Уважаемые пикабушники, прошу помощи советом. Дело в том, что мой родственник после долгой поездки в Южный Казахстан приехал домой странным. Как мы поняли, он попал в сетку, адепты которой:

-серьезно верят в то, что мир создал колхозник-тракторист  и его жена  

- если пить чай с молоком и солью, то это поможет от всех болезней в мире (в том числе не излечимых)

-платя по 50-100р в день за возможность присутствовать на сходе членов секты и покупая еженедельно (или ежемесячно) индивидуальные журналы , думают что они ничего не платят в эту организацию и не видят в ней корыстного умысла

-если читать не понятные формулы, смотря при этом на солнце и смотреть видеозаписи о встречах и рассказах о исцелении , то можно самому исцелиться от всех болезней

В целом и общем не понятно, как взрослые и образованные люди могут верить в такое, но насколько я поняла, это какая-то международная сеть и у них есть последователи во многих городах и странах.

Как вправить мозги родственнику, если он реально и осознанно верит в это? Никаких серьезных заболеваний у него не замечено.

Кто-либо сталкивался с этой организацией? Каким образом они заставляют верить в такие вещи? Как помочь родственнику и стоит ли? В России он не нашёл соратников по интересам, теперь планирует ездить на большие съезды этой организации в Казахстан. К слову, родственнику 45л, женат (жена в шоке), есть дети, всех пытается затянуть туда.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Там ребята умеют голову обрабатывать. Хорошие ораторы, грамотные психологи, это вот все.


На просторах необъятной была когда-то секта буквы Ё. Молитвы у них звучали так: «абвгд опрст». Участники тоже взрослые люди.


Вам я рекомендую не давить на родтственника, чем сильнее давите, тем быстрее он порвёт с вами отношения.

Стоит попытаться понять, что это за культ, и чем он сумел завлечь вашего родственника, чтобы знать противника в лицо. Найти онлайн консультанта по выходу из деструктивных сект и искать такого же в вашем городе. Тут нужна долгая комплексная работа, с участием близких и специалистов.

Одними запретами и призывами к разуму это не решается. Само не проходит.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

В таких сектах разработан механизм противостояния разумному влиянию. Знаю, о чем говорю. У меня брат кришнаит, давнооо!

Если коротко, то все во тьме, в гавне, в невежестве, и своими лапами, как говнодемоны, пытаются его к себе в выгребную яму затянуть. Конечно, в открытую он этого не говорит, ибо можно и по фейсу схлопотать. Так, полунамеками. А он стойко и терпеливо это выносит, карму свою до блеска полирует. Или вовсе прекращает общение, были у него такие периоды. (общение не со мной, я и без того с ним общаюсь только по необходимости, и буду счастлива не общаться никогда)

Итак, по делу. У вашего родственника уже заложены идеи, как вы его будете спасать (читай, обратно в свою гавенную тьму утаскивать), и как этому надо противостоять. Любая ваша попытка поговорить будет вызывать в нем мысль "Ага! Вот оно! Вот о чем предупреждали меня Учителя!" Удивите его. Не спасайте, не переубеждайте. Но и влиять на свою жизнь не позволяйте. А вздумает проповеди читать- пусть. Но на условиях, что будет выслушивать все критические вопросы и замечания. Не хочет- значит, никаких проповедей.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Алла-Аят секта называется. Странно, что они ещё существуют. Их запрещали, вроде в Казахстане.


А родственник-то критически мыслить склонен? "Учение" это очень примитивно, однако, для тех, кто не критичен и внушаем, может представлять опасность.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Купить ему премиум в World of Tanks :)

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Если не можешь победить зло, возглавь его.


Это же золотое дно! В России нет организации, значит, нужно ее создать! Пусть муж пройдет курсы пасторов, организует ячейку секты в России, потом навербует туда сторонников, станет главой российского куста секты, деньги будут идти через него. Оговоренный процент он сможет оставлять себе - а там успех, процветание, новый порш кайен, дети ни в чем не будут нуждаться, жена раз в три месяца под морским солнцем жарится, собственный особняк в три этажа и туфли от Прада!


Тут как бы есть, над чем подумать.

раскрыть ветку