Как умирает наука

Добрый день, товарищи Пикабушники.
Сразу хочу сказать - пост является бредом, вымыслом, фальсификацией. Все указанные имена выдуманы, места действия взяты из головы, bukinisttomsk никогда не работал ни в одном НИИ.

Теперь, когда я "обезопасил свою жопу", я могу рассказать вам о проблемах многих НИИ - финансы, руководство и персонал.


Начнём с того, что попал я в НИИ "совершенно случайно" - увидев вакансию на известном всем сайте по поиску работы. Придя на собеседование, мне было задано всего три-четыре вопроса, уровня "Визуально DDR3 от DDR2 отличить сможешь" и "Как установить винду с флешки".

В общем, блестяще пройдя собеседование, я стал работать "тыжадмином", попутно выполняя работу "главного по сайту и почте" - WEBщика.
Работа в IT-отделе была не пыльной - много свободного времени, возможность изучать различные материалы за счёт НИИ (отдельная статья расходов, о которой позже) и редкие запросы в поддержку, связанные в основном с заменой картриджей и выдачей новых USB мышек. И всё это за 35 тыров в месяц. Идеальная работа.

Сам НИИ участвовал в гос.проектах, делая всякие разные "вундервафли", которые увозили "джентльмены в форме". В целом, зарплаты были не плохие, раз в три месяца зп повышали на небольшой размер, плюс в конце года была "13 зарплата".

Всё изменилось с приходом "нового управляющего". Сначала, за неделю до его прибытия, нашему директору написали из Белокаменной, сообщив радостную новость - так как НИИ находится на гос.балансе, то наверху решили, что в услугах нашего директора никто больше не нуждается, посему "подите прочь, ваша замена уже едет".
Директор воспринял эту новость с "пофигизмом", но обстановка в НИИ стала напряжённой - никто не знал, что случится и чего нам ждать. Спустя четыре дня директор уволился, а ещё спустя пару дней приехал он - Великий Управленец.
В.У. с первого дня начал устанавливать свои порядки - отменил "свободный обед", сделав его строго в 13:00 (Раньше мы могли уходить на обед когда нам удобно, многие не ходили на него, уходя домой на час раньше), уволил всю охрану и нанял "нормальных мужиков", которые кроме решения кроссвордов и распития чая ничего более не делали. Мы, ради эксперимента, засунули в рюкзак пару дорогущих "вундервафель" и вынесли с территории НИИ. Затем занесли назад. На нас даже не обратили внимания.
Следующим шагом в "Преображении НИИ" стало заявление об отмене "мотивационных выплат" (13 зарплата, премии на дни рождения и выплаты на различные мероприятия - в случае свадьбы НИИ выдавало 20 тысяч, в случае похорон - 35 тысяч рублей).
Спустя два дня, после того как нас лишили "мотиваций", нам объявили, что "детские подарки" на праздники так же упразднены. Это же ахрененная статья расходов.

Но это были лишь детские шалости, по сравнению с тем, что случилось дальше.

В 20-ых числах октября всех сотрудников собрали на "селектор", на котором объявили две новости.
1. Все сотрудники со сдельной оплатой труда (операторы станков, паяльных станций и прочие сборщики и инженегры) переведены на окладную оплату, поскольку "мы посчитали - вы получаете через чур много. Мы не можем себе позволить платить по 80 тысяч в месяц каждому из вас".
2. Все сотрудники, не согласные с таким решением руководства могут отработать 14 дней и быть свободны.

Стоит ли говорить, как "инженегроидное братство" восприняло новость о том, что вместо 80-100 тысяч им будут платить по 35-40?

После перекура и промывания костей нашему новому шефу, большая часть инженеров написала "по собственному".
Собственно, новое руководство не стало никого "упрашивать" и искать какие-то компромиссы. Спустя 14 дней после селектора, наш НИИ покинуло 11 человек, оставшиеся пятеро "негров" получили "благодарность" от руководителя и "мужики, ну вы же сами понимаете, у нас сейчас нехватка кадров в вашем отделе. Вы пока поработайте в двойном объёме".
Угадайте с одной попытки, оплатили ли двойной объём работ? После первого месяца работ, руководство не смогло вспомнить никаких разговоров и обещаний, выдав шикарное "я никому ничего не обещал и никого ни о чём не просил. То, что вы работали за двоих каждый - ваша инициатива. Я её оплачивать не буду".
В начале ноября из НИИ ушли оставшиеся инженегры, а наши заказы, находящиеся в производстве, "встали". Руководство в спешке побежало по местным ПТУшкам, набирая "молодых бойцов", обещая им 20 тысяч рублей и ништяки.

Затем наступил декабрь. К этому времени у нас работало семь ПТУшников, которые обладали родовым проклятьем - жопорукостью. Запороть партию деталей - да хоть каждый день. Не правильно выставить настройки на станке - легче лёгкого. Сломать дорогостоющий инструмент, и дабы спасти свою жопу - запихать его в дальний угол, затем причитать "кто украл мой инструмент" - бывало пару раз.
Но, вернёмся к декабрю и его событиям.
В.У. решил уволить почти треть сотрудников, объясняя это простым "вас слишком дохрена. Зачем нам два сисадмина, у нас один справится. Зачем нам три бухгалтера, мы можем отдать бухгалтерию на аутсорс, зачем нам уборщицы, когда можно обойтись одной".
Оставшиеся в живых, пережившие репрессии, мы вошли в 2019 год.

Начался год с того, что сгорели нервы начальника нашего отдела.
Сгорели из-за нового "зарплатного приказа", в котором наш отдел перевели с оклада на сделку, установив нам "200 рублей за вызов".
Попутно с этим, руководство отменило закупку трёх новых (не дорогих, по 25к каждый) компудастеров, объяснив это "нецелесообразной тратой бюджета", отменило закупку небольшого списка запчастей для ремонта вышедших из строя компьютеров (немного позже об этом) и одобрило установку системы контроля работы персонала, стоимостью в 20 тысяч за одного сотрудника.
Теперь о компьютерах. Техника имеет свойство ломаться. И так уж случилось, что из-за проблем с электричеством сгорело три компьютера - комп юриста, комп сметчика и комп одного из телефонистов.
Мы собрали список нужных комплектующих, подсчитали цены - вышло 11 тысяч рублей (на три компьютера). За неимением штатной бухгалтерии, отправились сразу к В.У., который ознакомился с выставленным нами счётом, выслушал нас и высказал своё "ну вы что, какой ремонт, зачем? Это совершенно ненужная трата денег".
Дальше было веселее.
Три сотрудника не могли приступать к работе. Благо юрист привёз из дома ноут и работал на нём. Сметчик и телефонистка просидели неделю "на жопе", после чего их вызвали на ковёр к В.У., который предложил им "по собственному", поскольку "вы целую неделю ничего не делаете".

Попутно с этим, В.У. решил кошмарить отдел разработки - безобидных ребят, которые чертили разные схемы и существовали в отдельной экосистеме. В.У. решил, что "шесть человек нам не нужно. Можем оставить четырёх. Но зарплату не повышаем, освободившийся фонд зарплат направляем на стимуляцию новых негров, а то они не показывают результаты.№
В общем, в январе нас покинуло ещё четыре человека.

Начало февраля было не самым приятным - от вечной ругани с В.У., от недосыпа и невроза умер руководитель нашего отдела. Я не сильно вдавался в подробности, просто первого февраля позвонила его жена и сказала, что ГенПалыч ругался по телефону с В.У., затем ему стало плохо и он упал. Пока ехала скорая, ГенПалыч умер.

В.У. отреагировал на его смерть с нескрываемым пренебрежением. "Умер? Ладно, нужно обновить вакансии на сайте". Многие люди в пятницу были готовы убить его на месте, но В.У. почуял жопой надвигающуюся угрозу и уехал "до понедельника".
Собственно, после этого события, наш отдел разом написал "по собственному", после чего мы стали искать новые вакансии.

Сегодня В.У. вызвал нас всех к себе, предложив "компромисс".
Либо мы увольняемся, но тогда он устроит нам "ад и Израиль", либо мы остаёмся работать, а его высочество так уж и быть будет добро к нам и "за такую глупость я просто лишу вас премий на месяц".

В общем, развалился наш НИИ.

Хотя о чём это я, я же всё выдумал, ничего не было и всё это мои бредни.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти 6 лет отработал в НИИ министерства обороны (секретность и все такое), такой НИИ и то чем он занимается единственное в стране. Так вот примерно то же самое было (и есть сейчас), только к этому общему пи..ецу прибавляется коррупция дикая (намеренное снижение качества продукции для личной финансовой выгоды, касается это вооружения подводных лодок и надводных кораблей, и их прочего оснащения).

Конечно это все выдумка и не является правдой =) так, на всякий случай.

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно читать ибо тоже работаю рабочим в подобном НИИ, работаем на погоны на гос.сиське, нашему директору 9й десяток. Сейчас всё как у вас "ДО". Что будет после него - никто не знает и даже думать страшно. У нас конечно по сути монополия, так что совсем развалить не дадут точно, но ноднасрать - легко.

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал одного - как можно выслушивать угрозы уже бывшего начальника? Все, ты уволен, он тебе никто. Помнится, увольнялся с одной проклятой припогоненной госслужбы, начальник сверкая звёздами процедил сквозь зубы "ты у меня пожалеешь, сука!" ...  и уже через 30 секунд выбежал из кабинета после моего "я тебя сейчас уебу, сука". С тех пор уже почти 10 лет прошло, как то не жалею.

раскрыть ветку
1859
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного - схема накатана еще с начала 90-х... сперва развалить, потом обанкротить и прикрыть в связи с нерентабельностью, потом освободившиеся площади сдать в аренду/продать под торговый центр...

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поучаствовал как то я в подобной истории лет 10 назад.Только не НИИ был,а частная ОООшка . Выпускала эта ООО какой то бухгалтерский софт , проводила техобслуживание ПК некоторых ( в том числе государственных) организации , ну и естественно поставкой расходников для оргтехники и её ремонт (начиная от заправки картриджей и заканчивая непосредственно ремонтом как на месте так и в собственном сервисном центре) . Ещё занимались каким то консультированием по бухгалтерии (что именно не могу сказать).Таких ОООшек как собак не стрелянных , но эта довольно стабильно держалась на плаву и в штате было где то человек 40 (плюс минус 2-3 человека на текучке-что то не понравилось,что то не устроило и тп) . Зарплата не сказать что была большая , но всякими премиями это компенсировалось , так что в общем выходило довольно не плохо по деньгам . В общем люди там работали подолгу и довольно многие с самого основания этой организации . Генеральный директор не сказать чтоб был прям ангел , но без повода ни разу никого на деньги не наказывал . Как говорится , суров но справедлив . Замом у него был его же младший брат,а вот этот персонаж заслужил всеобщую "любовь" и "уважение" откровенно заносчивым поведением , прожектёрством и довольно слабой компетенцией в вопросах , в которые он периодически очень настойчиво пытался вмешиваться . И тут в один "прекрасный" день гендиректор попадает в аварию где то в Московской области . Получил травмы несовместимые с жизнью - погиб на месте . Его зам (по совместительству младший брат) видимо решил , что пришёл его звёздный час и занимает кресло генерального директора . Дальше начался примерно такой же цирк ,который описывает ТС . Первым делом этот великий руководятел выдавливает главного бухгалтера (женщина если что проработала там с самого основания организации) и ставит на её место свою жену . Муж и жена оказались одна сатана . Эта мадам с вечно недовольным лицом и поведением в стиле-яжтеперьженахендиректора периодически устраивала скандалы безо всякого повода и вела себя крайне вызывающе и пренебрежительно по отношению к работникам организации . Сразу исчезли премии , зарплата при это началась выплачиваться с задержками и понятное дело не в том объеме в котором должна бы . На вопросы-А где собственно деньги?-следовала тирада про трудные времена , про то что мы все в одном котле варимся ,так что надо с пониманием относится и подобная ахинея . Не буду описывать все "художества" этой замечательной семейной пары(да и не все знаю - написал заявление по собственному и что и как там происходит узнавал лишь из общения с бывшими коллегами,с которыми созванивались или периодически встречались) , но скажу лишь,что через полтора года штат организации сократился с 40-ка до 12-ти человек ,постоянные клиенты отказались от услуг , было несколько судебных исков о ненадлежащем исполнении или вообще не выполнении условий договора . Ну и соответственно - банкротство . В общем то что старший брат создавал больше 10-ти лет , младший развалил практически за год . Ломать не строить .