Как в США заботятся о ветеранах

Как в США заботятся о ветеранах США, Ветераны, Коллекторы, Налоги, Веселье

Я далёк от заявлений о том, что в нашей стране всё прекрасно. Однако я также уверен, что стоит как можно быстрее развенчать мифы о том, что есть страны, где живут более качественные люди, и всё у них там гораздо лучше, чем тут. Просто исторически у всех сложились свои проблемы, которых со стороны не особенно и видно. Но чем быстрее мы расстанемся с фантазиями о том, как хорошо где-то там, где нас нет, тем быстрее поймём, что наше благополучие зависит от нас самих, засучим рукава и примемся за дело.


К примеру, в такой замечательной стране, как соединённые штаты, понятно, Америки, есть такая прекрасная вещь, как налоговый арест имущества (статью на википедии никто не переводил на русский – зачем плодить негатив, правильно?). Не оплатил налоги – не просто не спишь спокойно, а вообще можешь однажды проснуться на улице.


Вот пример. Бывший морской пехотинец, а ныне – простой американский пенсионер 76-и лет, Бенни Колман, жил себе, не тужил, считая, что раз отдал долг родине, то и родина должна о нём заботиться, холить и лелеять. Ну, логично же. И жил он так до тех пор, пока за ним не приехал воронок с федеральными маршалами США (не те маршалы, которые на парадах появляются, а госслужащие, судебные исполнители), и его не вышвырнули к чертям на улицу вместе со всеми пожитками, нажитыми честным трудом, включая медали за доблестную службу.


За, что, спросите вы? Взял кредит на мазерати и не выплатил? Проигрался в казино? Задолжал хмурым людям большие проценты? Не, он просто не оплатил налог на недвижимость в размере $134. Ну да, чуть меньше 9000 рублей по-нашему.


Всё это происходило в замечательном округе Колумбия, где находится прекрасная столица Вашингтон чудесной страны США. Там давно уже работает такая великолепная программа: недвижку задолжавших по налогам товарищей продают с молотка мамкиным инвесторам, которые потом стрясают эти деньги, плюс проценты, плюс сумму долга по налогам с бывших владельцев. Шикарный бизнес, не спорю. Задолжал $500 – твой дом продали, и вот ты уже резко должен $5000 настойчивым людям. Не можешь платить – давай, до свидания, твою хату продадут кому-то, у кого ещё остались деньги. Причём продажа дома за такие мелкие долги – это не единичный случай, из тысяч подобных сделок их буквально десятки.


Колману не повезло, его долг в $134 после продажи дома таким вот частным коллекторам превратился в $4999 – увеличившись, на минуточку, в 37 раз. И в результате потерял дом, который на рынке стоит $197 000. Причём он уже умудрился выплатить всю ипотеку за дом, и владел им. Ну, вроде как владел. Как выясняется, не особенно. Неприкосновенность частной собственности? Инвестиции в недвижимость? Забота о пенсионерах? Ага, где-то слышали.


И там по ссылке ещё много таких офигительных историй. И что? Ну провели журналисты расследование, ну посочувствовали все ветеранам. Кого-то посадили? Или занесли, кому надо, и всё успокоилось? Давайте угадаем вместе.


Другие нескучные истории у меня на канале.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Один приём Гугл-фу и всё прояснилось.


https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2013/09/09/how-a...

Старик не заплатил потому что забыл. А забыл, потому что страшная это болезнь, деменция...


The series begins with the plight of Bennie Coleman, an elderly Vietnam veteran who suffers from dementia. "He would forget to pay bills or buy food," Sallah, Cenziper and Rich write. "His next-door neighbor would often bring him plates of chicken and carrots."
[...]
And the following summer federal marshals showed up to force Bennie Coleman out when he refused to leave. It seems pretty clear that Coleman could not understand what was happening to him. “He had no chance,” said attorney Robert Bunn, who became Coleman's court-appointed conservator. “He has dementia. He did not understand the ramifications of what was going to happen to him.”
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что прояснилось. Тут не важно почему он не заплатил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет, бабки гони, ничего личного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку