Как убрать классовые различия по доходам

Богатые богатеют, бедные беднеют. Это можно назвать законом капитализма, но на мой взгляд есть решение! Для кого-то оно может показаться недемократическим, но это не так.

В данный момент, в Москве прожиточный минимум составляет 18781 рубль. А что если сделать так... Что законодательно закрепить, что доход облагаемый обычными налогами возможен только если он не более чем в 100! Раз превышает МРОТ. Круто да? В 100 раз! Т.е. доход в Москве до 1.878.100 рублей в месяц облагается обычным налогом в 13%, а если ваш доход превышает эту сумму, то налоги сразу 75%! Опять круто я рублю да?

Полную фантастику я предлагаю можете сказать. А я отвечу: если у человека доход за один месяц равен доходу другого человека за 8 с лишним лет, то это круто и не справедливо. Вот пускай правительство и думает: или "доить" налоги с богатых, или же поднимать МРОТ и его выполнять. А с такими налогами это возможно! И не надо в суммам привязывать налоговую ставку, привязывайте к МРОТ, у нас страна большая и везде он разный!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России маловероятно конечно (во всяком случае в ближайшее время), но примеры подобного налогообложения уже существуют, правда в странах с более высоким уровнем жизни. Система примерно такая: доходы делятся на несколько групп, условно - доход до 1к денег - не облагается налогом, свыше 1к, но меньше, допустим 2к облагается по низкой ставке, от 2 до 4 - по более высокой и т.д. Это позволяет выровнять средний достаток, обеспечить нормальный приток налогов в казну (от каждого по возможностям), повышает престиж рабочих специальностей и другие ништяки. Но работает только в странах с высокой социальной ответственностью власти и населения, а также адекватной оплатой за любую работу. Так условный водитель трамвая получает немного меньше, к примеру, учителя, но платит меньше налогов и имеет з/п достаточную для нормальной жизни без кучи кредитов, долгов и пр.  Но это, коннчно, все фантастика и такого не бывает, особенно в загнивающей Европе.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

никак, все равно будет огромная разница, люди не равны, как бы вам этого не хотелось, не равны и все тут, кто то будет усердно трудится, учится и много зарабатывать, а кто то будет сидеть на попе ровно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько таких людей?

Если людей с доходом больше 120к около 1% это около 1млн человек.


Те людей которые имеют доход более 2 млн крайне мало, ну может десятки тысяч.


Потом берет этот бизнесмен и устраивает всей своих родственников консультантами. С зарплатой в 1 700 000. Тут сразу вырастет медианам зарплата.


Или можно будет получить доход на оффшорную фирму. А потом купить жильё, машину/квартиру и сдавать в аренду за 10к рублей.

И сразу уровень инвестиций в страну вырастет.


Вы бы автор хоть посчитали примерный выигрыш от такого подхода.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы верно ухватили основную канву прогрессивной шкалы налогообложения. Она для того и создана, что бы изымать сверхдоходы. Проблема только одна - построение адекватной кривой этой шкалы. Я уверен, что найдется такой нищий, для которого и Ваш доход покажется сверх богатством... Хотя соглашусь, что в наше время люди потеряли чувство меры в обогащении. А проблема ведь не только в том, что они свои богатства "отобрали" у других, еще большая проблема в том, что они эти богатства начинают тратить ТАК, что это порождает целые индустрии никому не нужных товаров и услуг. И вместо прогресса, общество начинает тратить свои силы (оплачиваемые сверх богачами) на всякую лабуду вроде трусов от Дольче и Габана.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот увеличение МРОТ автоматически приводит к удорожанию практически всего, в том числе и коммунальных платежей всяких. Т.е. как это не пародоксально при увеличении мрот, страдают самые незащищенные слои населения.

раскрыть ветку