Как тонут люди, парочка историй из личного опыта.

В продолжение темы про тонущих в водоемах и на морях, решил поделиться парой историй.

Я сам научился плавать держаться на плаву лет в 7, затем несколько лет занятий в бассейне с тренером, в результате доплавал до 1Юношеского разряда, потом плавал за университетскую команду, сделал сертификат спасателя и даже успел пару сезонов поработать спасателем на воде.

Сам я никогда не тонул, видимо, потому что хорошо помнил, что мой дядя, в прошлом тоже хороший пловец, однажды после пары лишних рюмок пошел окунуться и больше живым его никто не видел. Так что выпендриваться с водой, даже если ты себя чувствуешь в ней рыбой, чревато похоронами, это надо помнить всегда.

Теперь пара историй о тонущих и спасающих их:
первый раз я спас тонущего пацана лет 8ми, дело было на искусственном водоеме овальной формы, у берега глубина была минимальной, а к центру было метра 3, вот он и заигрался, потерял опору и оказался там, где не доставал дна. Друзья его продолжали мирно беситься на берегу и на мелководье. Криков, болтания руками не было, я просто заметил, что его голова периодически выныривает и судорожно глотает воздух а глаза по 5 рублей размером, подплыл к нему и вытащил к берегу.
У пацана от шока и потери сил даже плакать не получалось, он сидел на берегу и выл, похлипывая.

Потом, уже лет в 17, насмотревшись Baywatch я мечтал спасти красивую девушку и как она потом будет мне благодарна ... ага.
Поехал на море, в один из дней поднялись волны ну и народ пошел их штурмовать.
Я тоже накатался на волнах и уже думал выходить как заметил, что молодая девушка неподалеку вынырнула и сразу получила набежавшей волной на вдохе. Понял, что вот он мой шанс, рванул к ней, хотел обнять ее со спины и так вытащить, но она в панике вцепилась в меня, глаза бешеные, руки мне на шею, ногами обхватила и висит ... будь дело в бассейне, мне бы может и понравилось, но тут я сразу понял, чем это может закончится для нас обоих и со словами "пусти, дура" вынырнул из ее объятий и кое-как заставил не виснуть на мне, дотянул ее до берега.
Сил ни у нее на "спасибо спасителю", ни у меня на продолжение "спасения" уже не было, а на другой день ее уже не увидел, утонула таки улетела домой наверное.


Ну и напоследок, небольшой совет для тех, кто по разным причинам боится воды и не может на ней держаться. Набираете максимально воздуха в легкие и ложитесь на спину звездочкой (на мелководье), слегка двигая руками вверх-вниз - увидите, что держаться на воде проще простого, а если делать гребки руками в нужную сторону, то даже без сил можно доплыть до берега (если волн нет).

PS
за 2 сезона что я отработал спасателем, не было ни 1 случая, когда бы мне пришлось прыгать в воду и спасать людей, зато орать научился хорошо. Нас так и учили, мол, хороший спасатель это не тот кто первый прыгает в воду, а тот кто за дежурство остался сухим.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору. Я худой (дрыщ если по русски) на море ещё куда ни шло, на пресноводье ложусь звездочкой- с полными легкими воздуха вроде наверху, но дышать то хочется, и стоит мне хоть чуть чуть выдохнуть я уже стремительным топором мчусь ко дну. Как быть та?)) поправиться не вариант, купаться только в море тоже не по карману
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
До 14 лет не плавал вообще, тонул как топор, хоть воды и глубину не боялся. Дядька на даче в бассеине 3х3х3м подсказал - максимально вдыхаешь в себя воздуха и по чуть-чуть гребень в вверх, как будто плаваешь с футбольным мячиком, (ваших легких с набранным воздухом хватит, чтобы вас удержать, а при выдохе отталкиваетесь вверх). Через 10 минут я уже нырял до дна и выныривал, с довольным лицом. Таким способом позже научил плавать сестру, племянника парочку друзей и жену. Это как научиться на великие кататься.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тонул как-то раз, хотя имел разряд по плаванию

Купался в карьере и запутался ногами в водорослях. Полное ощущение, что кто-то схватил за ноги и тянет на до. Крикнуть не мог, освободиться не получалось.

К счастью додумался перестать дергать ногами и расслабиться. На одних руках догреб до берега, чтоб опять не запутаться

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхали в Джемете. Отель состоял из двух корпусов. Поднялись волны, со стороны красиво было. Но нашлась семейка, которой просто необходимо было в волны нырнуть. Причём с детьми пошли. А на следующий день рассказали, в этот вечер утонуло 13 человек. Из соседнего корпуса молодая пара и ещё кто-то из отдыхающих. Вот  что такого геройского в этих ныряниях в волны?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилась история про хорошего сухого спасателя.

первый раз в своей жизни я увидел океан в Аргентине. город Мар-дель-Плата.

и океан там по всем правилам, большая вода, без всяких бухт, длинный берег, весь в волнорезах - красота.
приехали мы относительно утром и сразу на пляж т.к. по сути у нас было пол дня возле воды.
волны были огромные, хотя не могу сказать, что был шторм или сильный ветер. до этого я бывал на разных морях, но такой силы стихии я не видел никогда.
но раз приехали, значит жопу в атлантику бухнуть непременно нужно). снимаю одежду, собираюсь заходить в воду - ко мне с криками летит аргентинский спасатель, типо нихт, нехер туда лесть и.т.д.
ну объяснили пацанам, что не местные - зайдем только символически, за волнорезы и понятно мыслей выплывать даже не было).
вот такой вот сухой спасатель, решил нас на всякий спасти заранее)

раскрыть ветку