Как в Екатеринбурге воруют на питании школьников

Как в Екатеринбурге воруют на питании школьников Екатеринбург, Школа, Питание, Коррупция, Длиннопост

Пришло в личку: "Сергей, добрый день! Можете как-то поддержать эту историю? Тетка боится, что ее хлопнут при полном бездействии местных генералов". Почитал материал, бомба. Фамилии, схемы и т.п. Завтра буду делать по факту публикации обращения в МВД, ФСБ, СК, Генпрокуратуру и Администрацию президента.


- Питание в школах Екатеринбурга – сверхприбыльно. Годовой оборот самого закрытого и с виду совершенно невинного рынка может превышать 2 млрд рублей, на нем годами работают целые династии «специалистов». Попасть в эту дружную семью с улицы без рекомендаций невозможно, а тем, кто пытается из нее выйти, угрожают киллерами.


- В нашем случае схема такая: завпроизводством столовых подписывают пустые накладные, от объема производства - 20-25%. То есть если, к примеру, школа кормит 2 тыс. детей, объем производства – 1,5-2 млн рублей в месяц, от этой суммы заведующая подписывает пустые накладные на 20-25%. То есть якобы товар она получила, а по факту он в школы просто не завозится. Хлеб, мясо, масло, курица. Все, вплоть до соли. Думаю, это порядка 80-100 млн рублей в год.


- Кто поставляет продукты для школ? - Все поставщики – свои, годами проверенные люди. И это вторая схема заработка. - А как же конкурсы? - Конкурсы по 44-ФЗ в полном объеме не проводятся до сих пор. МУП работает по 223-му закону. По 44-му закупается только 10%. То есть филе куры выигравший конкурс будет поставлять по 160 рублей за кило, но от общего объема по этой цене предприятие приобретет лишь 10%. А остальные 90% «Золушка» покупает у проверенного поставщика по завышенной цене 350 рублей за кг.


- Можете назвать какие-то фамилии? - Сын замглавы администрации Ленинского района Лидии Овчинниковой Андрей нам поставлял года три овощи-фрукты. Плохие, зато по космическим ценам. Это было задание Ленинской администрации. Некто Черепанов поставлял хлеб тоже плохого качества. Он был поставщиком «от Чернышевой», председателя комитета по товарному рынку.


- А что с налогами? О чем речь? - «Золушка» работает на упрощенке, хотя с ее оборотами это незаконно. К финансам меня, конечно, не допускали, но я думаю, за последние три года миллионов 300 у нас долг перед государством по недоплаченным налогам. Недавно проверка из налоговой была - и опять тишина. Все финансовые проводки и отношения в МУПе идут через главбуха Хрущеву. Именно ее в декабре прошлого года застали при получении денежных средств от поставщика хлеба сотрудники силовых структур. Было возбуждено уголовное дело, но в итоге все закончилось ничем, дело закрыли.


- Даже чай детям подают по второму разу. То есть сливают недопитый из кружек – и по второму разу на стол. Отходов нет вообще, все в дело идет. Я в 9:30 приехала на пищеблок. По меню у них на завтрак была рисовая каша. Отходов нет, все недоеденное сложили в бак – и еще полбака доваривают новой каши. То есть то, что должно уйти в отходы, все объедки – снова на стол.


Статья полностью: http://eanews.ru/news/economics/Esli_roditeli_uznayut___oni_...

325
Автор поста оценил этот комментарий

кстати про эту Золушку постоянно фекалии в новостях всплывают:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-55459201.html В Екатеринбурге уволили директора столовой «Золушка», из-за которой травились школьники

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-53495981.html Бухгалтера компании, которая кормила детей в школах Екатеринбурга, обвинили в мошенничестве

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-53508571.html Школу на Юго-Западе, в которой отравились дети, кормила скандальная столовая «Золушка»


А воз и ныне там. Как травили так и травят детей, набивая себе и прикрывающим их чиновникам бездонные карманы и не боятся ни надзорных органов ни налоговой.

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала Росгвардия, теперь школьники. Может отбирать имущество у таких "бизнесменов" и давать реальные сроки?
раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно и верно. Так делается не только в Екатеринбурге, а везде. И не только в школах, а в любом бюджетном учреждении. Дутые спецификации, завышенные цены и фиктивные договора - самый простой и распространенный способ поиметь немного (а иногда и немало) бабла. Кто-то работает через безотказных ИПшников, кто-то через знакомые ОООшки, но бабки пилят дай боже.

Сам с таким столкнулся по работе и, не мудрствуя лукаво, слил всю доступную мне инфу приятелю в счетную палату. Спустя некоторое время даже проверка началась. Я это гордо записал на свой счет. Уже начал себя борцуном с коррупцией считать, да, сука, незадача! Никому и ничего за это, похоже не светит. Ибо "счетка" документы запросила, бумажками пошуршала, вывалила акт проверки на одиннадцати листах, где большая часть посвящена даже не этим фактам, а перечислению недочетов по оформлению документов, касающихся целевых субсидий. И... все.

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у школьников то молодые организмы, потерпят.

А вот если сын главы администрации на метро поедет, то его кореша засмеют.

раскрыть ветку
2009
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс к этому нужно прибавить, что школьники теперь обязаны питаться в школьных столовых только школьной едой и платить за нее. Свою из дома приносить нельзя. Вот вам и коррупция во всей своей красе.

раскрыть ветку