Как в домашних условиях сделать укол в пятую точку

Может кому пригодится, мой личный бытовой опыт, на знания медика не претендую, по этому да простит меня лига врачей, если я что то упустил. Оговорюсь речь идет о простом бытовом антибиотике. Погнали.

Итак нам нужно для одного укола:


1. Шприц (5мл) - 2 шт.

2. Препарат(цефтриаксон) - 1 ампула.

3. Вода для инъекций - 1ампула.

3. Лидокаин (или аналог) - 1 ампула.

4. Салфетки для инъекций - 1 шт.


Моем руки:) и распаковываем шприц №1, так как препарат у нас в виде порошка, то его предварительно необходимо развести, разводить его будем лидокаином, и водой для инъекций, я беру лидокаин и воду в пластиковой упаковке вот такой:

Как в домашних условиях сделать укол в пятую точку Укол, Антибиотики, Длиннопост

Она удобна в отличии от стеклянной тем, что легко открывается, набираем ампулу раствора в шприц через иглу. Далее откладываем наш шприц в сторону и берем наш цефтриаксон, сверху он запечатан вот так:

Как в домашних условиях сделать укол в пятую точку Укол, Антибиотики, Длиннопост

Снимать металлическую крышку не нужно, необходимо отогнуть прорезь сверху так, чтобы игла  с нашим лидокаином прошла внутрь сквозь резиновый колпачок, проделываем эту манипуляцию и вводим лидокаин в ампулу с порошком. Вынимаем и тоже самое проделываем с водой. После чего снимаем шприц с иглы и трясем ампулу с образовавшимся раствором минут 5, что бы антибиотик хорошо растворился и полностью.

Далее берем наш шприц, которым мы пользовались, отжимаем поршень на максимум набирая в него воздух, одеваем на иглу в ампуле и нажимаем поршень до конца, тем самым мы создаем давление в ампуле и раствор, который к слову густоватый, будет легче набираться в шприц. Теперь берем второй шприц, нам нужна только новая игла, так как первая игла теперь выглядит как на картинке внизу слева, ведь мы 2 раза прокалывали резиновый колпачок, а еще она грязная:

Как в домашних условиях сделать укол в пятую точку Укол, Антибиотики, Длиннопост

Одеваем стерильную иглу с колпачком на шприц, откладываем в сторону, достаем салфетку для инъекций и протираем полужопие в месте как на картинке:

Как в домашних условиях сделать укол в пятую точку Укол, Антибиотики, Длиннопост

Берем наш шприц, снимаем колпачок с иглы, выгоняем пузырьки воздуха из шприца не как в фильмах струей, пару капелек достаточно и колем, быстрым четким движением и медленно медленно вводим раствор. Тут есть маленькая хитрость, видите как проходят мышечные волокна на заднице, так вот, что бы минимизировать боль при проколе, необходимо что бы срез иглы проходил между ними. Бывает так что давишь на поршень, а игла как забилась и раствор не вводится, упирается, ни в коем случае нельзя давить на поршень сильнее, необходимо чуть вывести иглу назад и продолжить вводить раствор. Вытаскиваем иглу, так же быстрым движением и прикладываем салфетку для инъекций к месту укола, которой пользовались первый раз. Чередуйте места уколов утром в одну вечером в другую. Не болейте. Всем бобра.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще при курсе уколов рисовать мишень зеленкой, так стирается дольше и размечать на четыре части полупопие каждый раз не надо.

У меня муж спрашивал "а у христиан так принято, попу крестить перед уколом?", когда пальцем для себя делила на зоны.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тема называется "как сделать", а описывается процесс "до". Как изогнуться-то? Мама себе в ногу колет и все делов.
5
Автор поста оценил этот комментарий

На звание медика не претендую но разве укол в ягодицу это не то же самое что укол в наружную часть бедра (то есть визуально делишь бедро на три части а в среднюю треть колишь) Вроде что в ягодицу что в бедро это внутримышечный укол?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, лишь бы флегмоны не было.

А еще мне, как доктору, вообще не понятно, зачем при нормальном всасывании из ЖКТ и хорошей концентрацией в крови, назначать укол в мышцу, а не таблетку на домашний этап. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор небось воспаление легких подхватил... сам Цефтриаксон колол не так давно, но с помощью жены. Если утром надо быстро на работу - то быстро колит, если вечером - то могла и 20, и 30 минут с мыслями собираться, да протирать место укола бесконечно (ватка успевала высыхать:)
раскрыть ветку