Как стать Инженером в Германии - Эпизод 3 - Продолжаем отвечать на вопросы

Продолжаю отвечать на вопросы из коментариев. Задавайте и дальше свои вопросы и я их тоже включу в список. И спасибо за интерес :)


А пока отвечу на эти вопросы:


- Могу я просить от [...] практики Praktikumszeugnis?


- Я всегда в Anschreiben начинаю с того, что с детства мечтала стать инженером, но по экономическим причинам не могла себе этого позволить, поэтому занималась продажей автозапчастей [...]. Стоит ли о таком писать или оставить эту лирику для потомков?


- Насколько реально пройти хотя бы часть этапов собеседований удаленно (по вайберу) и слетать только на финальное? Или же единственный вариант - брать "визу для поиска работы" (удовольствие хорошее, но дорогое)


- Есть ли смысл в посещении немецких ярмарок вакансий (инженерных)?


- Что можете сказать о конторах а-ля Ferchau, Euroengineering и прочая? У них всегда миллион вакансий, но насколько это серьезно и долгосрочно?


---

И так:

- Могу я просить от [...] практики Praktikumszeugnis?


Не только можете, но и должны !!! Любая деятельность по профессии (будь то практика, стажировка, подработка и т.д.) важна для общей картины. Для немецкой фирмы очень важно, что бы резюме (Lebenslauf) было без окон и пропусков. То есть если у вас стоит, что вы отработали с 01/01/2001 по 02/02/2002 а потом стоит что вы начали работу с 03/03/2003, то вас обязательно спросят, где вы были и что делали с февраля 2002 по март 2003. Отмазки, типа "подрабатывал" или "искал себя и не работал" не катят. Нужно четкое объяснение, почему вы в это время не работали и чем именно занимались и как это отразилось ны вашей жизни. Если вы таки работали, но не указали это в резюме - то для HR это автоматом значит, что вы там накосячили и по этому скрыли. То есть даже если ваше "дырявое" резюме и отберут для разговора, то после вашего объяснения, что мол это была практика и вы просто не сказали о ней - это будет ваш последний разговор. Так что если у вас была подработка, практика или что-то в этом роде, то ВСЕГДА !!! требуйте Zeugnis иначе будет казаться, что вы что-то скрываете! Конечно Zeugnis должен быть хорошим иначе он не имеет смысла, но молчать хуже !


---

- Я всегда в Anschreiben начинаю с того, что с детства мечтала стать инженером, но по экономическим причинам не могла себе этого позволить, поэтому занималась продажей автозапчастей [...]. Стоит ли о таком писать или оставить эту лирику для потомков?


Зависит от фирмы и от человека, который это прочитает. В принципе Anschreiben не должен быть длиннее чем одна страница ! И если у вас есть опыт в профессии, то лучше расказать о нем, но бывают случаи, когда такой "рассказик" может изменить мнение HR и они просто уже из интереса вас позовут на разговор, что бы узнать как вы справились с этой ситуацией и чего добились. Так что честно не могу ничего сказать. Лично я о таком бы не писал, но в разговоре обязательно упомянул. Нет ничего постыдного, что вы были в нищите, но писать об этом именно в Anschreiben лично я бы не стал. Но при разговоре об этом бы не молчал !


---

- Насколько реально пройти хотя бы часть этапов собеседований удаленно (по вайберу) и слетать только на финальное? Или же единственный вариант - брать "визу для поиска работы" (удовольствие хорошее, но дорогое)


В крупных консалтинговых компаниях и в основном в АЙТИшном секторе первый разговор и так проходит по телефону или через скайп. Так что это в полне реально. Но вот если вы живете в России или Украине, то проблема с визой встанет по любому. На сколько я знаю на данный момент для получения визы в Украине уже очередь на 4 месяца вперед. Ни один работодатель не будет столько ждать, если только вы не будующий Стив Джобс или Сергей Брин с кучей рекомендаций, поручителей, с извесными публикациями или с премией за изобретения в вашей сфере :) Потом я знаю, что осбенно крупные фирмы, если вы им по скайпу очень понравитесь, оплачивают билет в оба конца внезависимости от исхода договора. Но опять же зависит от ваших успехов и заинтересованности фирмы. По этому искать находясь тут конечно в разы проще.


---

- Есть ли смысл в посещении немецких ярмарок вакансий (инженерных)?


Лично я считаю, что именно через такие ярмарки (Messen) работу найти на много проще, потому что вы уже как бы на разговоре и не должны мучиться с письмом. Да и часто так бывает, что на Мессу приезжает кто-то из самого отдела без HR а значит вы сразу будете говорить с тем, кто потом будет вашим шефом ! Это очень хороший шанс обойти HR и напрямую отдать свой резюме, а то и поговорить с конечным человеком, который принимает решение. Так что ответ - ДА !


---

- Что можете сказать о конторах а-ля Ferchau, Euroengineering и прочая? У них всегда миллион вакансий, но насколько это серьезно и долгосрочно?


Смешно, но я был во всех этих конторах на собеседовании и меня никуда не взяли :) Правда не брали меня не из-за оценок, а из-за моего нежелания много ездить по работе. В Ферхау я был 2 раза: Ферхау Инженеринг и Ферхау Авиэйшен, но в первом случае они искали сразу мэненджера по технической документации, в которой я ничего не понимал, а во вором случае они искали через Мюнхен сотрудника для Гамбурга и я опять сказал, что привязан к Баварии. Но фирма это серьезная и имеет хороший статус. Евроинженеринг - это консалтинговый концерн, у них заказы по всему миру, так что сегодня можно работать в Мюнхене, а завтра в южной Африке. Сюда же можно отнести и Альтран, Глобал Инженеринг, Инвентио и ижи с ними. Смотрите сами, хотити ли вы такую жизнь или нет. Знаю, что мой знакомый работал в Альтране и теперь имеет виллу и 2 машины, одна из которых М5. Но он реально дома бывал раз или два за год. Все остальное время он ездил из Китая в США, потом в южную Африку и в Сингапур. Английский знал как русский и умел быстро адаптироваться к стрессу. Я не такой. Мне учебы хватило в полне и я не хотел всю жизнь жить в стрессе и переездах даже за большие деньги.


Сегодня тоже короткий пост, потому что работа кипит и долго писать не могу ;)


Всем добра !

3
Автор поста оценил этот комментарий

- Стоит ли на выставки/ярмарки приносить резюме для конкретной фирмы? Т.е. лучше сразу узнать имя шефа, кому писать и т.д., и вручить резюме конкретно в руки, типа специально к вам и шёл?

- Пропуски в автобиографии - с одной стороны дыры выглядят фигово, с другой везде советуют не писать не относящуюся к профессии фигню, перегружая инфой. Зачем Бош или Дойче Бан знать, что я перед универом месяц пёк бургеры, а сразу после две недели собирал стелажи в магазинах? За такую работу я даже отзывы у работодателя не спрашивал, в этой сфере я работать не собирался. Лишняя трата бумаги, фирмам где я хочу работать это не интересно, я думал такое можно объяснять на словах.

Далее если отзыв по теме, но не восторженный а даже просто нейтральный (zur vollen Zufriedenheit вместо stets zur vollsten Zufriedenheit и прочие завуалированные увертки), то и его лучше таки не приложить, чем приложить, разве нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, d0nate110!
Прочитал весь ваш цикл статей "Как стать инженером в Германии" и меня заинтересовали учебные пособия и книги по математике. Скажите, пожалуйста, а какие вообще учебники считаются самыми лучшими для обучения математике, как школьной (классические алгебра и геометрия), так и высшей ? Такой же вопрос касается и электроники.

Полагаю, вы в курсе, что у нас с этим дела не очень хорошо обстоят и некоторые сложные темы зачастую парадоксальным образом усложняются ещё больше :( Вот поэтому и интересно стало.
А с электроникой, мягко говоря, совсем плохо, швах.

За этот цикл статей вам большое спасибо.
С уважением, ficklampa.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, я читал Ваши посты, очень интересно, я нашел эту старую тему и решил спросить-могли бы Вы помочь с резюме на немецком + мотивационное письмо. Вернее я подготовлю, а Вы прочитаете на предмет ошибок грамматических и стилистических.
Коротко о себе-мне 31 год, я инженер из России по автоматизации и диспетчеризации, хотел бы найти работу в немецкоговорящей стране, а потом привезти жену и детей.
Лички тут нет, я оставлю свою почту vladimir.tarasov.5@gmail.com Буду ждать ответа, или напишите как с вами связаться в случае положительного решения.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Но фирма это серьезная и имеет хороший статус"

Тут вопрос в другом.

Как я понимаю, это leihfirma. Аутстафф.

То бишь есть проект - наняли на нужный срок; кончился проект - выгнали нафих.

Прав ли я?


Проблема в том, что под аутстафф "голубую карту" не дают.

Автор поста оценил этот комментарий

"для получения визы в Украине уже очередь на 4 месяца вперед. Ни один работодатель не

будет столько ждать"

На финальное собеседование можно слетать на 1 день (взяв отгул). По обычной шенгенской мультивизе. Это куда дешевле, чем жить в Германии полгода без работы.


Проблема в другом: насколько реально объяснить "я могу выйти на работу через 2 месяца".

Дело в том, что по КЗоТу я могу уволиться хоть прям сейчас (погасив 2 положенных недели в счет переработок). А по жизни - нужно закрыть текущие проекты и передать дела - это время. (особенно если хочется хороший отзыв, и не хочется расставаться "на ножах")


Как сами немцы с этим справляются? У них же вообще увольнение по собственному - через 3 месяца с написания заявления ЕМНИП?

Или перед поиском работы нужно обязательно уволиться заранее?

раскрыть ветку