Как в России нанять бесполезного адвоката и пойти плакать на Пикабу (комментарии к посту)

Вчера был выложени пост https://pikabu.ru/story/kak_v_rossii_ubit_dvukh_zhenshchin_i.... Увидев в комментариях ссылку на фотографии материалов дела (редкое явление к таким постам!), ознакомился и вполне ожидаемо увидел далеко не такую нуарную картинку, которую пытался изобразить пикабушник @KoPoTo. Он в тексте поста задавал несколько риторических вопросов - вот ответы на них.


1. Где в материалах дела "отказ от ознакомления с дополнительными материалами дела"


2. " В процессе расследования, уважаемый следователь сообщает ложную информацию о том, что экспертизы еще не было..." - в начале следствия все именно так и было


3. "проводит повторный допрос обученного что и как нужно говорить убийцы" - это абсолютно естественно, что лицо, в отношении которого ведется следствие, допрашивают несколько раз.


А то что не допросили свидетелей, о которых просили - это у вас должна быть претензия к адвокату потерпевшего, который мало того что не может вменяемо аргументировать необходимость допроса доп. свидетелей, так еще и приплетает всякий бред (типа "обвиняемый пытался мошеннически отработать квартиру у второй убитой, в которой и не был ни разу.), и даже не может правильно написать в ордере ФИО доверителя! Плохой ваш адвокат, меняйте его.


4. А вот адвокат Мисурова - хороший. Заявил адекватное ходатайство о назначении психолого-психиатрической экспертизы - следак его удовлетворил - провели экспертизу - на основании экспертизы заявил ходатайство о переквалификации на ст.107 - дело переквалифицировали. Абсолютно адекватная адвокатская работа.


5. Ну и где в деле "Даже не смотря на подготовленные таким образом документы, только 1 эксперт из 4 допустил возможность аффекта." Где еще 3 психолого-психиатрические экспертизы? ГДЕ?


Или вы думаете, что про аффект должны были писать судебные эксперты-медики, которые в этом не компетентны, которым не давали соответствующие материалы дела и которым этот вопрос не задавали? Вы в адеквате вообще?


6. "В направлении не указано, что убийца затащил тела в комнату, помыл полы, собрал сумки и уехал из города." Состояние аффекта характеризует убийцу В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, А НЕ ПОСЛЕ! Т.е. последующие действия имеют в лучшем случае косвенное значение. Или тут вы тоже думаете, что знаете психиатрию лучше экспертов?


7. "выписки звонков и скриншоты WhatsApp попросили приобщить к делу" По выпискам звонков - молодцы. Записи бы еще хорошо приложить, но адвокат судя по всему их сделать не догадался?

А по скриншотам ватсапа - готовьтесь отвечать судье на вопрос "А с чего вы взяли, что следователь вообще обязан отвечать на звонки и сообщения по какому-то мессенджеру?"


Зато автор не упомянул крайне интересные детали - например, что в крови у одной из погибших было обнаружено 1.1 - 1.4 промилле алкоголя, и что она же регулярно пыталась с ним ругаться, и постоянно попрекала его его же детьми. @KoPoTo, эти факты в вашу картинку мира не вписываются?


Вывод: все выглядит достаточно логично и законно, никаких намеков на коррупцию (о которых так много пишет ТС) нет. Желаю стороне обвинения скорее поменять адвоката, который будет реально РАБОТАТЬ, а не плакать, что в "все куплено, все плохо". Привыкайте защищать свои права адекватно - т.е. не письмами Президенту и в генеральную прокуратуру (если вам это предложил адвокат - гоните его ссаными тряпками, поскольку он обязан знать, куда эти письма перенаправляются, и направлять туда напрямую), не постами на Пикабу, а предоставленными законом для этого средствами. Например, не нравится экспертиза, по которой выявили аффект - ознакомьтесь с ней, найдите эксперта, который даст ей обоснованную критику, и изложите это в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. 


Я не пишу еще про тонну более мелких несостыковок и глупостей в посте и комментариях к нему (вроде сугубо процессуальных нюансов ознакомления сторон с материалами, особенности квалификации преступлений и т.п.), не сомневаюсь что коллеги в комментариях на них укажут.


@Kruglov1985, загляните, вам тоже должно быть интересно.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая проблема в адвокатуре: браться за дела, в которых вообще ничего не понимаешь, главное что бы платили. Крайне редко адвокат, который занимается, скажем, бракоразводными процессами, откажется поучаствовать в качестве защитника в уголовном деле, ведь это деньги. Люди тоже особо не заморачиваются, не ищут адвоката по специфике своего вопроса, а идут абы к кому. "Моего сына привлекают по краже. Нужен адвокат. Пойду к Авдотье Михайловне, она адвокат опытный, уже 50 лет в адвокатуре, вон с отоплением мне помогла вопрос решить, и тут поможет". И плевать, что она уголовный кодекс последний раз во времена СССР открывала. Она же уже 50 лет адвокат, да и человек хороший.


И вообще все эти фразы: "Ты же юрист", из серии "ты же программист".

Почему-то люди, когда у них болит зуб, идут к стоматологу, а не к знакомому, опытному ортопеду, хотя ортопед тоже наверняка кое-что узнал о зубной боли за период обучения.


Лично я могу взяться за легкое гражданское дело, хотя сам специализируюсь на уголовном. К примеру если ко мне обратятся люди с вопросом раздела совместно нажитого имущества, я соглашусь если там ничего сложного. Если там всякие доли в ООО, квартира с материнским капиталом, да ещё и в ипотеке, и прочие радости, то мне лучше отправить таких людей к своему коллеге, который специализируется на этом, чем напортачить в чём то и испортить свою репутацию.


А про жалобы Президенту я уже пост писал https://pikabu.ru/story/vsya_pravda_o_zhalobakh_5582789

Там как раз описан момент, когда я, будучи следователем, на жалобу Президенту на мои действия, сам ответ писал)

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, прекрасный компетентный разбор ситуации.
Недавно прочитал серию постов на пикабу "Как стать педофилом" или что-то вроде того, захотелось сделать подобный разбор, только руки не дошли.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкайте защищать свои права адекватно - т.е. не письмами Президенту и в генеральную прокуратуру

Ты сейчас опроверг львиную долю постов на Пикабу о защите своих прав. :D

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

молодец автор. если бы еще почти каждый второй пост читал пользователь, крутящийся в той же сфере, сколько бы несостыковок и балабольства всплыло...

24
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину плюсую. Пикабу в какую то стену плача и нытья превратили, почище спортлото даже