Как вчера я в джипе не взорвался

Всем привет, мой первый пост- настал твой час! Русским языком сильно не владею, соответственно этому и мой "стиль" написания, уж простите)


Я сам выходец из Украины, но сегодня проживаю на "исторической родине", то биш в Израиле. И вот в какой- то момент пришло время идти в нашу армию, цааль (здесь ну очень крутым считается служить, что есть то есть)


Граница с вечно воинствующей с нами Газой, середина дня, стандартный патруль на джипах. Нас несколько человек на джип, у каждого своя задача и я в этот раз- старший в нем (то есть вся ответственность за действия всего, что касается этого джипа- на мне). Машина- американский хаммер с пулеметом 12.7 калибра на крыше. Делая очередной объезд "наших владений", а это в основном пески, пустынная местность,  жара +30, на достаточно большой скорости мы подпргиваем из за неровностей дороги (ну как дороги, песков) и останавливаемся не доезжая пол- километра до остальных. Наша остановка спровоцированна сильным хлопком. Стоим 30 секунд, тишина. Все настороже, я проверяю личные оружия, не выстрелил ли кто- нибудь случайно. Еще сильный хлопок. Водитель выбегает наружу, следом и мы за ним (сложно просто сидеть и ждать когда он орет, что мы скоро взлетим) и следом я вижу дымящийся багажник хаммера. Небольшой приступ паники. 5ти секундный стопор. Очевидно же, но в голове только вопрос Что делать? Крик, что в багажнике два ящика патронов для пулемета (12.7 калибр- это патрон с человеческую ладонь) возвращает к реальности. Водитель бежит, пытается открыть, но заело ручку (в такой- то момент!) и с третьей попытки багажник все- таки открыт. Я как старший ору, чтобы открывали быстрее все громче матерясь на русском (израильтяне уже привыкшие к этому) и вызываю всех по рации, мол, горим.


Багажник открывается, огнетушитель завален досками, на крышке с аккумулятором лежат два (не уверен из чего они, но какой- то воспламеняемый металл) ящика патронов. Лежат они на аккумуляторе у которого отлетела защитная крышка. И ящики горят. Не дымятся, не подгорают, а уже начинают гореть желтым пламенем. Огнетушитель недоступен, но делать что- то надо. Еще секунд 20-30 и патроны взлетят в воздух. Один из солдат хватает ящик, кидает в песок и когда он уже почти прогорел, мы его от страха закапываем в песке. Следом второй.  Всё и все рядом стоящие обильно поливаются из огнетушителя. Остальные уже прибежали и задают вопросы то се. Мы молчим. Смотрим друг на друга с мыслью (так и есть, я потом узнал), что мы чуть не взорвались вместе с хаммером только что. Жизнь спасена :) Как оказалось крышка аккумулятора слетела (или изначально не была кем- то закрыта, но в любом случае это тупость какого- то человека) и из за скачка ящики упали на него и видимо закоротив, спровоцировали воспламенение. 


Тот солдат был водителем и получил ожог, но ничего страшного, сказал, не самый худший вариант развития событий. Ну то и понятно :)


Мы постояли, поразмышляли о смысле жизни и как "стереотипный, холодный русский человек", сказал "Ну да, мы только что чуть не умерли. Там еду уже привезли, пошли завтракать". И мы пошли. Завтракали молча. Когда человек всю жизнь проводит с чувством собственной безопасности, столкнутся с таким- это немного ошеломляюще, наводит на определенные размышления.


Никто не пострадал, никто не наказан, новые меры безопасности приняты)


Фото- тот самый день, тот самый хаммер, тот самый водитель. Устал :)


P.S. Родителям и девушке рассказывать не хочу, чтобы не волновать зря, а рассказать кому- нибудь да хочется, вот и написал, всем добра :)

Как вчера я в джипе не взорвался Армия, Израиль, Пронесло, Спасибо что живой, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий
голос в моей голове кагтавил...
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод, Изя, какой? Вот ездил был на родном Урале или современном Тигре то такой хуйни бы не случилось

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали мы на джипах. Джип это такой хаммер, только с пулемётом на крыше.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Калибр конечно большой, но одновременно патроны как правило не детонируют и не вызывают один большой "бум", а так же они не детонируют от рядом разорвавшихся патронов. Порох всё таки это не взрывчатка, которой снаряжают снаряды, мины и т.д.

Приятного конечно мало, но вы бы не взорвались, просто если бы патроны начали "хлопать" вы бы уже не потушили свой хамер, с получки на новый бы скинулись и всё ))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию