Как убить человека

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/starost_i_dementsiya_vyizhivanie_s_b...
У меня самой была старая бабушка, к которой мне пришлось в срочном порядке переехать полтора года назад. К этому времени у неё уже была деменция, но она до последнего пыталась быть хозяйкой в доме.
Для понимания картины опишу куда я попала: маленькая двушка в центре Петербурга, бывшая когда-то милой и уютной, но за 10 лет превращённая моим дядей в филиал ада - отсутствие горячей воды, батарей, раковины в ванной, шатающийся унитаз, стены из гипсокартона, очень тусклый свет, грязь, сигаретный смог и тухлые вонючие продукты.
Лично мне становилось там плохо - очень гнетущая атмосфера и постоянное чувство безысходности.
В таких условиях легко сойдет с ума здоровый человек, что говорить о человеке в 75-80 лет.
Я пыталась поддерживать там чистоту, поднимала бабушку, которая постоянно падала, иногда крайне неудачно, стирала для нее и готовила. Она меня под конец не узнавала, просилась на улицу "к любовнику", видела галлюцинации, принимала меня за мою маму (свою дочь) и вообще любила устроить концерт. Это было тяжело, но я не на неё злилась.
Моя мама в какой-то момент поняла, что нужен медицинский стул, нашла отдающих людей, я привезла его бабушке.
Этот стул мог помочь ей пожить ещё несколько месяцев, потом бы мы отправили её в пансионат, но...
Мой дядя убрал стул в подвал. Бабушка пошла в туалет, но упала и ударилась головой о бетон. Никто не знает сколько она так пролежала, однако точно не один час. Её нашёл мой брат. Несколько дней бабушка не ела, дремала, никого не узнавала, если и говорила, то звала свою маму.
Когда она умерла, я была в соседней комнате. Пьяный отчим не хотел пускать мою маму проститься. Потом похороны и...
Как итог, хочу сказать, что косвенно мой дядя убил свою мать. Убрать от человека остро необходимую вещь и кормить гнилыми фруктами, от которых понос, было фатальным решением. А за те годы, что бабушка провела в разрушенной квартире перед всё время работающим телевизором она и стала немощной и сумашедшей...

Извините, много тяжёлого и сумбурного текста, но мне важно сказать, что старики как дети, что им нужен комфорт, что их жизнь важна... Моя бабушка не дожила до моего 18-летия 2 дня. Пишу и больно

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяный отчим не хотел пускать мою маму проститься.

У вас дома тоже какой-то трэш творится что ль?

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, наличие или отсутствие комфорта на развитие деменции влияет мало. Так, моя бабушка, проживающая с нами в отнюдь не убитой квартире, обеспеченная заботой и уходом, дурила так, что мало не покажется. И так как это было в конце 90-х, когда дома престарелых можно было показывать в фильмах ужасов, все ее причуды, крики, истерики мы терпели дома до последнего. Да и психиатрия тогда была не на том уровне, чтобы прописать какие-нибудь успокоительные.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а дядю воспитала бабушка, или пришельцы из космоса???

почему деструктивный дядя жил с мамой, отчего она его не выгнала, когда была в здравом уме???

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашей бабушке и понимаю вас. у меня тоже был такой дядя, у бабушки пенсию забирал, типа я ее кормить буду (нет конечно), бабушка умерла в 90 лет, относительно адекватная была, без треша.

А дядя сука не дожил и до 70, хотя не пил и не курил, инсульт, после за ним никто ухаживать не стал, ни жена, ни золовка. Пусть земля ему будет стекловатой!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Деменция - это не та болезнь, которую можно получить от безысходности.


Ну и к тому же правильно пишут, с чего вообще взяли, что бабушка святая. Это ведь она воспитала такого дядю.

раскрыть ветку