Как владельцы квартир могут штрафовать УК и получать деньги.

Как известно 70% людей, оплачивающих ЖКХ, это простые Зомби, которые платят деньги, но не понимают, за что они платят. Если перед Зомби положить его квитанцию за квартплату и спросить по каждому пункту, какие действия производит УК по конкретному пункту, то эти Зомби даже половину пунктов не смогут разъяснить сами себе. А тупо платят, не знают и не видят за что. И ведь таких большая часть страны.

Как владельцы квартир могут штрафовать УК и получать деньги. ЖКХ, Терпение, Выученная беспомощность, Квартплата, Длиннопост

Но для тех, кто не Зомби,  с этого года в жилищном кодексе появились изменения. Теперь собственники и наниматели квартир смогут влиять на управляющую компанию через штрафы. Это касается всех, кто платит за коммунальные услуги и содержание дома.


Если выяснится, что суммы в квитанциях незаконно завышены, управляющая компания заплатит 50% от превышения. Эти деньги пойдут не государству, а конкретному собственнику.

Как владельцы квартир могут штрафовать УК и получать деньги. ЖКХ, Терпение, Выученная беспомощность, Квартплата, Длиннопост

За что можно оштрафовать УК?


В статье 156 ЖК появились новые пункты. Теперь с управляющей компании можно требовать штраф, если она незаконно и необоснованно завышает платежи. Например, УК считает плату за освещение подъездов по нормативам, хотя есть общедомовые счетчики. Или начисляет плату за общую горячую воду, хотя у уборщицы из крана течет только холодная. Или включает в квитанции охрану двора, хотя жильцы такую услугу не утверждали.


Это касается платы не только за содержание дома, но и по коммунальным услугам. В статью 157 ЖК тоже добавили уточнения. В этом случае штраф может платить поставщик коммунальных услуг. Это не всегда управляющая компания, а может быть условный энергосбыт или водоканал.


Если обнаружится завышение, можно потребовать пересчета, а сверху еще 50% себе. Для этого даже не нужно идти в суд.

А если управляющая компания не виновата?


Если не виновата, то и штрафа не будет. Эти 50% в пользу собственников положены только в случае вины УК. Если ошибка по вине владельца квартиры или управляющая компания сама все нашла и исправила, наказать ее нельзя.


Например, собственник неправильно указывал данные со счетчика или не передал информацию о праве на льготу. Плата хоть и завышена, но УК не виновата. Она пересчитает начисления, но штраф платить не будет.


Если какой-то жилец не ставил счетчики и платил по нормативам больше, а потом решил пересчитать, это тоже не завышение и не повод для штрафа.

Как узнать, что УК завышает платежи?


Для этого нужно разобраться в своей квитанции — понять, откуда берутся суммы в каждой строке. Это может быть не так просто, но оно того стоит. Даже если ошибки не будет, поймете, как и за что платите.


Общей формулы для начисления платы за коммунальные услуги и содержание жилья нет. Но есть общие правила, нормативы и единые тарифы в регионах. А еще есть ваш договор с управляющей компанией и протоколы общих собраний.


Поставщики коммунальных услуг не берут цифры с потолка: тарифы на газ и воду утверждают власти. Кое-что о коммунальных услугах объясняем мы. Почитайте эту подборку. Возможно, именно эти статьи помогут найти ошибку в квитанциях. Или вы поймете, что ошибки на самом деле нет:


1. Плату за общедомовые нужды должны начислять по счетчикам.


2. Что будет, если не передавать показания счетчиков.


3. Как платить за услуги ЖКХ по счетчикам и без.


4. Почему летом платят за отопление.


5. Как правильно платить за коммунальные услуги.


6. Как вернуть деньги за отопление.


7. Минстрой объяснил нюансы по общим собраниям собственников.


Если что-то непонятно, сходите в управляющую компанию или к поставщику услуг. Но даже их ответы не спешите принимать за верные. Если уж решили разобраться, перепроверяйте сами. Нормативные акты и тарифы есть в открытом доступе.

Как владельцы квартир могут штрафовать УК и получать деньги. ЖКХ, Терпение, Выученная беспомощность, Квартплата, Длиннопост

Как добиться штрафа, если УК завышает платежи?


Напишите заявление в управляющую компанию. Ссылайтесь на п. 11 ст. 156 и п. 6 ст. 157 ЖК. Ждите ответа. За месяц УК обязана разобраться с вашей претензией и прислать официальный ответ на бумаге. Либо она признает ошибку и заплатит штраф, либо объяснит, что все правильно, и откажется платить.


На оплату штрафа у управляющей компании или поставщика коммунальных услуг есть два месяца. Этот срок считают с даты подачи заявления.


Необязательно брать компенсацию деньгами. УК может уменьшить на сумму штрафа ваши платежи — то есть провести взаимозачет. Это не тот пересчет, который она обязана произвести из-за ошибки. Это именно дополнительная сумма, 50% от превышения, на которую уменьшат ваш очередной платеж по квитанции.


Если ошибка есть, а УК не платит штраф, не молчите и жалуйтесь. Для начала в жилищную инспекцию, а дальше вам подскажут. Но обычно этого хватает.


Следите, чтобы следующие квитанции приходили с правильными начислениями.


Расскажите соседям, что есть такая возможность. Один раз выставите управляющей компании штрафы за каждую квартиру — больше не захочет обманывать.

Источник.

Доходы-расходы

1.3K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, обзывать людей зомби и терпилами за то, что они не в состоянии разобраться в хитросплетениях расчётов УК это как-то слишком. Этим стоит заниматься специально обученным людям, независимый аудит какой-то например можно заказать всем домом.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знающие люди объясните мне, убогому. В платежках есть графа содержание жилого помещения (где-то рублей 900). И это не взносы на капремонт, капремонт в платежке идет отдельной графой. Квартира приватизирована и весь ремонт в ней я делаю за свой счет. Задав вопрос на эту тему в ЖЭКе, я получаю ответ: "Это содержание чердака, подвала и т.п. (или как-то так)". Не вопрос. Я в принципе понимаю - чердак, подвал и лестничные пролеты тоже часть дома, но с какой радости они являются жилым помещением? Или это просто неверная формулировка?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
ТС,а как мне простому гражданину расшифровать графы в квитанции? Не у всех к примеру есть знания в этой области. Во вторых,что это за сайт "тиньков" на который вы ссылаетесь? Да и правильно вас поправили в отношении людей,которые не зная тонкостей переплачивают за комуналку.
раскрыть ветку