Как в Италии радикально решили вопрос разделения мусора

Этот закон ввели больше года назад. К настоящему времени,  итальянцы прошли все известные стадии принятия - и отрицание, и гнев,  и.т.д.


Суть такая: дома ты разделяешь мусор по разным мусорным корзинам, и раз в три дня, вечером выставляешь в собственном именном мини-бачке на улицу. Бачков у тебя должно быть несколько, под каждый вид мусора.

Бумагу, например, забирают по понедельникам, органику по вторникам и так далее.

Только стекло, сцука, забирают в субботу рано утром! Ужасно просыпаться в 6 утра от звуков бьющегося стекла... а через 3 минуты ещё... и ещё. Почему именно в субботу?!


Вот фото парадной трехэтажного дома, где выставлены все бачки жильцов, по четыре на квартиру.

Как в Италии радикально решили вопрос разделения мусора Общество, Загрязнение, Италия, Экология, Победа

На каждой кухне висит расписание вывоза видов мусора. Самое страшное, забыть выставить органику.

Не удобно, конечно, но после стадии смирения, все привыкли.

Фото мое.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

26
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент живу в Ю.Корее тут всё проще, простой бытовой мусор можно выкинуть 2 способами: 1 бесплатно но ты должен его самостоятельно рассортировать бумага, пластик и т.д. тогда просто оставляешь его у подъезда и все, 2 можешь не сортировать, а купить специальный мусорный пакет цена около 30 центов за 1 шт. (20литров есть больше но дороже) и сложить все в него кроме пищевых отходов, сортировка такого мусора включена в стоимость пакета, и так же выставить у подъезда, выставить не сортированный мусор в простом пакете не прокатит его просто не заберут (стихушничать не получится почти в каждом подъезде висят камеры, домовладелец вычислит кто такой хитрый). С пищевыми отходами аналогично для них продаются специальные ведра с очень плотными крышками открыть которые не нажав клапан в верхней части крышки довольно сложно это к тому что запаха нет, на ведре есть специальное гнездо в которое вставляется пластиковый чип стоит примерно 50 центов за шт. Нет чипа нет вывоза отходов их просто не тронут, чипы забирают с ведра вместе с отходами, и отходы и мусор вывозят через день, просто выставил вечером у подъезда а утром забрал пустое ведро, мусорных баков не видел ни разу. Целый пост получился.
раскрыть ветку
488
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. органику вывозят раз в неделю? И где ее хранить всю неделю? В холодильнике?

Представляю приготовил что-нибудь мясное/рыбное, а отходы стоят тухнут...

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Органика, раз в неделю? В южной Италии? У итальянцев как осязанием?

Со слухом понял,  вроде норм.

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фото парадной трехэтажного дома, где выставлены все бачки жильцов, по четыре на квартиру.

Сколько же у них квартир на этаже?

В России стандартная 5-ти этажка - 4 квартиры на этаж. 20 квартир на подъезд. По 4е контейнера на квартиру - итого 80(!) контейнеров. Это нужно одну квартиру под контейнеры освобождать. да и мусорщики задолбаются это таскать

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Был этим летом в Италии. Таких грязных и вонючих улиц я еще не видел. Стоят баки с некоторыми видами отходов по две недели без вывоза. Переполненные, вокруг просто свалки. В Риме видел крыс, бегающих между баками по улице

раскрыть ветку