Как ученому пришлось сделать своего кота соавтором научной работы

Как ученому пришлось сделать своего кота соавтором научной работы Юмор, Кот, Автор, Научная статья

В 1975 году физик из Мичиганского университета Джек Хетерингтон (Jack H. Hetherington) написал статью, посвященную исследованиям в области физики низких температур, и намеревался опубликовать ее в солидном журнале Physical Review Letters. Однако в последний момент коллега Хетерингтона, которого тот попросил прочитать текст, заметил, что автор использует академическое «мы» («мы провели эксперимент...», «мы считаем...» и так далее). Однако статья была написана Хетерингтоном единолично и использование местоимения «мы» противоречило правилам журнала. У статьи должен был быть хотя бы еще один автор.

Перепечатывать статью, набранную на пишущей машинке, физику не хотелось, поэтому вместо того, чтобы исправлять текст, он указал в качестве соавтора некоего Ф. Д. Ч. Уилларда (F. D. C. Willard). Им был кот ученого. Ф. Д. (F. D.) в его новом имени означало Felis domesticus — кот домашний, Ч. — Честер, кличка животного, Уиллард — имя его родителя. Получившийся в результате Ф. Д. Ч. Уиллард тоже являлся сотрудником Мичиганского университета. Статью опубликовали. Сначала подлинная сущность Ф. Д. Ч. Уилларда была известна лишь близким коллегам Хетерингтона, но вскоре обман вскрылся, и Хетерингтон напечатал несколько экземпляров статьи со своей личной подписью и оттиском лапы соавтора.

Как ученому пришлось сделать своего кота соавтором научной работы Юмор, Кот, Автор, Научная статья

Статья с оттиском лапы Ф. Д. Ч. Уилларда

Источник Чердак

Смотрите также:

Отборные первоапрельские шутки в научных новостях

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас то статья ещё не готова, а соавтор у тебя уже есть. И это не кот.
Автор поста оценил этот комментарий

Где - то было продолжение, что кота стали звать на научные конференции, а его - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да что уж там - если у знаменитых (нет) писателей коты фентези печатают, то что мешало учёному коту Честеру осуществить прорыв в области физики?