Как Twitch в Pokemon Red играл

Так как публикация уже написанного продолжения топа моментов из ММО задерживается по независящим от меня причинам, предлагаю пока к ознакомлению совершенно дикую историю одного из главных событий в видеоиграх за последние годы.



28 февраля 2014 года Интернет заполонили сообщения об «исполнении пророчества», «победе над лжепророком», «падших потомках», «славе великой Спирали», «окончании борьбы анархии и демократии» и прочем. Многие подумали, что это празднования какого-то странного культа или просто необычное политическое событие

В чём-то они оказались правы.

Ведь это было окончание безумного прохождения Twitch-ом Pokemon Red.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Эксперимент


Всё началось как эксперимент некого австралийского программиста, пожелавшего сохранить анонимность.

И хотя часто говорят, что это была некая модификация теоремы о бесконечных обезьянах, но мне так не кажется: толпа людей, насколько тупо бы её поведение не было, таки действует далеко не столь случайно. Скорее сие задумывалось как опыт по возможности кооперации сотен абсолютно незнакомых людей.

Сама механика управления игрой вдохновлялась Salty Bet, где за время стрима игроки могли делать ставки в комментариях. Только в своём детище анонимный программист дал зрителям возможность самим целиком и полностью управлять игровым процессом Pokemon Red, запущенной через эмулятор GameBoy. Те могли вводить в чат команды right, left, up, down, B, A, select, и start, передающие соответствующие сигналы игре с некоторой задержкой.

И самое главное: такое управление было доступно абсолютно каждому зрителю трансляции на Twitch. Но с правилом: одно сообщение – одна команда.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Начало приключения


Старт игры состоялся 12 февраля 2014 года в 23:16:01 по австралийскому времени. Персонаж уже носил имя «Красный» (Red).

Начало этого длинного путешествия частично покрыто мраком, ведь тогда зрителей было несколько сотен. Но уже тогда они могли прочувствовать весь ужас управления: когда прорва народу почти без какой-либо координации пытается управлять одним персонажем, даже обычное перемещение по карте мира превращается в сумасшедший бег по кругу.

В самом начале Красный заполучил лишь одного чармандера, которого назвали ABBBBBBK. Так как такая кличка, напечатанная коллективным разумом (так начали называть объединение всех игроков-зрителей), была явно плохо приспособлена для обиходного употребления, покемона все стали знавать как Эбби (Abby).

Несмотря ни на что, Красный, руководимый тысячью пререкающихся голосов в своей голове, отправился навстречу приключениям.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Вскоре в Виридийском лесу коллективный разум умудрился поймать безымянного Пиджи – что уж точно не будет вами забыт к концу поста.


Рождение мифологии


С переменным успехом игроки продвигались вперёд по миру, наловив себе новых приспешников и форсировав эволюцию старым.

И всё же самым важным за эти 2 дня стало нахождение Спиральной Окаменелой (Helix Fossil). В Pokemon Red это мало чем примечательный невыкидываемый предмет, который годится лишь для призыва не так чтобы интересного покемона.

Но в сознании коллективного разума он быстро стал культовым предметом. В представлении игроков Красный потерялся в этих землях, а его единственный компас - Спираль, к которой нужно постоянно обращаться за советом, чтобы получать в ответ неизменное «Не время для этого».

На третий день странствий 40000 зрителей перешли к поклонению Спирали, принося ей внутриигровые жертвы, постоянно вытаскивая из инвентаря и славя за то, что они, несмотря на полный хаос, смогли быстро решить одну загадку и победить в сложнейшем сражении. Из оберега, приносящего удачу, предмет быстро возвысился над S.S. билетом, выполнявшем схожие функции в зарождающейся мифологии, и превратился в воплощение бога.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Купольную Окаменелость (Dome Fossil), которую можно было взять вместо Спиральной, по логике дуалистической природы стали ассоциировать со злом, со всем плохим, что происходит с Красным.


Отчаянье


С помощью божественной мощи Спирали коллективный разум за 9 часов сумел преодолеть подгорный тоннель, заполненный дикими покемонами, тренерами и, что самое главное, тьмой, которую нельзя было рассеять без специального навыка, не оказавшегося у подопечных Красного. Пускай и ценой изгнания КопающейКрысы (DigRat), не раз выручавшего всех. По словам сообщества, она умерла за свои грехи.

И как только игроки вышли на свет, тот самый безымянный Пиджи развился из Пиджеотто в форму Пиджита, несмотря на все попытки сформировавшейся среди зрителей партии креационистов не допустить этого.

Древнее пророчество было выполнено, и Пиджита стал сильнейшим покемоном. Его провозгласили мессией Спиральной Окаменелости и стали звать Птичьим Иисусом (Bird Jesus).

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Потратив 6 часов на вырубку куста (за что фарфетчд Дукс приобрёл титул «убийца деревьев») коллективный разум с размаху влетел в ещё большее препятствие: попытку получить покемона, способного преодолевать водные преграды.

К его несчастью, он сумел сначала получить лапраса, которого теоретически можно привести в нужную форму. Но что-то снова пошло не так и этот монстр из-за диверсии с огненным камнем превратился в иви – противоположное изначальной задумке существо.

За этого иви прозвали агентом Купольной Окаменелости и Лжепророком (False Prophet), разрушившим все ожидания зрителей.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Началась паника: многие часы оказались потрачены впустую. Большинство перестало верить, что смогут пройти дальше – даже воззвания к Спирали не помогало. В разросшимся хаосе начали свирепствовать спамеры, заставляющие чуть ли не через каждый шаг выходить в меню и Банк Покемонов, что привело к безвозвратной потери Эбби и Джей Лено - JLVWNNOOOO.

Птичий Иисус действительно стал последней надеждой команды на спасение.


Анархия против демократии


В мрачнейшем состоянии духа коллективный разум занесло в Укрытие Команды Ракеты. Оно представляло собой лабиринт, усеянный напольными плитами, что поворачивали Красного в какую-то определённую сторону.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Если для обычного игрока, проходящего в одиночку, лабиринт был небольшой проблемой, то для десятков тысяч человек, пытающихся управлять Красным, всё скатилось в полнейший ад: за 18 часов беспрерывного движения не было и толики прогресса.

Лжепророк достиг следующей ступени эволюции, ещё глубже закопав мораль игроков.

На пятый день игры произошло вмешательство свыше: организатор прохождения изменил правила:

Во-первых, стало возможно указать количество нажатий введённой одиночной команды.

А, во-вторых, появилась система анархии-демократии.

Анархия – абсолютно обычная схема игры. А при демократии - несколько большая задержка между виртуальными нажатиями кнопок, пока все в комментариях голосуют за то, какая команда должна стать следующей. Переключение между режимами осуществлялась там же в комментариях: переход от анархии к демократии стоил 80% голосов участвующих в выборах, обратно – 50%.

Введение демократии должно было привнести хотя бы немного порядка в сложившийся хаос и помочь всем наконец-то выбраться из сей адской ямы. И большинство игроков… возненавидело эту систему. По их мнению, это извращало изначальный замысел проекта, всё замедляло, делало прохождение менее неожиданным и более скучным. Поборников демократии объявили слугами Лжепророка и злодейской Купольной Окаменелости.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Да, из сего ужасающего лабиринта спустя 6 часов при помощи нового режима выбралось 80000 игроков, но затем большую часть времени всё равно царили анархия и спамеры команды pause9.


Странствия продолжаются

Несмотря на периодически всплывающие проблемы, коллективный разум сумел добраться до Башни Покемонов и зачистить её за 42 часа

На 20-ый час 8-го дня во время сражения с обладателем легендарного покеболла игра вдруг перестала принимать команды. Все стали винить в произошедшем Купольную Окаменелость. Пошли призывы к бунту.

Но вскоре проблема была устранена, и безумный поход продолжился.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

На девятом маршруте разгорелась великая битва между анархистами и демократами: из-за неверных команд Красный часами падал с узкой горной тропки и вынужден был из раза в раз пробовать пройти по ней дальше. Еле-еле демократия восторжествовала и уронив ещё несколько раз главного героя всё же смогла продвинуться дальше.

Далее некий стример под ником Destiny (Судьба) пытался собрать вокруг себя толпу последователей и безвозвратно выпустить Птичьего Исисуса на волю. Неимоверными усилиями коммьюнити этого не произошло.

И всё же БП (PC) - Банк Покемонов, через который можно потерять этих существ, доставил немало горя игрокам.

Туда случайно был заныкан запдос AA-j, еле-еле выловленный легендарным покеболлом. Коллективный разум рискнул и залез в БП… И почти тут же происками Купольной потерял целых 12 покемонов (ведь в царящей неразберихе очень легко нажать не ту кнопку).

Птичий Иисус чудом выжил в этой резне. AA-j прозвали Антииисусом.

Одиннадцатый день оказался самым тёмным для всех собравшихся. Он стал известен как Кровавое Воскресение.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Божество во плоти


Хоть команде и пришлось смириться с потерями, замедлившими продвижение Красного, на следующий же день комментарии потряс религиозный экстаз: на острове Киннабар с помощью великой Спиральной Окаменелости на свет явился Оманайт – персонификация господа-бога во плоти.

За прошедшие недели часть игроков даже стала считать, что это и было целью проекта.

Но к их ужасу, хаос анархии тут же занёс его в ужасающий Банк Покемонов. Лишь чудом и ценой трёх покемонов удалось вернуть оттуда священное существо.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Финал


С помощью новой формы Оманайта, Господина Омастара, спустя несколько дней, 28 февраля 2014 года коллективный разум таки смог достичь победы!

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

На это ушло 16 суток, 7 часов, 45 минут и 30 секунд, хотя казалось, что путь до завершения игры продлится месяцы.

Это зрелище видело 36 миллионов человек, максимально одномоментно – 120 тысяч.

Pokemon Red попала в книгу рекордов Гиннеса как «синглплеерная игра с самым большим числом игроков онлайн». Twitch был вынужден серьёзно перелопатить чат, чтобы тот в будущем мог лучше справляться с подобными нагрузками.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

2 марта 2014 года с теми же правилами проект продолжился, но уже с Pokemon Crystal. Даже сейчас продолжается этот забег по прохождению игр франшизы (даже Pokemon Go запускали) с продолжением расширения мифологии. Хотя Twitch не стал останавливаться на таких проектах и стал играть в целую кучу разнообразных игр: от Street Fighter II до Dark Souls.

Но всё же самым ярким остаётся именно прохождение Pokemon Red.

Как Twitch в Pokemon Red играл Игры, Покемоны, Стрим, Мифология, Длиннопост, Гифка

Сперва пост был размещён здесь: https://dtf.ru/8963-kak-twitch-v-pokemon-red-igral

Сборник большей части моих постов: https://vk.com/page-96633731_50270484

32
Автор поста оценил этот комментарий

как обычно, читать интересно, а участвовать - не очень. когда я туда заходил, там был адище - герой застрял на лестнице и не мог двинуться дальше, потому что половина игроков нажимала спуститься, а вторая - подняться. посмотрел на это пару минут и вышел

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий уровень безумия -- это Twitch Installs ArchLinux. И поставили же! И в покемонов на нём сыграли.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Объёмное послесловие со сравнением сего явления с мерсеризмом, кэн-ди, гипотетическими играми-религиями будущего и прочим решил на всякий случай вырезать: и без того довольно скользкая вещь, употреблять в одном тексте слова "покемон" и "религия"

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка занудства.

> он сумел сначала получить лапраса

> монстр из-за диверсии с огненным камнем превратился в иви

Там был иви (Eevee), который превратился во флареона (the False Prophet Flareon). Лапраса они позже завели, чтобы хоть на чём-то плыть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Твич в Dark Souls играл, то еще зрелище было)

раскрыть ветку