Как в 90-е можно было честно заработать на машину.

Салют всем, кто помнит 90-е.)

Примерно с четырнадцати лет начал мечтать о своей машине. В советское время на машину копили всей родней в среднем лет десять. Фигли, статусная вещь, ради нее люди макароны с картошкой готовы были есть. Но наступили ларечные 90-е и деньги можно было зарабатывать без опыта и образования. Мне повезло, отчим открыл ларек в здании аэропорта.  Я помогал в снабжении, ездил на оптОвки за чупа-чупсами и сникерсами, получал за это свою "копеечку". Все оченьвзросые помнят, тогда за сутки , в ларьке, продавец мог заработать месячную зарплату бюджетника(. Конечно я просился на работу продавцом, но получал категорический отказ: ты еще ребенок, там опасно, сначала школу закончи, вобщем в таком духе. Но я не унимался, и получив паспорт (16 лет), почувствовал себя взрослым и начал уже требовать работу. По моему мнению, на фоне повального воровства продавцов в нашем ларьке, моя кандидатура выглядела весьма подходящей, ведь у семьи нельзя украсть. Чтоб отбить всякое желание работать в ларьке, меня вывели в ночную смену с 20.00.-8.00. Это было жестко. Примерно с 11-ти вечера начали приезжать бандиты всех мастей. Потом мне объяснили, что на ж/д вокзал едут попроще, а в аэропорт посерьезнее. Их основные темы были: побухать, порешать меж собой вопросы по понятиям, развести транзитных лохов. Покупать что-либо за деньги - "в падлу", поэтому ларьки постояно пытались развести. Выглядело примерно так - к тебе подходит большой дядя в синих перстнях, на нем "золотой ошейник" такой толщины, что в стакан не влезет, и начинает рассказывать, как ему сегодня не везет, он жиган/бродяга, надо отыграться в карты, для этого я должен выдать ему пять бутылок "столичной" и блок "мальборо", иначе он за себя перестанет отвечать. Наш ларек был в виде аквариума без крышки, т.к. находился в здании, поэтому понятие послать и закрыть окошко не работало. Про милицию и лапоть не звенел, если даже они и мимо проходили, то всегда отворачивались. Приходилось выкручиваться самому, объяснять кто у тебя крыша, и кстати часто спасало, или газовый баллончик, когда уже по прилавку начинали бить.

Таких подходов за ночь было много. Очень страшно, но блин, я же хочу свою машину,  а тут серьезные деньги за смену, а для подростка просто фантастические! Вобщем с первой смены вернулся уверенный, что повидал всё.)  Дома гордо заявил, что работать продавцом готов и буду. Отчим немного офигел, мама конечно против, но меня не остановить - хочу заработать машину.

Понеслась рутина. Утром тренировка(потом перестал(, школа, оптовка, а с вечера до утра работа в ларьке. Спал везде где можно присесть, в транспорте пару раз будили на конечной, потом научился просыпаться на своей остановке. Когда закончил школу стало гораздо легче, но самое главное в 18 лет сдал на права и купил первую машину! В то время самое приятное было показать техпаспорт на свое имя. Теперь самому смешно от таких "понтов", но главное - исполнил свою мечту.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

научился просыпаться на своей остановке
Как?!

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. У меня автобус едет по прямой, 15км...на повороте в свой город всегда просыпаюсь

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Водителем автобуса работаешь?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно стало, а в какой области живете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видземе

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я когда каждое утро 40 минут до работы ехал по городу в одно, то обычно тоже просыпался без проблем. просто организм уже знал сколько примерно надо спать. разброс правда был все равно в +-2 остановки, но обычно просыпался как раз когда нужно. хотя бывало и до конечной уезжал из-за этого

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя подводник, рассказал о самодисциплине. До сих пор просыпаюсь за минуту до будильника.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда,когда нужно проснуться в нужное время,"даю себе установку,что нужно проснуться во столько то"   и всегда за минуту до будильника просыпаюсь .

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так могу, если очень нужно и я выспался. Но если  я  ложусь в  4.30 а нужно встать в  7 40  - хуй получается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вывод какой? - не хуй ложиться )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В школу просыпался только после кофе - вставал под 6 будильников, шёл на кухню на автомате.
В армии начал просыпаться ночью от любого шороха - всегда слышал как дневальные ночью ходят и просыпался минут за 15 до подъёма.
Сейчас же если лёг вовремя и важно рано встать - встаю до будильника. Если нет - то так же 3-4 будильника и кофе.

Автор поста оценил этот комментарий

Просветите о самодисциплине если не сложно, а то не совсем понимаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как меня учил мой дядя-подводник - когда ты в походе, то вахта строго по часам, солнца нет, потому надо развивать" внутренние часы", как я понял нужно большое желание не проспать и думать о времени, потом я как-будто циферблат начал видеть... В стрессовой ситуации это начинает работать. А вот он мог не только просыпаться с точностью до пары минут, но и засыпать по своему усмотрению в любое время суток, и не важно устал-не устал, сам несколько раз был свидетелем, как он со словами " посплю полчасика" начинал храпеть через минуту.

Автор поста оценил этот комментарий

И нам расскажите

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку