Как стать опекуном 2

После сбора всех бумаг, отправляемся в Департамент по делам детей ( в Симферополе он находится по адресу ул. Самокиша 30).

Отдаем документы, назначают дату выезда специалиста для оценки жилищных условий. Приезжает соцработник, смотрит условия проживания, есть ли место новым членам семьи. Затем вручают вам акт о возможности быть опекуном, в акте прописывается ВСЕ возможные требования к ребенку, поэтому никогда не указывайте четко какого ребенка вы бы хотели. Ведь шанс что найдете мальчика без братьев и сестер, блондина с голубыми глазами, русского, двух лет от роду - стремится даже не к нулю, а к отрицательной величине.

Лично я указывала, что хочу взять под опеку 1-2 детей 10-18 лет без всяких дополнительных уточнений.


Теперь небольшая предыстория.

Летом 2017 года, моя дочь была в пионерском лагере в Керчи. Там она познакомилась с детьми из детдома и очень сдружилась. С одной девочкой она продолжила общение и после лагеря. Только оказалось, что у Кати есть еще братья и сестры, общим количеством в 6 человек. Я очень хотела их забрать и мое длительное собирание документов было обусловлено именно этим фактором.

Мне возвращали документы, даже не приняв на рассмотрение (то их не устраивала форма договора аренды, то начинали требовать, чтоб договор аренды был оформлен нотариально) и ни один не рассказал истиной причины.

Оказывается, есть директива министерства, ограничивающая количество детей для принятия во вновь созданную приемную семью - 1-2 человека. Ни один соцработник не возьмет на себя ответственность и не даст разрешение на большее количество детей.

Я дошла до начальника по всей Республике Крым, но и он только развел руками, мол ничем не могу помочь. Слишком я ненадежная личность - съемное жилье и в разводе. Мои объяснения, что у меня 1/2 квартиры и дача в собственности, не брались в расчет.

Я оставила надежду забрать Катю с братьями и сестрами, и по рекомендации Кати, начала оформлять документы на ее подругу Настю.


Есть такой портал http://usynovite.ru в котором находятся данные на всех детей-сирот или детей лишенных родительского попечения. Пока ребенок не усыновлен, его данные находятся на этом портале, даже если он находится на попечении в приемной семье. Поэтому пусть вас не ужасает это количество детей. На самом деле сейчас в детдомах находятся, в основном, те дети, которые сами не захотели идти в семью, или те, у кого слишком много братьев и сестер.

У многодетных только один путь - профессиональные приемные семьи. Чаще всего - это люди, которые таким образом зарабатывают деньги. Очень много страшилок ходит в детдомах о плохих приемных родителей. К сожалению, далеко не безосновательных.


Жили-были две сестры. Одной было 2 года, второй 8 лет. Приемная семья очень хотела забрать маленькую девочку, а большая пошла в довесок.

Только ребенок в 2 года и ребенок в 8 лет - это две большие разницы. Это уже устоявшаяся личность, со своими тараканами и желаниями. Чем старше ребенок, тем сложнее найти с ним общий язык, особенно, если и не стараться этого сделать. Многие приемные семьи берут только малышей, ведь с ними легче как в моральном плане, так и в физическом - болячки не так запущены, как у подростков, да и авторитет заработать намного проще. ОГОВОРЮСЬ сразу, Я ИХ НЕ ОСУЖДАЮ, это правильное решение, если ты не уверен, что сможешь справится с подростком!!!!!

Вот только приемные родители девочек не справились с 8-летней девочкой. Она оказалась легко возбудимой и после очередной драки они ее сдали в Джанкойский детдом (для детей с психиатрическими проблемами). С сестрой ей общаться не дают, у девочки уже три попытки суицида. Сказать кто прав, а кто виноват в этой истории я не могу, я знаю все только со слов ребенка, но на меня она произвела впечатление вполне адекватного человека, которого научили никому и никогда не доверять. Повторюсь, я не ищу виноватых и правых, у меня нет прав судить опекунов, я не знаю как я бы поступила на их месте, но у девочки судьба просто сломана.


Я взяла направление в Управлении по защите прав детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и поехала на знакомство с Настей. До этого я общалась с ней только в ВК, вроде хорошая девочка. Пообщавшись с Настей вживую,  я поняла, что она мне нравится, мне с ней комфортно, ей тоже я понравилась. Я сразу взяла документы и поехала отдала их в соцработникам в работу. Документы оформили достаточно быстро и через две недели я забрала Настю домой.



Опять вышла целая простынь)) Спасибо, что дочитали, продолжение следует...

5
Автор поста оценил этот комментарий

меня интересует такой вопрос. Насколько легко взять ребенка в неполную семью? если дискриминация по половому признаку как в отношении опекунов, так и в отношении отдаваемых детей со стороны соц работников: мальчика - мужчине, девочку - мужчине, мальчика  - женщине, девочку - женщине?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Джанкойский детдом (для детей с психиатрическими проблемами)."..." судьба просто сломана."


Кем сломана судьба?  В этот детдом берут детей без психиатрических проблем и воспитывают вместе с проблемными?

Вам огромного счастья! 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно! Пишите еще и побольше!!!!! Мы окончили шпр с мужем,но пока только кровных воспитываем,решится с жильем,тогда будем думать в эту сторону

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напишите.

раскрыть ветку