Как свекор себя развести дал.

В догонку к посту https://pikabu.ru/story/kak_ded_sebya_razvesti_dal_5461805

Свекор, интеллигентный дед 66 лет, образованный, с широким кругозором, пользующийся интернетом, читающий, короч вполне себе активный и современный дедулька.

Как-то прохладным оссеним утром проводил жену в гости к сестре в деревню, и ушел порыбачить. Поймав полтора карасика и обострение поясничного ишиаса, брел домой, в предвкушении обеда и сна в тихой квартире. Переходя дорогу в неположенном месте, был окликнут из машины у обочины. Подошел, увидел там молодого парня славянской наружности. Парень по свойски начал разговор, типа "слышь бать, купи кастрюлю, хоть за 200рублей. Жрать охота, с рыбалки еду, денег ни гроша" Конечно, акцент был сделан на рыбалке, ибо дед шел с удочкой и ведерком. Видимо, расчет на общий интерес к рыбной ловле должен был сыграть свою партию.

И он не прогадал)) Дед осмотрел кастрюльку, которая нафиг ему не нужна была, но выручить братана по интересу оч захотелось. Сказал, что деньги лежат дома, но если бы были-дал бы обязательно. Ушлый собеседник предложил подвезти его до дома. Свекор, не чуя подвоха, сел в машину, и его повезли домой. Мееедлеено и кругами плутая по району, видимо, чтобы выкроить время на убедительный диалог.

У парня, как оказалось, сложилась трудная ситуация. Он беженец с Украины, сбежал, прихватив самое ценное, мамин набор серебряных столовых приборов в изящном ящичке, и серебряный набор кастрюль, с каких-то годов доставшийся ей от важных прежде персон. С вензелями и офигенным фигурным деревянным коробом. Теперь вот у парня случилась беда, кто-то умер на родине, надо ехать, а везти туда свою ценность он боится. Возит в машине, не знает куда пристроить. Погранцы отберут, как пить дать. И вдруг его "осенило".

-Дед, давай я у тебя оставлю мои вещи? Ты, видно, порядочный человек, не отберешь у сироты последнее. А как вернусь с Украины, я заберу у тебя?

Свекор радушно согласился: "Конечно, оставляй. Мне чужого добра не надо, заберешь, как сможешь"

Доехали, зашли домой. Парень занес 2 короба с "серебром". Надо отметить, вещи на самом деле сделаны интересно: лакированный фигурный ящик с выдвижными ящичками, в которых лежат столовые приборы по размерам. Каждый в своей ячейке. Нержавейка, наполированная до зеркальнго блеска. И кожаный короб со сверкающими кастрюлями, там же каталог этих кастрюль, где цены указаны в евро. И цены на эти кастрюли начинаются с 300 евро. В общем, подход очень продуманный.

Получив свои 200р, парень собирался уходить, и вдруг вспомнил:"Дед, ты извини, мало ли что, я тебе верю конечно, но всякое бывает. Вдруг ты кинешь меня и не отдашь мои вещи? Дай мне какую нибудь сумму денег, чтобы я был уверен, что получу свои вещи в обмен на твои деньги. "

Свекор, простодушный человек, почти обиделся что ему не верят. И от обиды вынес ему всю заначку, которую свекровь копила последний год: 500 долларов и 15000рублей. Парень взял деньги и испарился.

Через пару минут до свекра дошло, что он ничего не знает об этом парне. Ни имени, ни номера телефона, ни адреса. Выскочил во двор, перехватить его. И конечно никого не нашел. И тут дошла вся остальная информация, что денег нет, кастрюли есть, а завтра вернется жена...

Позвонил сыну, сын пытался в полицию, но там отказали. Все было добровольно, без принуждения, товар-деньги. Какое заявление? Пытались снять видео с камер на дорогах, узнать номер машины,что-то там не получилось. Парень знал, где ехать, чтобы не палиться.

Свекровь вернулась, начался женский кипеж, обиды и ссоры.. Дети как смогли-помогли деньгами. Но обиды это не убавило. В такие моменты я бешено завидую абсолютному пофигизму свекра, который умеет абстрагироваться от шума, и увлеченно смотреть кино под крики супруги))

Чемодан и короб с посудой немым упреком стоят рядом с кроватью свекра и по сей день. Траурно прикрытые черной тряпкой от пыли. Каждому пришедшему в дом гостю рассказывается эта история, с легким сердечным приступом и ошметками депрессии. Свекор при этом яростно угарает над шутками Харламова и Воли)) Гостям с прискорбием показывается причина всех слез и обид, и снова накрывается унылой тряпкой со словами "глаза бы мои не видели это барахло за писят тыщ"

При этом, на мое шутливое предложение избавить ее от тяжкого зрелища, поделив посуду между мной и снохой, она ответила , задумчиво полируя ящик :"Да ладно.. подожду еще.. может самой пригодится.. а может внукам на свадьбу подарю.. "

Оптимистка, чё))

34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за проебанную семейную заначку не грех и поорать, причём тут женский кипеш... Приди так мужик домой, и узнай, что жена 50 тысяч за китайские кастрюли неизвестному типу выложила, кипиша и крика не было бы? Удивляюсь, как жена вашего свекра не отправила его продавать это барахло на какой-нибудь рынок, хоть часть суммы отбить. А вообще, я хз каким дибилоидом нужно быть, чтоб взять на хранение вещи у человека, которого первый раз видишь (может краденое, может там наркота в полостях ручек у кастрюль да в стенках ящика, потом докажи ментам, что не твоё) ещё и за это ему деньги отдать! С учётом вашей прошлой истории про "дружелюбного к несчастным девушкам" мужа, там у вас вся семья с хорошим прибабахом, уж извините. Вы ещё и их род продолжили, думаю, на старости сможете мемуары написать, "наша весёлая семейка".
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас, как бы это помягче сказать... веселая семейка.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фото кастрюль в студию! Жутко интересно!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кто из вас больший терпила. То ли свёкор, то ли Вы.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал, что не плохо так мужик на 30к попал (500 долларов и 15к рублей). А в конце рассказа не мог понять откуда там сумма в 50к... ебучий доллар