Как стать опекуном 5

Настю выписали из больницы 30 декабря с диагнозом желчекаменная болезнь, холецистит. Я была рада, что ребенок на праздники будет дома, тем более, что 1 января день рождения у Ангелины.

Пришла в гости подруга с мужем и сыном, мы накрыли стол, причем для Насти был отдельный салат, отдельное мясо и гарнир. Нам очень не хотелось рецидива.

Ночью Дед Мороз положил подарки под елку)))) Девочкам по сумке, туши для ресниц, Ангелине духи, а для Насти машинку на радиоуправлении. Она несколько раз рассказывала, что всегда хотела такую машинку, а ей не покупали. На новый год в детдоме она поменялась подарком с мальчиком, но воспитательница наругала и отобрала.

У Насти было столько эмоций))) До сих пор временами гоняет, все ждет весны, чтоб идти по дороге и управлять машинкой (я ей дала добро, но только в Гагаринском Парке, чтобы под настоящую машину не попала).

Первого числа поздравили Ангелину, для нее мы испекли огромный двухъярусный торт, украсили марципановыми фигурками. И пошли в кино на Гринча, ведь из-за Настиной болезни мы так туда и не попали. На следующий день пришли подруги Ангелины с ночевкой, мы испекли несколько разных пиц, навертели суши. Девчонки устроили пижамную вечеринку, смотрели ужастики и наслаждались жизнью.

Сначала Настя сидела со мной в комнате, мотивируя это тем, что ей с ними неинтересно, потом пошла к ним и понеслось. Эти кобылки носились и ржали до 3 утра, влилась таки в коллектив)))).

На следующий день опять жалуется на боли в животе. Устроила допрос, что ела. Клянется, что не ела ничего запрещенного. Опять началась рвота. Собрала ее, вызвала такси и в больницу на Титова. Там несколько раз поругалась, все пытались опять отправить в турне по больницам, настояла на вызове ее лечащего врача, при мне сделали узи. Самый большой камень уменьшился с 7 мм до 5 мм, свободно ходит, из-за этого боли и рвота при малейшей физической нагрузке. Опять госпитализация. Ребенок воет, не хочет в больницу, пишет одну за другой смс-ки. Все просила прощения за свое поведение)) Утешала ее как могла. На рождество пошел снег, мы пришли с санками и с собакой, выпросила разрешения ее выгулять у лечащего врача и  устроили покатушки))) Счастья было)))) Делали снежного ангела, запрягали собакена в санки, веселились как могли.

У Насти сломался телефон перед рождеством. Я позвонила бабушке, поставила в известность, что ребенок в больнице, телефон приказал долго жить, после праздников найду ей какой-нибудь аппарат и будет она на связи. Бабушка долго мне втирала, что нужно дружить, что она старенькая, наследство на всех троих хочет разделить. А вот я не даю ей с внучкой видится, она же может и передумать. Ну тут я уже не сдержалась. Я объяснила, что лично мне на до ее наследства нет никакого дела, Настя может с ней общаться столько, сколько хочет, с ней, а не с пьяной мамашей. Бабушка начала мне рассказывать, что мама - это семья, а я так, временно.

У меня аж пригорело. Но я вежливо ответила, что Настя мой ребенок юридически, я несу ответственность за нее, поэтому могу ограничивать общение с нежелательными личностями. Что я никому не позволю доводить моего ребенка до слез, а тем более не позволю портить ей будущее. Поэтому мама может с ней общаться только трезвой и  только в моем присутствии. Бабушка начала жаловаться на то, какая мама плохая, но я закруглила разговор, пообещала дать Насте побыстрее связь и попрощалась.

Через пару дней я принесла Насте телефон, прозвонила бабушке и сообщила, что Настя уже на связи. Бабушка ей позвонила и начала на меня жаловаться, что я запретила на проходной пропускать к Насте маму (уже бред, там пускают всех в приемные часы без проблем, меня там никто даже слушать не станет). Вот бабушка дала Лене и маме 2 тысячи, чтобы они проведали Настю и привезли вкусняшек, а я не дала семье воссоединиться))) Ну мы с Настей посмеялись над наивностью бабушки.

Через пару дней Насте позвонила биологическая маман и поставила ультиматум: "Или я, или твой опекун!". Ну тут уж прорвало Настю, она высказала ей все: что какое она вообще имеет право ей ставить такие условия, ведь она ее бросила еще в роддоме, что маме было 14 лет плевать на нее и на ее здоровье, что она таскала ее по притонам и блатхатам, а теперь вспомнила, что она мать? Что Настя уже почти месяц лежит в больнице, а она к ней даже не пришла, а опекун тащится к ней после работы, груженная едой, а потом идет и готовит еду на завтра, а мама только и может, что бухать, да деньги требовать.

Настю аж трясло, когда она мне это рассказывала. Я связалась с нашим соцработником, который курирует Настю (Департамент Труда и Социальной Защиты Населения) и попросила помочь в этой ситуации. Он мне разъяснил, что я как опекун, могу ограничивать общение ребенка по своему усмотрению, записал Настю к психологу, просил держать в курсе событий и звонить по необходимости (кстати, он действительно отвечает на звонки даже в нерабочее время и в выходные).

На фоне нервотрепок Насте стало хуже, рвота и приступы боли стали через день, а то и каждый день. Ей сделали МРТ, врач вызвала меня и объяснила ситуацию. У Насти загиб желчного + перетяжка, это врожденное и не лечится. Из-за застоя желчи образуются камни. Даже если их дробить или выводить, то они все равно будут образовываться вновь. Можно удалить желчный, но в таком возрасте это нежелательно, надо постараться научится с этим жить и протянуть с удалением хотя бы год. Больше они ничего сделать не могут, поэтому выписывают, будет плохо - приезжайте, контрольное УЗИ через месяц.

Взяла выписку, лечение расписано. Ладно, не впервой, справимся. Из обезболивающего ей кололи ношпу и анальгин, плюс лекарство для уменьшения камней (название не пишу специально, чтоб не обвинили в рекламе или не кинулись заниматься самолечением) и антибиотик. Расспросила Настю, ношпа ей не помогала, только анальгин. Делать уколы боюсь, купили все в таблетках, закончили курс антибиотиков, лекарство для уменьшения камней пить будет весь год. Ношпу и анальгин только при приступах (за месяц только два раза были приступы). Жесткая диета, с редкими незначительными послаблениями (заодно на диете сидит и вся семья, ну чтоб совсем обидно не было)), только Ангелине послабления больше даю - ей шоколад можно).

Совпало так, что Настю выписали как раз перед ее днем рождения (в двадцатых числах января). Я в шоке - завтра праздник у ребенка, а ей ничего нельзя. МОзговой штурм позволил найти то, что Настя ест (а главное это совпало с тем, что ей можно есть). Запекла курицу с овощами, сварила пюрешку, сделала пару салатов и испекла тортик. Хоть и диетический стол вышел, а все равно вкусный. Настя позвала подружку, с которой была в детском доме (одноклассница и подруга Лены), позвала Лену. Я накрыла им стол, ушла в свою комнату, чтоб не смущать. Лена и подруга совершеннолетние, им выдала немного хорошего вина, что у меня осталось с нового года. Ангелина вскорости пошла спать, ведь день был будний и ей нужно было завтра в школу. Дальше девочки сидели сами,  все было чинно и благородно))). Настя очень радовалась тому, что у нее такой настоящий праздник: стол, гости, пижамная вечеринка. Мы ей подарили гелиевые шарики, букет цветов, планшет (чтобы не приходилось таскать в школу тяжелые учебники - у нее сейчас вся литература на планшете) и набор косметики.

Настя пошла в школу, но из-за того что много пропустила, у нее стали появляться плохие оценки. Опять пришлось обращаться к репетиторам. Кроме репетитора по математике, нашли еще репетитора по английскому. В конце февраля текущие оценки по английскому 4, 4, 5, 5  после двоек - это шикарный результат. С математикой чуть похуже, стала помимо репетитора заниматься с ней еще сама, поняла, что пробелы у нее с начальной школы, повторили всю таблицу умножения; умножение и деление в столбик двухзначных и трехзначных чисел; заново объясняла проценты и как их найти. Вчера ребенок писал пробный экзамен по ОГЭ, жду теперь результаты, чтобы понять над чем еще надо работать. С русским вроде разобрались, Настя любит читать, просто даю ей хорошие интересные книги. Осталась физика и химия, но пока не форсирую их обучение, надо закрепить то, чего уже достигли. Да и пережать боюсь, чтобы не пропало желание заниматься. Пока очень старается, ходит на все занятия, охотно ходит к психологу. Я вижу огромный скачок в ее развитии.

А еще я открыла для Насти мир театра))) Мы ходили на легкую комедию "Палата бизнес-класса" и ей все очень понравилось. Мы долго готовились, нанесли макияж, сделали прически и маникюр, подобрали красивые платья, купили туфли на каблуке для девочек. Пытаюсь научить тому, что в театр некрасиво ходить в джинсах (это мое незыблемое мнение, а  куда еще мне носить мои три вечерние платья в пол?), а еще тому, что женщина должна быть женщиной хоть иногда))))).

Ладно, опять простынь вышла. Продолжение следует, расскажу о развитии конфликта с родственниками Насти.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я может не в теме, старые истории не про опекунство не читал, а вот из первых историй про опекунство увидел, что вы одна, у вас зп 30к и съемная хата. Как на это можно жить и платья планшеты, или у вас еще есть источники дохода? К минусам морально готов)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно вы молодец, но читая все эти истории не покидает ощущение, что ваш родной ребенок отходит на второй план как менее проблемный. И большая часть внимания идет на опекаемую девочку, т.к. ей сложно, проблемы со здоровьем, социальные и т.п.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы умничка - у Насти сейчас как раз тот самый возраст, когда хочется быть красивой, а с учетом того, что красивую одежду она вряд ли в детстве видела, то вдвойне хочется. А тут Вы ей показываете, советуете, учите. Вроде бы и небольшое дело, но такое важное для девочки-подростка, и весьма сильная возможная почва для конфликтов, если бы Вы не правильно действовали.
Насте здоровья, а Вам здоровья и терпения в два раза больше)

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ваш блог и восхищаюсь вами *.*
пусть все у вас будет хорошо
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ваша история (которая надеюсь будет продолжаться и радовать не только вас, но и нас как читателей) сподвигнет кого-то на такой же шаг, подарить не просто семью, а настоящую любовь, спасибо вам за эмоции, которые вы выражаете здесь!
раскрыть ветку