Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера

В прошлом моем посте с видео протеста многие спрашивали о том что это за храм и почему люди против его "восстановления", я пытался как мог объяснить что храм во-первых выглядел не так а во-вторых находился не здесь, такое себе восстановление на мной взгляд. А сегодня я наткнулся на замечательный пост в жж https://reissig.livejournal.com/8074.html, публикую его частично, поскольку читать там очень много, но основную мысль стараюсь передать, надеюсь автор будет не против.


В Екате идёт непрекращающая движуха и бурление в связи с предполагаемым строительством главного храма Екатеринбургской Епархии - Собор во имя святой великомученицы Екатерины, т.е. святой, в честь которой назван город (но мы понимаем, в честь кого он в свое время был на самом деле назван).

Такого храма нет, был раньше и стоял на площади Труда, но его взорвали в 1930 году. Храм имел достаточно дружелюбную архитектуру, и, жалко, что его взорвали. Был бы - не было бы сейчас того трэша, который творится в городе в связи с предполагаемым его "восстановлением".

Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера Екатеринбург, Храм, Сквер, История, Длиннопост

В постсоветскую историю в 1998 году на месте бывшего храма по проекту архитектора А. В. Долгова была построена каменная часовня с 5 куполами:

Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера Екатеринбург, Храм, Сквер, История, Длиннопост

18 марта 2010 года Екатеринбургская епархия при поддержке губернатора Свердловской области А. С. Мишарина объявила о намерении восстановить Екатерининский собор на площади Труда: часовню предполагается оставить как пристрой к зданию храма, при этом должны быть снесены фонтан и зеленые насаждения, и установлена каменная ограда по периметру храма, а под самим зданием организована подземная парковка. В этот же день стало известно, что главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев подал заявление об уходе в отставку.


Вопрос о строительстве на площади Труда вызвал раскол в обществе — многие екатеринбургские деятели культуры, науки, политики и предприниматели высказались как «за» так и «против» строительства на данной площади. Как показывают результаты опросов, подавляющее большинство интернет-аудитории Екатеринбурга против строительства — по данным разных опросов число противников колеблется от 70 % до 92 %.Недовольство части екатеринбуржцев вызвано тем, что решение о строительстве принимается без учёта общественного мнения, при этом под застройку берётся территория общего пользования — благоустроенный сквер, один из немногих «зелёных уголков» в плотно застроенном центре Екатеринбурга; помимо этого, в настоящее время в городе много церковных долгостроев. Также указывалось, что речь идет не о восстановлении храма, а, фактически, о постройке нового — сдвинутого в сторону, современными технологиями, по современным чертежам. Кроме того, за прошедшие десятилетия фонтан тоже уже стал частью истории города.


Сделанные накануне Пасхи заявления правящего епархиального архиерея Викентия (Мораря), воспринятые многими как публичные проклятия ещё больше накалили обстановку.

10 апреля 2010 года на площади Труда прошёл митинг горожан, возражающих против строительства храма на площади Труда; на митинге, в котором участвовало, по неофициальным данным, от 4 до 6 тысяч человек, была собрана 3591 подпись против строительства.


В январе 2015 года появился проект восстановления собора в перестроенном виде. Архитектор Александр Долгов (построивший часовню св. Екатерины) предложил разнести собор и колокольню, а пространство между ними связать галереей с памятником святой Екатерине. По этому проекту фонтан на площади предполагалось сохранить на прежнем месте.


В марте 2016 года в СМИ появилось сообщение о том, что епархия отказалась от планов восстановления собора на прежнем месте. Было выдвинута идея построить храм в районе Мельковской стрелки Городского пруда на насыпном острове, причём этот проект должен был внешне отличаться от прежнего храма: новый собор предложено было выстроить в русском стиле:

Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера Екатеринбург, Храм, Сквер, История, Длиннопост

Представители либеральной общественности вновь организовали митинг против строительства храма, на что власти города отреагировали и проект был закрыт.

На самом деле проект храма на воде был закрыт не по этому. Геофизик УрО РАН Анатолий Юрков выступил решительно против, доказав, что если храм будет построен, то метро может затопить. https://www.e1.ru/news/spool/news_id-463868-section_id-113.h...


Ну чтож, обломали "храм на воде", будет вам "храм на драме" (рядом с Драмтеатром). Народное название достаточно точно отражает суть проекта, к сожалению.


В сентябре 2018 года градостроительный совет при свердловском губернаторе окончательно согласовал концепцию строительства собора Святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге. Большинством голосов было утверждено место строительства храма: на Октябрьской площади на набережной реки Исеть возле Театра Драмы к предстоящему 300-летию города. Основными инвесторами строительства выступили Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Русская медная компания (РМК). Затраты на строительство храма предполагают также благоустройство прилегающей территории.

Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера Екатеринбург, Храм, Сквер, История, Длиннопост
Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера Екатеринбург, Храм, Сквер, История, Длиннопост

Зацените архитектуру - храм и его размеры внушают шок и трепет. Типичная византийская величественная архитектура заставляет рабов божиих задуматься о бренности бытия и чтобы о другом, мирском, поменьше думали. Это Вам не бывший храм Екатерины от свободолюбивых купцов горнозаводского Урала.


17 марта 2019 года на месте будущего строительства состоялся молебен в честь церковного праздника День торжества православия, собравший порядка 8 тысяч горожан и гостей города, высказавшихся в поддержку храма. В мероприятии также участвовали актёры Михаил Галустян, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Алексей Чадов и другие. Как архитектор-градостроитель лидер рок-руппы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов поддержал строительство храма святой Екатерины на площадке перед театром драмы, а лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, в ответе на открытое письмо одного из противников строительства заявил, что территория, на котором будет проводиться строительство, станет только лучше, а то, что она представляет собой на момент строительства не представляет собой сквер ни по содержанию, ни по официальным документам.

Такие уважаемые люди мимо проходили и вдруг оказались на митинге, т.е. на молебне. Причем многие из Москвы мимо проходили.


Когда увидел где собираются строить храм, меня передернуло - там же линия метро проходит!

Трассировку метро нашел на опенстритмэпс - линия метро показана пунктиром, место для "храма на драме" красным квадратом, старое место ("храм на воде")- фиолетовым, а историческое место расположения храма на площади Труда - синим):

Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера Екатеринбург, Храм, Сквер, История, Длиннопост

Кстати, после того, как стал писать об этой проблеме в ЖЖ сторонников храма, линию метро на карте опенстритмэпс поправили, расположив ее справа от храма http://openstreetmap.ru/#map=16/56.8432/60.6042


Понятно, что от этого линия под землей не переедет. Осталось найти реальную трассировку.

Получается, что 75-метровый храм планируется строить прямо над линией метро, идущей дальше под городским прудом. Ну это ничего так, в порядке вещей, 75 метров с толстыми стенами + массивный фундамент (погуглил - от 6 до 12 метров по разным методикам оценки, все зависит еще от грунта, а он на правом берегу Исети не айс) со сваями до тоннелей и дальше не передавят и не деформируют тоннели метро? Верхняя часть тоннелей находится в 30 метрах от земли (глубина заложения соседних станций метро пл. 1905 года и Динамо - 35 и 40 метров соответственно, считается от конька рельса + 5,5 метров высота тоннелей). С божьей милостью все будет хорошо?


Можно возразить, что под храмом проходит метро глубокого заложения, а строительство зданий при условии согласования с метрополитеном, специализованными проектными организациями (Уралгипротранс) не запрещено - да, действительно это так, но вот 25-этажки прямо над тоннелями не встречал. И не было согласования с Уралгипротрансом, а про "согласование" метрополитена поговрим отдельно. Да и не сильно глубокое тут заложение, еще отягощено тем, что дальше проходит под городским прудом и с плохой геологией (об этом - ниже). В позднесоветское время в вечорке постоянно писали о том, как сложно проходить (щитом) под городским прудом.


Вся документация по проекту представлена на сайте Администрации Екатеринбурга: https://обсуждения.екатеринбург.рф/discus/64



Коммерсы строят храм там где захотела РПЦ и пришлось согласиться администрации города. Срок - до 2022 года. Взамен получают под многоэтажную застройку квартал, ограниченный улицами Валека - Февр. Революции - Ельцина - пешеходная дорога, отделяющая от здания обладминистрации. Очень лакомый кусочек. Вложенные средства в храм они отобьют за счет реализации квартир. Это бизнес, а не то, что многие подумали. Подозреваю, что за землю они ничего не заплатят.

Как в Екатеринбурге собрались строить 75-метровый храм прямо над линией метро вместо сквера Екатеринбург, Храм, Сквер, История, Длиннопост

75-метровый храм вписали максимально возможных размеров, по красным линиям, лишив пешеходов тротуаров (стандартная практика, чтобы все проходили через прихрамовую территорию). Это прежде всего бросается в глаза защитникам сквера и раздражает население. Дальше, справа от храма есть венткиоск метрополитена, в радиусе 25 метров до него строить ничего нельзя. Стены храма касаются этой окружности, но ступени, парапеты успешно залезли.


Народ не против храмов как таковых, народ против той наглости, с которой эти храмы насаждаются поперек законов физики, геологии и здравого смысла. Да потому что разрушаются облагороженные места отдыха горожан. Чего стоит только эта имитация общественных обсуждений, где на вопрос про линию метро под храмом просто умолчали.


Но даже в застроенном центре, где полно храмов, можно найти место для храма. Например, на пустыре Белинского-Фурманова. Или далеко ходить не надо - почему бы уважаемым инвесторам вместо многоквартирного дома напротив обладминистрации не построить столь желаемый ими храм? Там тоннелей метро нет и геология, хоть и рядом, но уже другая, лучшая.


P.S.

В оригинальном посте есть еще описание того как проходили общественные слушанья, а также подробное описание проблемы такой стройки с точки зрения геологии https://reissig.livejournal.com/8074.html



Вчера был "разговор" у губернатора Куйвашева


Позиция протестующих

— Люди поняли, что нет возможности быть услышанными никакой, поэтому сейчас такая волна возмущения. Люди хотят, чтобы их услышали. Наша позиция, в принципе, простая: это поиск компромисса, какого-то решения, которое удовлетворило бы всех.

А губернатор тем временем сказал:

Не будет через 200 лет Ельцин Центра, театра Драмы, Заксобрания, правительство развалится, а храм-то останется, и это совершенно очевидно.

Никакую цензурную оценку его словам я к сожалению дать не могу. Возможно он угрожает тем что он и его последователи будут разрушать и ровнять с землей все что было построено до них чтобы построить новое.


— Когда диалог — это всегда позитив. Нет конкретных результатов. Но были озвучены позиции. Самое главное, что все стороны слышат друг друга и обменялись теми позициями, которые есть, — заявил вице-губернатор Сергей Бидонько.
— Есть желание протестовать — пожалуйста! Мы определим место, обеспечим безопасность. Если вы знаете, то епархия планировала провести молебен, но мы их официально предупредили, что эта акция незаконна. Люди должны протестовать в разное время в разных местах, чтобы не было беспорядков, — сказал Бидонько.

Перевожу на человеческий язык: "мы вам выделим место для протеста и митингуйте там хоть до посинения когда разрешим, а храм в сквере где вы гуляете мы построим уже сейчас и плевали мы на ваши протесты, документы подписаны, деньги заплачены.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спс. Это единственный материал по Екб и храму, который стоит прочитать внимательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а зафиксировано где то про высказывание про 200 лет , а то хочется лингвистическую оценку МВД  по факту угрозы территориальной целостность РФ  получить

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

... в нашем городе всего две церкви - и уже не хочется заходить после такого напора РПЦ : то в Питере с Исаакием толклись, то в Ёбурге с этими стройками , просто противно становится. Наши люди в массе своей и так слабоверующие, так и еще меньше будут верить попам ( а может так и надо !) из за постоянных скандалов. Похоже на черный пиар РПЦ по принципу "чем хуже- тем лучше" . Идиотизм и сатанизм какой то вместо духовности в православиии происходит : с Константинополем пересрались ( дипломатии ноль), служить в церкви может сейчас любой желающий ( хоть клоун, хоть актер..) . Может в семинариях чего  то поправить надо бы уже ? ! !!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто-то себе землю приглядел?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, я думал что жж давно мертв, но там еще сидят какие-то ископаемые пользователи.