Как удаляют гланды

Была тут когда-то вспышка рассказов о том, как люди гланды удаляли, решил поделиться и своим опытом.
Чтобы знали, что Вас может ждать.

Предыстория
Все детство ангина, грипп+ ангина, ангина+ангина, ангина+неделя+ангина
Короче, после 3-х ангин подряд с температурой под 39, и тотальным отсутствием возможности покушать (даже пить было больно), я решаюсь на операцию. Стоит сказать, что до этого момента мама наотрез отказывалась удалять миндалины, которые от стольких ангин превратились в какой-то муравейник испещренный пещерами, в которых время от времени собирались остатки еды, и ужасно воняли, и их надо было оттуда выковыривать, или они сами вылазили в неподходящий момент ... Ну вы поняли. Мама удалять такие жизненно важные органы наотрез отказывалась, при этом жизни мне от них не было.
Твердо решил резать. Пошел на консультацию к врачу, тот дал квест на прохождение кучи других врачей, анализов, среди которых СПИД, свертываемость крови и другие. При чем на квест дается 2 недели, если не успеваешь, анализы сгорают, надо заново. Каждый анализ сроком менее 2х недель.
Прошел я этот квест, начал пить таблетки, что врач выписал, за неделю до операции, для свертываемости крови. Время приближалось к часу "Х"

Приехали (да, с родителями, поддержка, как ни крути) за пол часа до операции. С утра ничего не ел. Сижу, нервничаю. Приходит назначенное время. Врача нет. Начинаем спрашивать у сестер, отвечают что сейчас он будет. Приходит. Еще пол часа собирается. Говорит - снимай верхнюю одежду (на улице зима, а в отделении без куртки замерзнешь насмерть), иди в операционную. И так это все предательски спокойно говорит. Ну, я с мыслями собрался, уверенно кивнул родителям, улыбнулся, и пошел.


Захожу в операционную. "Садись",- указывает мне на пост-советское кресло, для данной операции, обитое старым оранжевым дерматином. Удобно размещаюсь на этом "троне", а коленки начинают уже и подрагивать. Врач берет резиновый фартук, обвязывает им меня (прям с ног до головы, руки под ним), затягивает потуже, одевает на голову шапочку, и начинает со мной приятнейший диалог:
- Значит смотри, я тебе сейчас сделаю пару укольчиков в миндалины, обезболивающего, тебе будет казаться, что ты задыхаешься, но ты терпи, и помни - дышать только через нос!
- Ага ,- только и смог выдавить, во рту уже была пластмассовая буква "О", чтобы челюсти не мог закрыть.
Первый укол. Да, неприятно, больно.
Второй укол. Терплю
Третий укол. Начинаю ощущать
Четвертый укол. Легкую панику
Совершенно отвлеченно, врач, начинает перебирать инструмент, который рядом лежит у него на подносе, а я начинаю задыхаться! После этих уколов сразу начинается сильный отек горла, носом дышать вообще невозможно, ртом хватаю воздух как рыба на берегу.
Тем временем врач дождавшись нужной кондиции пациента берет в руки необычный скальпель, засовывает мне под миндалину, и так - "Рраз!". И еще - "Рраз!", звук был похожим на разрезание спелого яблока. Начала бежать кровь, и вся - в глотку, прямиком в легкие. Доктор предупреждает чтобы не кашлял, а то рана будет открываться. Берет коагулянт (точно не запомнил) - устройство, которое током прижигает кровь, штука похожая на пинцет, и начинает там  у меня делать сварочные работы. А я давлюсь своей кровью, так как она вся в горло бежит. Краткие, подавленные обрывки кашля покрывают лицо врача кляксами крови, большими и маленькими, он даже защитные очки протирал в это время.
Борешься с кашлем, но ничего не выходит, позывы только усиливаются.
Вторая миндалина - тот же процесс, только становится тяжелее, ты просто захлебываешься своей кровью, которая бежит как из-под крана, несмотря на все твои недельные препараты для сворачивания крови.
- Вот, смотри,- и показывает мне мою миндалину, которую в тот час бросает в урну.
Я ее толком и разглядеть не успел.
Сижу, пускаю кровавые слюни, пытаюсь не захлебнуться, халат в крови, врач в крови, все липкое. Он еще пару раз своим коагулятом поработал внутри горла, что-то помазал там, сидит время выжидает.
- Все, говорит, а ты боялся.
Бледный, с соплями, в шоке от происшедшего, выхожу в коридор, родителям показываю что все норм жестом, медсестра заводит в палату, я ложусь.
Как я рад, что там были мои родители! Медсестра быстро куда-то ушла, я лежу, и чувствую, что мне все хуже и хуже, а кровь как бежала мне в глотку, так и продолжает бежать. Родители задают вопросы, понятно что ответить на них я не в состоянии.
Я вообще не в состоянии окажусь говорить как минимум 2 недели, потом смогу говорить какие-никакие звуки, и еще позже начну обмениваться короткими фразами.
Горло чешется от той крови, которая начинает застывать на стенках слизистой, но ручеек все бежит внутри, провоцируя подлый кашель, который делает рану больше и больше.
И у меня начинается легкая паника. Почему кровь не останавливается? Сказали с кровати в ближайшее время не вставать. Жестами показываю на блокнот и ручку. Пишу : "Кровь не останавливается", мама быстро выбежала за медсестрой, та пришла, секунды 3 на меня посмотрела (что она хотела там увидеть? ) выбежала, вернулась уже с каталкой, и транспортировала меня уже в хирургию транспортом. Опять усадили на трон, но уже с другой, черный, и врач опять принялся работать своим инструментом, регулируя напряжение (как мне тогда показалось, поставил на макс). Когда он прислонял инструмент к стенке, все аж шкварчало, даже дым оттуда шел.  За всем наблюдал высокий молодой врач, и когда они между собой разговаривали, услышал что он там что-то сильно неудачно задели, вот и кровь остановиться не может. Мучали они меня там около часа,  "заварив" наконец-то все дыры, и сделав короткое замыкание пару раз мне на зубы, меня положили на хирургический стол, подключили физ. раствор, и оставили медсестру  дежурить за моим состоянием. Было чертовски холодно, и я так устал от всего пережитого, что очень хотел спать, но боялся. Укрыли одеялом, и я пролежал там еще минут сорок, до того как попал к себе в палату.
Самые тяжелые первые сутки. У тебя бегут сопли, корочка крови застывшая в горле, гортани, на голосовых связках, сгустки в носовых пазухах, все внутри опухшее, болит. Ты лежишь, и каждую секунду прислушиваешься, а не пошло ли кровотечение. Языком пошевелить не можешь - боль.
Дышать было очень трудно. Во рту уже пустыня, глотать нельзя будет пару дней, вставать нельзя, просто заливал немного воды в рот,прямо так, на боку, чтобы увлажнить наждак, движением головы заставил ее погулять в ротовой полости, и выплевываешь ее на салфетку. Потом переворачиваешься на другой бок, делаешь то же самое. Несколько пачек салфеток разлетаются в первый вечер - со рта бежит слюня, ты ее вымачиваешь. 
Кушать нельзя было 3 дня. На 3 день можно было попить суп. Но попить - это сделать глоток чайной ложки, так как боль при глотании такая, что готов разбить головой стол, чтобы переключиться на что-то другое. Потом неделю кушаешь всякие пюрешки, жевать особо не можешь, порции не сильно отличаются. Общаешься только мычанием, и блокнотом с ручкой.
В горле после операции образуется 2 раны, площадью как 2 спичечных коробка, и заживают они долго. На них образуется слизистая пленка, больше похожая на гнойные сопли, и вот пока эта пленка не сойдет, раны не заживут. При чем сдирать ее нельзя - пойдет кровяха.  Первые дни боль присутствует постоянно, даже когда ничего не делаешь, поэтому 3 раза в день укол обезболивающего.
Это был интересный опыт, который очень запомнился. Скинул около 10 кг за все время. Но я рад что избавился от этих маленьких паскуд, которые усложняли жизнь:
1. сердцу
2. суставам
3. почкам
4. печени
5. организму в целом
6. мне
7. моим знакомым.
Всем болеющим ангинами, и страдающим хроническим тонзиллитом советую миндалины удалять, но не таким варварским способом, а современным, когда-то был пост о том, как парень искал такой аппарат, но нигде не мог его найти, а когда ему сделали операцию, то он на след. день смог уже говорить полноценно.
Удачных Вам операций, и не болеть!

25
Автор поста оценил этот комментарий

"Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь, но только не вы, и не теперь..."

Иллюстрация к комментарию
61
Автор поста оценил этот комментарий
Мдаааа.....читал про миндалины, а сжалось совсем в другом месте
раскрыть ветку
245
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать трэшак. Я будто сам это пережил.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, кто кому изменил в итоге то?
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, читаю такие истории и дико радуюсь, что под общим наркозом (господа врачи, молчать) удаляла. Материлась через 2 часа после операции )) Мне, кстати, потом хирург сказала, что была патология, и пришлось 2 пакета крови перелить. Если бы под местным - фиг знает, чем бы закончилось.
раскрыть ветку