Как Витя всё в кучу скрутил

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/u_menya_troe_detey_i_ipoteka__kak_ra...
Напомнило это и мне историю, тоже про Витьку. Есть у меня друг детства, электромонтажник, он рассказал:
Был в бригаде среди прочих и один мужик, Виктор. Он не любил распаивать коробки. Кабель тянуть, штробить, щит расключить, лотки какие собрать, ещё что-то – всё без вопросов. А коробки не любил, говорил что старый уже под потолком долго на стремянке торчать, да и зрение уже не то. Никто особо его не гнобил за это, всегда была другая работа и для него. Но однажды, делая последнюю на тот день квартиру в многоквартирном доме, оставалась нераспаяными несколько коробок, каждый в бригаде, кроме Виктора, стал на одну из них и одна зависла бесхозная. Мужики Вите говорят: давай, мол, хоть и не любишь, но сейчас надо. Заканчиваем и домой. Вите крыть в этой ситуации особо нечем, поэтому пришлось лезть и паять. Только не он тянул там кабеля, поэтому и спрашивает: как расключать? Ему и говорят: ну всё в кучу крути, розеточная же группа.
Спустя какое-то, не очень и маленькое время, доходит дело до подачи питания в квартиры. Иногда находятся проблемы, без этого никак. Устраняются конечно. Выбивает одну группу и в этой квартире. Звонят – коротыш. Начали искать вскрывая все розетки – всё норм, тогда начали вскрывать и коробки. И в одной из коробок абсолютно ВСЕ провода (фаза, ноль и земля) скручены в одну общую скрутку. Ржали конечно все, но всё же начали разбираться кто такое учудить додумался. Постепенно вспомнили, что именно её Витя и расключал. На немой вопрос в глазах коллег, Виктор только с добродушной ухмылкой на лице, похожем на Шрека, ответил: "Зрение не то уже. Вы же сказали: в кучу всё крути, я и скрутил. Не люблю я, друзья, коробки паять..."
Такой вот Виктор.
P.S. Виктора этого и всю бригаду моего друга я знаю лично. Как-то пересеклись моя тогдашняя фирма и его на одном крупном объекте – половину электромонтажа мы делали, половину они. Два года мы вместе работали. Благодаря тому что там мой друг детства был, который и рассказал эту историю, подружился я с ними со всеми. Весёлые были ребята, вместе они на тот момент уже лет 10 проработали почти неизменным составом т.к. платили им в той конторе весьма неплохо. Потому по корифански могли подшутить друг над другом. Других историй весёлых тоже хватало. Может напишу как-нибудь ещё что-то. Это так, просто. К слову.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого отправил коробку расключить. Выключатель и лампочка. Он все по цветам скрутил. А то шо двужильный провод на выключатель разных цветов, не его дело)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сплошь и рядом.
Не совсем тоже самое, но опишу случай с казалось бы опытным товарищем. Деятель один у меня на объекте недавно проходник расключал двое суток. На второй день вечером, я не выдержал, остались с ним после работы ибо вопрос уже встал либо о закрытии вопроса с проходником, либо вопроса с его увольнением.
Он два часа на моих глазах что-то звонил, что-то перепаивал. Но так нихрена нормально и не заработало. То только с одной точки включение идёт, то светильники вообще не включаются, то коротыш. Я всё это время терпеливо наблюдал, но в начале девятого вечера психанул и полез в коробку сам.
Через двадцать минут всё работало как надо, он собирал манатки, а я ехал домой.
Вся сложность для него заключалась в двух моментах: с одной стороны стоял двухклавишный переключатель, а с другой два одноклавишных рядом. Также распредкоробка была не конечной, а транзитной, т.е. питание шло дальше на другие коробки группы. Это выбило человека из колеи, не уложилось в его типовую схему проходного переключателя. Хотя при трудоустройстве бил себя в грудь как Кинг-Конг – такой он качественный электрик. За него даже кабеля все завели, всё подписали, ему только расключить коробку осталось. Монтажник, который кидал кабели, работал в том же помещении, только работа у него была другая в тот момент, но давал все пояснения, при необходимости. Схему расключения я ему лично нарисовал на бумажке, несколько раз уточнил как он всё понял, он даже убедить меня смог, что всё ему понятно. А крутил всё равно, как делал это где-то в другом месте, без учёта местных нюансов. Лишние провода то в одну скрутку добавит, то в другую, то оставит в воздухе. И так 20 рабочих часов!!! Я уточнял у остальных – говорят, на самом деле не сидел, а что-то бегал постоянно вокруг этих переключателей да распредкоробки.
Может это и не совсем в тему, но из последнего это случай сильно возмутил меня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. А ещё был коллега который все изолентой мотал...... Это капец....... Приезжаешь розетку добавить в магазине....  Коробку открываешь и чувствуешь что был Дима...... И давай разматывать фазу и ноль искать в замотанных КЛЕММНИКАХ.....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку