Как суд не восстановил Истца на работе.

За долгие годы работы я неоднократно судился как работодатель с сотрудниками и как сотрудник с работодателями. Пикабу в 1990-х - начале 2000-х еще не было, пожаловаться здесь не мог, приходилось идти в суд.

Дело было в 2003 году. Принял я сотрудника на должность водителя с испытательным сроком. Сотрудник откровенно косячил и отлынивал от работы. Пришлось уволить, как не прошедшего испытательный срок, поскольку добровольно уволиться или по соглашению сторон он не захотел.

Уволили, рассчитали, выдали трудовую. И забыл бы я о нем, но ... приходит из суда повестка. Подал он на организацию в суд с требованием восстановить на работе и выплатить компенсацию за прошедшее время. В обоснование иска привел доводы о том, что сделанная запись мешает ему устроиться на работу, он три месяца сидит без работы, никто его на работу не принимает, жить не на что.

Предварительное заседание, стороны изложили позиции. У Истца хорошо подготовленное выступление. Я изложил свою позицию: конечно, не все требуемые нормы были при увольнении соблюдены. Судья предлагает сразу перейти к судебному разбирательству. Стороны не возражают.

Позиции изложены. Прения сторон. Судья задает мне вопрос, сформулированный уже в форме решения: "Вы же понимаете, что уволили Истца с нарушениями".


Я: Согласен. Готов закончить дело мировым соглашением. У Истца трудовая с собой. У меня печать с собой. Готов здесь аннулировать запись.С сегодняшнего дня восстановить на работе. И, обращаясь к водителю, прямо сейчас приступаете к работе. Едем в офис, оформлять выплаты.


В этот момент что-то для Истца пошло не так. Видимо, такой вариант не прорепетировали.

Истец: Я не могу.

Судья: Почему?

Истец: Я на работе.

Судья: А поподробнее.

Истец: Ну-у... После увольнения я устроился на работу.

Судья: И сейчас работаете?

Истец: Ну да.


Вот здесь у судьи начало закрадываться сомнение в уже сложившемся решении.

Судья: И как давно?

Истец: Так сразу, через два дня после увольнения и устроился.

Судья: И сейчас работаете?

Истец: Конечно, на пару часов на суд отпросился.

Судья: А в исковом пишете, что не работаете?

Истец: Мне так в консультации сказали написать.


И у судьи проблема: отказать нельзя - я признаю вину, и восстановить Истца на работе невозможно, поскольку он уже работает и восстанавливаться не хочет, хотя и требует этого.

Почти два часа искали компромиссный вариант, ушли за пределы рабочего времени судьи. (Уходя из суда, я не забрал паспорт, а как вызволял его, отдельная история.)

В конечном итоге пришли к мировому соглашению: я заполняю трудовую, что запись об увольнении как не прошедшего испытательный срок аннулирована, сделал запись об увольнении по соглашению сторон. Истец от остальных требований отказался.


Не знаю, как Истец, а я результатом остался доволен. На апелляцию Истец не подавал, видимо, тоже был удовлетворен решением.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку