Как утомить собаку-энерджайзера

В одном из предыдущих постов обещала написать, как утомить собаку-энерджайзера. Выполняю обещание))


Владельцы собак очень часто отмечают, что утомить собаку настолько, чтобы собака, особенно энергичная, спокойно вела себя дома, достаточно трудно. Бывает, что не спасают даже многочасовые и многокилометровые прогулки.


Это действительно так. С собакой можно проходить 3-4 часа, собака при этом будет бегать, придет домой, отдохнет пару часов и снова готова бегать с прежней активностью.

Совсем иначе обстоят дела, если к простой физической нагрузке добавить нагрузку интеллектуальную. Любые команды, изучение новых трюков - любая нагрузка, где собаке придется думать.


Расскажу о некоторых методах, позволяющих интеллектуально загрузить собаку.


1. Кликер-дрессировка. На прогулку/занятие берется небольшая такая штучка, называется кликер. Выглядит так:

Как утомить собаку-энерджайзера Собака, Дрессировка, Воспитание, Как утомить активную собаку, Нагрузка для собаки, Длиннопост

Для начала собаку нужно научить, что щелчок кликера обозначает подкрепление ее действий. Для этого при выполнении собакой уже привычных и знакомых команд, перед тем как дать привычное собаке подкрепление (лакомство, корм, игрушка), делается щелчок кликером. Делать это нужно постоянно. Со временем собака понимает, что щелчок означает, что она все сделала правильно и уже сам щелчок воспринимает как подкрепление, похвалу.

Когда собака привыкла к кликеру, можно его использовать в обучении новым командам или трюкам. Особенно это удобно, когда обучение команде или трюку состоит из нескольких этапов. Ну, например, когда собаку обучают апортировке, ее сначала учат брать апорт в зубы, затем держать его (не выплевывая, не мотая головой, не поджевывая), затем учат подбирать с земли и только затем учат его приносить и отдавать по команде. Когда дрессировщик начинает собирать все эти этапы в одну целую команду и нужен кликер, чтобы дать собаке понять, что она все делает правильно и скоро будет большое подкрепление.


Вот такие занятия, когда упражнение разучивается по частям, а потом собирается в одно целое, очень хорошо загружают собаке мозг.


2. Еще мне очень нравится упражнение на столе. Минус в том, что просто так на улице его не поделаешь, если только в частном доме, или на площадке. Ну или если вам сильно повезло и поблизости от места прогулки стоит на улице какой-нибудь стол или хотя бы скамейка, чтобы собаку поместить туда.

Делается это упражнение тоже с кликером. Суть в том, что вы заставляете собаку думать и перебирать варианты. Собака усаживается на стол. Вы стоите рядом со столом, в кармане запас корма или лакомства. В руке один кусочек. За каждое действие - клик и угощение. Но вы при этом стоите молча. Собака сама думает, что ей сделать. Поначалу подкрепляется абсолютно любое действие. Допустим, в начале занятия собака на столе сидела. Собака встала - клик - угощение. Легла - клик - угощение. Села - клик - угощение.


Поначалу собаки не всегда понимают, что от них хотят. Но когда до них доходит - это упражнение очень любят. Если будет интересно, сниму это упражнение со своей собакой на видео, с комментариями. Но моя собака уже знает этот процесс, будет не совсем информативно для тех, кто только хочет начать. И все же, если вдруг интерес появится именно к освоению этого упражнения - поснимаю видео с какой-нибудь передержечной собакой, незнакомой с этим занятием.


Когда освоен кликер - можно разучивать всякие простенькие трюки, вроде восьмерки вокруг ног хозяина или змейки. Это можно делать даже с довольно крупными собаками:

Как утомить собаку-энерджайзера Собака, Дрессировка, Воспитание, Как утомить активную собаку, Нагрузка для собаки, Длиннопост

На фото выполнение змейки. Человек - я, собака - почти моя. История собаки на фото - отдельная тема. Вкратце - кобель попал ко мне взрослым, в 3 года. Был не обременен воспитанием, позволял себе огрызаться, не испытывал ни малейшего интереса к человеку, мужиков ненавидел. Через год пес изменился до неузнаваемости в плане поведения. Опять же, если будет интересно, напишу отдельный пост.


Так вот, загрузив собаке мозги, вы утомите ее намного быстрее и эффективнее, чем просто долгими бесцельными прогулками. Если у меня был дефицит времени, когда мы жили в квартире (сейчас живем в доме и стало проще), то собак я выводила, чтобы только сходили в туалет, а потом за 15 минут загружала так, что дома они спали и никаких проблем с чрезмерной активностью у нас не было)))

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

216
Автор поста оценил этот комментарий
Мой осел неутомимый вообще. Заниматься с кликером готов часами. Хорошая комбинация — чуток позаниматься, прогулка и пол часа фрисби. Тогда есть шанс что оно чуток вздремнет))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете вкратце сказать, в каком направлении поискать? Месяца три назад взяли собаку из приюта. На момент попадания в приют семейка из пяти штук была ещё щенками совсем. Мы взяли, когда ей было около пяти месяцев. Проблема в том, что собака очень трусливая. За эти три месяца перестала бояться только меня и сына, потому, что мы с ней постоянно (и-то, процентов на 90, иногда страх в глазах таки есть). У моего отца даже кость из руки не берёт до сих пор, ждёт, когда он положит и уйдёт. С собаками, конечно же, старается в подчинённую позу упасть или убежать. Но если познакомилась (на поводке, принудительно) - то очень дружелюбна, любит играть.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Заведите ньюфа :)) через пол часа прогулки модно идти домой и наблюдать спящую собаку до завтра :)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! А теперь скажите,пожалуйста,как мне утомить кота,чтобы эта пушистая дрянь не будила меня в 3 часа ночи?!)
раскрыть ветку