Как вписаться в коллектив и найти свое место в жизни.

Работа большая часть нашей жизни, мы проводим на ней много времени, вкладываем много сил, как физических так и моральных, важно  чтоб всё это имело смысл.


Начну с описания своей прошлой и к тому же первой в жизни официальной работы - сварщик по ремонту белазов. Не было свободной минуты за смену присесть, оборудование ветхое, часто зимой на улице варил в -30.


По своей квалификации я был слабее других сварщиков, там все были 25+ лет стажа 6 разряды вся жопа в ореденах. На некоторые работы у меня - поцана только после техникума с 4р, уходило в 2-3 раза больше времени, часто переделывать приходилось.


Мужик который меня стажировал, сразу сказал мол если не получается варить, значит не дано. Отработал я там год, кой чему научился, главное опыту набрался, потом меня окончательно заебло такое отношение со стороны колег-сварщиков и то что у меня ЗП в 2-3 раза меньше.


Я бросил сварку, уволился и год работал электриком (по квартирам шабашил проводки). Так вот в конце этого января, брат устроил меня сварщиком в депо по ремонту тепловозов. Условия по сравнению с прошлым местом - небо и земля. Чистый бокс, новое оборудование, у меня собственный кабинет и мастерская.


Вот тут начинается насущная проблема. Чувствую себя не очень хорошо, вот почему:


Во первых как и на прошлом месте, наставнику который меня стажирует, похуй на меня. Он похоже сам не хуя не шарит толком, хотя варит сносно хоть и не идеально. Сварщик один в смене на все депо, но несмотря на это работы у него очень мало, редко что то подварить типа оградки на тепловозе, наплавить металл где деталь подстерлась, чаще приходится ставить хомуты где трубы отопления в боксе подржавели, но и это бывает редко. Про моего "наставника" шутят мол чтоб превзойти его в безделии-надо впасть в кому...


Часто за смену не приходится даже один раз включить сварочный аппарат или сжечь хоть один электрод. Я тупо 12 часов сижу в кабинете читаю книги, смотрю фильмы, с перерывами на обед 3-4 раза. Меня тяготит то что я как будто бесполезен.


Второе что меня тяготит, я переживаю что у меня низкая квалификация, я боюсь что на предстоящей аттестации НАКС я не смогу заварить трубу на образец, я тренируюсь на работе, получается все лучше, но я переживаю что не достаточно хорошо. Рядом нет человека который бы мог оценить мои навыки, дать советы и прочее.


Третье что меня тревожит, это коллектив. Мой брат был слесарем, крайне талантливым, таких как он специалистов по тепловозам в России единицы. Был мастером в смене, сейчас он бригадир и работает слесарем 5/2. Он получил высшее по ЖД заочно и метил в начальники этого депо, но в руководстве какая то хуйня произошла и брат говорит что шансов на это очень мало. Так вот, все рабочие его уважают и даже деды совет просят, он душа компании в любой беседе. А я за время пока устроился (2 недели) толком не с кем не "подружился" (коллектив примерно 15 чел, возраст 40-60 лет, плюс 3 начальников), общаюсь с коллегами только с утра на раскомандировке и когда мы обедаем или сидим в столовой чай пьем. Чувствую себя чужим, так как они все по компаниям разделились по 2-3 чел и вместе тусуются. Я же один в кабинете сижу, либо иногда прихожу в кабинет брата и его напарника и с ними немного болтаю, но стараюсь не навязываться.


Вот такая ситуация, подскажите как мне обрести уверенность и найти свое место в этом депо? Да и вообще как мне исходя из того что меня тревожит по вашему придти в гармонию.


Первый мой пост, не уверен конечно что с такой историей по адресу, но читая Пикабу вижу часто люди просят помощи или просто совет и они обретают, надеюсь на ваше понимание. Желаю всем успехов в труде и процветания вам и вашим близким.

Как вписаться в коллектив и найти свое место в жизни. Работа, Коллектив, Депо, Текст, Длиннопост
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти впервые читаю сварного, у которого такой грамотный текст. По теме - я бы вообще не торопился дружить и т.д. Надо будет - сами подтянутся и начнут дружбы искать. У меня была ситуация, когда вроде работаешь и в то же время хрен пойми чему тебя учат - просто учился сам, в свободное время за учебниками прямо на рабочем месте.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели - это совсем немного.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
У тя крутая работа!!! Я те как офисный планктон говорю. Уважаю тебя.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты устроился в место где сварщик не особо нужен. Это ошибка. Нужно найти место где от сварщика много чего зависит, например на верфь или на трубы для газа-нефти. Причем сварщиков там должно не хватать, в идеале вообще один. Этого бедолагу так заебет его начальство, что он с радостью будет учить тебя, чтоб хоть один раз в отпуск нормально сходить блять.

4
Автор поста оценил этот комментарий

выше написали-шабашку бери,я бы вот подумал--вари сувениры,железка сама по себе не продает ни хрена из сувениров. Вари пепельницы в виде паровозика.  А про вливание в коллектив---время покажет с кем общаться,а с кем нет,настырно лезть и дружить-это настроит отрицательно сотрудников