Как стать опекуном 7.2

Теперь немного материалов из ШПР. Текст, выделенный курсивом - это материал из школы приемных родителей, а дальше уже мои размышления на эту тему.

Воспитание девочки.

Воспитывать девочку – огромная ответственность. Учите девочку тому, что ей пригодится в жизни. Не заставляйте ее в школе зубрить все на пятерку, особенно то, что она не любит. Радуйтесь одинаково и тройкам по химии, и пятеркам по труду. Потому как ни одна химическая формула и ни один физический закон в жизни ей не пригодится. А самооценку убить может легко, как и нервные клетки. Или задать неправильный вектор развития, чтобы вас порадовать.

Уважать ее отца. Просто подумайте, что вы транслируете своей дочери. Даже не говоря ни слова, одной только ухмылкой можно подать ей знак, что мужчины – ничтожества. И она обязательно запомнит это на всю жизнь. Если вы однажды выбрали этого мужчину в отцы своей дочери, несите за это ответственность. Помните только хорошее, что было между вами, и рассказывайте об этом дочери. Как можно чаще. Поощряйте их общение, ведь для девочки папа – это первый роман. Если он даст ей ощущение нужности и любимости, ей будет проще жить. Если она будет чувствовать его защиту и поддержку, ей будет легче строить отношения с мужчинами.

А если он сам ничего такого особенного не делает, делайте вы. Рассказывайте ей о том, как папа о ней заботился, когда она была крохой. Как он купил ей первое платье или первые туфельки. Как всем хвастался ее фотографиями. Как защитил когда-то в детском саду. Набирайте таких ценных мелочей и рассказывайте, рассказывайте. Не будьте собственницей, не делите ребенка, не измеряйте, кто больше сделал, а кто меньше. У вас цель – помочь ей стать счастливой, а не счеты свести. Если папа рядом и готов оказывать дочери внимание – помогите ему. Предложите ему дарить ей по праздникам цветы, как настоящей принцессе. Делегируйте ему полностью защиту дочери – в любых обстоятельствах. Воспитание, обучение – все это ваша задача, и времени с дочерью вам нужно проводить больше. И самое лучшее, что вы можете при этом сделать – быть счастливой рядом с ее папой. Чтобы ее папа любил вас, восхищался вами, оказывал внимание. Девочка очень любит папу, а значит, стремится стать той, кого он любит больше всех. Если муж больше всех любит вас, то она захочет быть такой как вы. Не критиковать, давать обратную связь только когда это очень нужно и очень мягко. Женщины очень ранимы. С самого детства. Любое неосторожное слово причиняет боль. Мы часто стремимся девочек «закалить» и подготовить к сложной жизни. Проводилось исследование. Если за спиной у женщины человек начинал смеяться над кем-то, 90 из 100 женщин принимали это на свой счет и оборачивались, чтобы проверить. То есть мы настолько чувствительны к критике, настолько напряжены, что любые слова за спиной воспринимаем как сказанные нам. Не критикуйте девочек. В большинстве случаев вообще лучше молчать. Там, где обратная связь нужна и важна, старайтесь делать это очень мягко и деликатно. Не напрямую. Может быть, стоит просто намекнуть, и она сама все поймет.

Женская энергия тесно связана с творчеством. Если девочка не будет ничем таким заниматься, рано или поздно ее охватит апатия, депрессия. Творчество бывает разное, и каждая девочка выбирает что-то для себя сама. В этот момент. Через какое-то время ее вкусы могут поменяться – и это нормально. Если она разлюбила занятия музыкой, не стойте над ней с плеткой. Позвольте ей отдохнуть от музыки – и может быть, она снова вернется к этому увлечению. Позвольте ей пробовать разное – танцы, пение, рисование, вышивание, вязание. Пусть она сама выберет то, что ей близко. Позволяйте ей начинать новое, позволяйте ей бросать старое. Для девочки главное – это сохранить в себе творческий запал. А не получить диплом музыкальной и художественной школы, разряд по гимнастике и победить в танцах. Позвольте ей заниматься творчеством не ради результата, а наслаждаясь процессом. Не ждите от этих увлечений полезности, законченности, успехов и дипломов. И увидите, как ее глаза будут блестеть от радости. И по мере роста девочки не ставьте табу на творчестве. Ведь то, что мы легко позволяем детям в пять-десять лет, в пятнадцать уже считается «пустым занятием» и «прожиганием времени». Творчество для нее не обязательно станет профессией. Это будет ее способ проживать разные ситуации, снимать стресс, познавать мир и себя саму, открывать свое сердце. И не только это.

Если девочка вырастет атмосфере любви и заботы, как в теплице, ей будет проще строить отношения в будущем. Она сможет сохранить свою чистоту, ранимость, наивность, скромность. Помните, что раньше женщины всю жизнь были под защитой – сначала отца, потом мужа, потом сына. Это было страшно и глупо, если женщина вдруг оставалась наедине со всем тем, что происходит вокруг нее. И первый этап – этап детской защищенности – один из самых важных. Он базовый, фундаментальный.

Хвалить просто так, не за поступки. Но очень важно еще понимать отличие – как хвалить. Если мы будем то же самое делать с девочкой (а мы обычно так и делаем), то девочка начнет жить в модели «меня просто так любить нельзя». И любовь она начнет заслуживать разными способами. Для родителей это удобно – она будет много чего делать и дома, и в школе. А вот для самой девочки –это хуже не придумаешь. Она никогда не сможет быть довольна тем, что сделано. Говорить ей о том, что она умница, красавица, добрая, ласковая, талантливая. Просто так. Не привязывая к результатам, деятельности, поступкам. Чтобы она фокусировалась не на действиях, не на результатах, а на качествах и на процессах. И почаще обнимайте ее, окутывайте нежностью, прикосновениями с любовью!


Лично от  себя я бы еще добавила пункт: строгость. Воспитывать нужно, поощрять нужно, но наказания за проступки тоже должны быть. Нет,  бить или унижать ребенка нельзя ни в коем случае, но и спускать на тормозах все косяки тоже не вариант. Девочка должна понимать, что она любима, но она не центр вселенной и на добро  жизнь ответит - добром, а на зло - какой.  Потому что вседозволенность и модель "любите меня такую, как я есть" может воспитать только эгоцентричную самовлюбленную, стервозную дуру.

Мои девочки знают, что лучше прийти и сознаться в совершенном проступке, тогда я не буду ругать, мы вместе решим как его лучше исправить. А вот если до меня дойдет об этом проступке от третьих лиц, то наказания не избежать, в первую очередь, наказания за ложь. Я не бью детей. Ангелину отлупила по попе два раза в жизни. Первый раз за истерику (ей было три года, она увидела истерику у мальчика на рынке и решила повторить), второй раз за нарушение правил ПДД (в пять лет вырвала у меня руку и побежала через дорогу на красный свет, чуть не попала под машину, я еле успела ее выдернуть прямо из-под колес). На Настю один раз орала за курение. Все. Я стараюсь даже не повышать голос на детей. Мое неудовольствие звучит "Ангелина Дмитриевна" и "Анастасия Михайловна". То есть если я обратилась к дочери по имени-отчеству, то значит, что где-то косяк или я чем-то недовольна в их поведении. Действует безотказно. А еще я начинаю считать до трех. Обычно все исправляется уже на счете "два". Я могу посадить под домашний арест (оставить без самостоятельных прогулок) или не купить какую-то вещь, но я всегда объясняю за что наказала, и чем можно искупить свою вину.

Самое сложное - это удержать баланс: ведь говорят, что воспитывать, это как птицу держать в руке - сильно сожмешь,погибнет, слабо-улетит! Так что стараюсь знать меру как в баловстве, так и в строгости)))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у меня мальчики. Наверно это значит, что им всё-таки стоит выучить физику и химию хоть немного. Ладно, шутки в сторону. Меня в детстве, когда хотели отругать, звали по полному имени. Без отчества. Просто по имени "Ирина". Так вот, я НЕНАВИЖУ своё полное имя. С отчеством - нормально, сокращенное имя в любых вариантах - да ради Бога. Но чисто Ирина, прям оторопь берет. Сейчас немного полегче с этим, но сам факт какой то травмы из-за этого употребления имени только в одной ситуации, причем негативной, есть. Так что не перестарайтесь с этим. Ибо рано или поздно девочки вырастут и их станут называть по имени-отчеству. А вдруг их к месту будет пришибать от услышанного?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. У меня дочь лучшая в классе и вторая в школе по математике среди почти десятка параллельных классов и я занимаюсь, объясняю и буду все заниматься дальше, пока она не будет лучшей или не закончится школа. Сам по математике занимал в своем городе в 11-м классе 10-е место, по физике - 4-е, по химии ездил в область. И это нужно! Чтобы элементарно понимать как работает электричество, что после закипания воды можно убавлять мощность конфорки, так как температура воды не поднимется больше, а будет только увеличиваться испарение, в уме примерно считать наебали ли на рынке и т.д.

Ум человека по бОльшей части закладывается в школе. 

раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни одна химическая формула и ни один физический закон в жизни ей не пригодится.

Серьёзно? :D

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как ни одна химическая формула и ни один физический закон в жизни ей не пригодится.

Что, простите?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать имя автора этого... текста?