Как вернуть деньги, если вы турист Натали Турс

Если турист платил картой (неважно кому - турагентству или напрямую Натали на их сайте), то можно воспользоваться процедурой chargeback - то есть получить деньги за неполученный товар или неоказанную услугу.

Это функция платёжных систем, т.е. банки не могут этого не делать, т.к. того требует платёжная система.


Для этого надо обратиться в свой банк и уточнить процедуру и необходимые документы.

Сбер делает без проблем, люди уже подавались на chargeback.


Наличие или отсутствие денег у мерчанта (это тот, у кого вы оплачивали картой) не имеет значения, т.к. в случае нехватки средств банк оплатит из своих, а дальше будет разбираться сам.


Суть системы в том, что кто-то должен стать крайним, но не клиент, не получивший свою услугу. То есть крайним может стать банк (если у мерчанта нет денег), а дальше уже по регрессу судиться с мерчантом, или сразу сам мерчант.


Для начала вам, скорее всего, надо будет получить ответ от вашего поставщика (ТА или сам Натали) о том, что возврат невозможен сейчас, а услуги оказаны не будут (Натали объявляло об аннуляции броней), т.к. правила платёжных систем требуют сперва попробовать получить возврат от мерчанта напрямую, и вам надо будет подтвердить банку, что возврат невозможен.


Ну а дальше действовать по инструкции банка. В общем, сложного ничего.


Надеюсь, кому-то поможет.


P.S.

Вот смотрю, как люди влетают с TED TRAVEL, Polar tour, Натали Турс, и удивляюсь - как они вообще умудряются? Ну то есть мы как турагентство знаем поставщиков и не бронируем помойки и сомнительных поставщиков вроде вышеуказанных или, например, Тройки, Интревела, а многие турагентства бесстрашно бронируют всякую дрянь за разницу в 1-2-3%, а потом удивляются, как так-то.


Правда, с Натали у нас немного другая история, почему мы их не бронировали - просто у Воробьёва (владелец НТ) давняя история мудизма и кидалова (не хочу сюда пихать, если только отдельным постом, если интересно), и для нас бронировать Натали было....ну это как секс с человеком, ведущим очень беспорядочную половую жизнь - вроде всё норм, человек как человек, но брезгливо и понимаешь, что с таким подходом он рано или поздно принесёт хорошо если триппер, а то и что посерьёзнее. Вот, принёс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как только они отменили первые чартеры (даже еще не туры) - я подумал - пизда котенку, что собственно и произошло через пару недель...

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, заявление на chargeback нужно писать на агентство , через которое произошла  оплата тура или на самого туроператора , который аннулировал все оплаченные туры? Договор у меня с туроператором, но деньги были переведены на счёт агенства

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Билетур? ты ли это

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Автор пиши.

ещё комментарий