Как стать конченой тварью и потерять своих родных

Эта история произошла со мной. Я очень сильно переживаю, но не хочу делиться проблемой ни с друзьями, ни ещё раз обсуждать её с мужем - мне стыдно, такое ощущение, что это я во всём виновата.


Есть семья - папа, мама, я и брат (мне 30 лет, ему 28). Жили мы в частном доме, который построили родители (120 квадратов + неотделанный второй этаж + 20 соток земли). После их развода (мне было 15, а брату 13) дом и участок суд поделил пополам. Папа  съехал из дома сразу и старался приезжать к нам как можно реже. Отношения с мамой у меня никогда не были хорошими, однако, после того, когда я съехала из дома на съёмную квартиру в 17 лет, между нами уже не возникало сильных ссор так часто.В доме остались жить мой брат и моя мама.

Шло время, я получала высшее образование (училась на бюджете) и работала, чтобы были деньги на съёмную квартиру, питание и одежду. Жить дома я не могла, потому что во-первых со мной всегда ссорилась мама и выгоняла из дома, а во-вторых она сказала, что с 18 лет я обязана буду платить ей за проживание и питание (читай, отдавать всю зп). Брата моего она от такой участи избавила. Он жил с ней, так же поступил в ВУЗ,  мама "отмазала" его от армии. Работал он только на последних курсах универа и только летом. После того, как закончил университет устроился работать барменом и уже 7 лет работает им в различных заведениях.

Я так же отучилась, вышла замуж, мы с мужем скопили и купили маленькую однушку в спальном районе города. потом у нас появилась дочка. После рождения внучки моя мама стала чаще к нам заглядывать, я стала приезжать в дом, чтобы навестить их. Вроде бы ничего не предвещало беды. Родителям (маме и папе) я начала помогать финансово, потому что нормально зарабатывала даже в декрете (я программист), и вроде всё было хорошо...


Решили мы с мужем построить дом. долго искали участок, чтобы стоил адекватно, коммуникации рядом были и близко к городу. Об этом узнал папа и подарил мне свои 10 соток и половину дома, в котором жила мама и брат. Участок я поделила и официально оформила. Дом я делить не стала, сказала маме, что пока ничего с ним делать не буду, переезжать не планирую, пусть живут как жили. И вот на этом этапе начали происходить изменения со стороны мамы и брата. Первое, что они потребовали, когда я оформила документы - это перекрыть крышу и достроить им второй этаж, а потом уже начинать стройку своего дома. Сумму они мне озвучили в 500 000 руб. Я спросила, вызывали ли они мастера, чтобы он оценил работы, мне ответили, что вызовут после того, как я оплачу. Я сказала, что не живу в этом доме и не готова сейчас скинуть им такую сумму на руки, потому что для меня моя стройка в приоритете. Был скандал, но я развернулась и просто ушла. Потом начались звонки - добавить ей денег на кур, починить крышу в гараже, приехать натаскать воды. Сначала мы шли на уступки (думали, что брат на работе а ей тяжело), но вот мы приезжаем с мужем чинить гараж, а братик мой в своей комнате спит. На мой вопрос - почему бы ему тоже не встать и не помочь, мама отвечает, что он работал, а мы в офисе сидим целый день, не переломимся и дела поделать. Дальше хуже. Каждый наш приезд (посадить ей картошку, починить что-то и т.п.) она начала обзывать меня или мужа. Как будто невзначай, например - "вот ты жопу себе отрастил", только ещё грубее. Муж на эти выпады не реагировал, я, когда мы оставались одни, говорила, чтобы она свой рот на мужа не открывала, на что она отвечала "Пошла ты в жопу, я сама разберусь", ну тоже так вроде в шутку.

Последней каплей в наших отношениях стало то, что её сестра решила приехать в наш город на платное обследование и мама мне в приказном порядке сказала её везде записать. Я ответила, что мне не удобно её ходить записывать - у меня работа + ребёнок + стройка, а она работает 2 дня в неделю. Мои доводы не были услышаны, всё скатилось к тому, что я хреновая родственница, тётке же надо срочно. Ну да ладно, подумала я и записала её на ближайшие дни к врачам. Перезвонила тётке и сказала о времени записи, на что та мне ответила - "мне не удобно, запиши меня на другие дни, не знаю на какие, я пока не решила". Я ей сказала, что не секретарь, пусть записывается сама. После этого позвонила маме и так же сообщила, что записывать больше никого не буду.

Часа через 2 мне позвонила мать и в трубку начала орать, что я конченная тварь, трубку я повесила. Общаться и приезжать в дом перестала. Через 3 недели мне нужно было забрать вещи из дома (у нас в гараже оставался наш инструмент). Там был брат и девушка скажем так "облегчённго" поведения, брат спросил, что случилось у меня с мамой, я ему рассказала что мама меня обозвала и я не буду с ней общаться пока она не извинится, а он начал орать на меня при этой девушке, что я наглая и неблагодарная мразь. После этого позвонила мать и в трубку начала орать, что это я должна перед ней извиниться. Я просто повесила трубку. Через несколько дней она пришла на работу ко мне и закатила скандал там, что мамочка меня любила а я тварь такая ни крышу не хочу перекрывать ни помочь ни по хозяйству. Я попросила её уйти и напомнила ей, что у неё есть сын, который ни чем не занят.

Далее она начала родителям моего мужа говорить, что они не знают с кем связались, что я мразь и тварь с плохим характером. Но и там ей сказали, что они мной довольны и чтобы она не говорила так про меня. Мне было очень стыдно, когда они перезвонили мне и начали поддерживать, говорить, чтобы я не обращала внимания на мать, что она не права. Мне так не ловко, что они тоже в курсе этой ситуации.

Теперь я враг номер 1 в своей же семье. Мне очень жаль, что меня так ненавидят, не только мама, но и мой брат. Папа и родственники мужа мне говорят просто не обращать на них внимания. Муж говорит, что им всегда было на меня всё равно, что не стоит так сильно переживать за этих людей. А мне стыдно, очень стыдно за то, что так получается. Я чувствую себя виноватой, мне даже показалось, что мама сошла с ума (стало уж слишком злобно себя вести), но муж говорит, что она всё время так ко мне относилась. Сейчас мы не общаемся. В дом я не езжу, хотя папа часто предлагает, чтобы я его разделила по суду и поставила стенку, потому что по его словам "Они очень хорошо устроились вдвоём". Я пока этого делать не буду. Просто я не знаю, как мне теперь быть. Я чувствую себя виноватой за всё произошедшее, мне очень не хочется терять брата, мне очень грустно, что им на меня всё равно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
503
Автор поста оценил этот комментарий

Продавайте землю и свою половину дома. Отношения прекращайте.

Живите счастливо и никогда не вспоминайте о родне. Даже хорошее.

раскрыть ветку (43)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Самый адекватный вариант. Даже если все разделить и поселиться рядом, родственнички житья спокойного не дадут. Оно ТС надо? Часто родню лучше любить на расстоянии, чем больше расстояние, тем больше любовь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый адекватный вариант - продать нахуй цыганам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, как много времени прошло с тех пор) мы уже построили там дом почти, а цыгане съехали, там уже нормальная семья живёт)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с родственниками как? Общаетесь?
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
Так сразу у нее не получится . Судя по посту автор человек мягкий , безответный . Придурковатая мамашка еще погрызет дочку . А вот когда доча осатанеет , тогда всё встанет на свои места .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший комментарий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю.

178
Автор поста оценил этот комментарий
Причем продать свою землю и половину дома надо цыганам.
раскрыть ветку (5)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать надо тому, кто захочет купить. Потому что избавить от мучений себя - это одно дело, а вот добавить другим людям проблем - совсем другое.

С другой стороны, полдома и землю в придачу купят либо лкн с целью отжать весь дом, либо понаехавшие гости из Средней Азии. Ну или ромалы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ненавижу, бл*дь, цыган xD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будут слова брата и мамы через неделю после продажи....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет Томми.
ещё комментарий
44
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Есть печальный опыт. Ни в коем случае не стройтесь рядом. Иначе это аукнется в будущем испорченной жизнью уже вашей семье. А ваша семья — вы, муж, ребенок — и это главное.
У вас есть хороший отец, заполните им желание общения с родительской семьей.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно.
Если при этом половину вырученных денег вернуть отцу, то получится всё по совести. По четверти на каждого члена семьи.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный правильный выход. Чуркам/циганам чтоб было совсем хорошо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Более того - прекращайте винить себя - Вы здесь скорее пострадавший, чем обвиняемый! Помните о том, что Вы самостоятельная личность, а не придаток родителей!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем продавайте выходцам с южных регионов или цыганам. Они и крышу сделают, и картошку посадят.
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет. Лучше врятли уже будет.(
Автор поста оценил этот комментарий

Там же только участок подарили. От дома только часть по наследству когда-нибудь перепадёт. От этой части лучше отказаться, нервы целее будут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После их развода (мне было 15, а брату 13) дом и участок суд поделил пополам.

Решили мы с мужем построить дом. долго искали участок, чтобы стоил адекватно, коммуникации рядом были и близко к городу. Об этом узнал папа и подарил мне свои 10 соток и половину дома, в котором жила мама и брат.

Не читатель, что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не чукча ((

Автор поста оценил этот комментарий

сначала (в письменном виде) предлагают купить хозяевам второй половины, а потом по истечении определённого  срока на ответ уже можно продавать кому угодно!

Автор поста оценил этот комментарий

Лучший ответ: и по рейтингу, и по практичности!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку