Как в США заботятся о ветеранах

Как в США заботятся о ветеранах США, Ветераны, Коллекторы, Налоги, Веселье

Я далёк от заявлений о том, что в нашей стране всё прекрасно. Однако я также уверен, что стоит как можно быстрее развенчать мифы о том, что есть страны, где живут более качественные люди, и всё у них там гораздо лучше, чем тут. Просто исторически у всех сложились свои проблемы, которых со стороны не особенно и видно. Но чем быстрее мы расстанемся с фантазиями о том, как хорошо где-то там, где нас нет, тем быстрее поймём, что наше благополучие зависит от нас самих, засучим рукава и примемся за дело.


К примеру, в такой замечательной стране, как соединённые штаты, понятно, Америки, есть такая прекрасная вещь, как налоговый арест имущества (статью на википедии никто не переводил на русский – зачем плодить негатив, правильно?). Не оплатил налоги – не просто не спишь спокойно, а вообще можешь однажды проснуться на улице.


Вот пример. Бывший морской пехотинец, а ныне – простой американский пенсионер 76-и лет, Бенни Колман, жил себе, не тужил, считая, что раз отдал долг родине, то и родина должна о нём заботиться, холить и лелеять. Ну, логично же. И жил он так до тех пор, пока за ним не приехал воронок с федеральными маршалами США (не те маршалы, которые на парадах появляются, а госслужащие, судебные исполнители), и его не вышвырнули к чертям на улицу вместе со всеми пожитками, нажитыми честным трудом, включая медали за доблестную службу.


За, что, спросите вы? Взял кредит на мазерати и не выплатил? Проигрался в казино? Задолжал хмурым людям большие проценты? Не, он просто не оплатил налог на недвижимость в размере $134. Ну да, чуть меньше 9000 рублей по-нашему.


Всё это происходило в замечательном округе Колумбия, где находится прекрасная столица Вашингтон чудесной страны США. Там давно уже работает такая великолепная программа: недвижку задолжавших по налогам товарищей продают с молотка мамкиным инвесторам, которые потом стрясают эти деньги, плюс проценты, плюс сумму долга по налогам с бывших владельцев. Шикарный бизнес, не спорю. Задолжал $500 – твой дом продали, и вот ты уже резко должен $5000 настойчивым людям. Не можешь платить – давай, до свидания, твою хату продадут кому-то, у кого ещё остались деньги. Причём продажа дома за такие мелкие долги – это не единичный случай, из тысяч подобных сделок их буквально десятки.


Колману не повезло, его долг в $134 после продажи дома таким вот частным коллекторам превратился в $4999 – увеличившись, на минуточку, в 37 раз. И в результате потерял дом, который на рынке стоит $197 000. Причём он уже умудрился выплатить всю ипотеку за дом, и владел им. Ну, вроде как владел. Как выясняется, не особенно. Неприкосновенность частной собственности? Инвестиции в недвижимость? Забота о пенсионерах? Ага, где-то слышали.


И там по ссылке ещё много таких офигительных историй. И что? Ну провели журналисты расследование, ну посочувствовали все ветеранам. Кого-то посадили? Или занесли, кому надо, и всё успокоилось? Давайте угадаем вместе.


Другие нескучные истории у меня на канале.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку