Как стать должником на ровном месте

Ситуация, можно уже сказать классическая - таких историй в интернете не перечесть, но всегда думаешь "меня же такое не коснется"...


В общем, сижу, починяю примус собираюсь с женой на концерт, как вдруг приходит СМС об аресте сберегательного счета, с которого платится ипотека, в связи с каким-то долгом по коммуналке. Обливаясь холодным потом, залетаю в личный кабинет (платеж, по закону подлости, СЕГОДНЯ!) и вижу, что платеж успел уйти перед блокировкой счета. Фух!


Выдыхаю, ноги в руки, и лечу к приставам, указанным в СМС, узнавать что же случилось. По дороге судорожно пытаюсь понять каким же образом я так попал. По дороге вспомнил что в старой квартире когда-то давно менялась УК. Ну, в общем, я угадал...


"Лирическое отступление"

В 2013 году в доме, в котором прописаны моя мама и я (до сих пор, но уже 3 года там не живу) сменилась УК. Сменилась шумно, т.к. этой компанией были недовольны не только в нашем доме, но и во всем городе. Как вы понимаете, отдавать дома просто так компания не хотела, пошли двойные квитанции, на которые, по понятным причинам, все забивали, платя коммуналку уже в новую УК. К слову, долгов за коммуналку у нас не было никогда, всегда платили вовремя. Старая УК была признана банкротом.

"Конец лирического отступления"


У приставов, к которым успел-таки за 10 минут до конца рабочего дня, удалось выяснить, что это дело рук старого УК, которым на данный момент руководит арбитражный управляющий (т.е. в процессе банкротства). Занимается он, значит, сбором "долгов" холопов перед УК. По сути, "долгами" оказались те самые двойные квитанции, обросшие за годы нехилыми пенями.

Как стать должником на ровном месте Без рейтинга, Длиннопост, Мошенничество

Главная проблема в том, что у них руках уже готовые решения суда....который прошел без моего (да и не только) ведома в 2016 году и взыскание идет уже по исполнительным листам. Надо ли говорить, что повестки в суд никто не видел (мама пока в своем уме и в урну бы такое не отправила). Почта России - отдельное тебе спасибо место в аду.


Там же у приставов сразу встретил товарищей по несчастью, которым не посчастливилось когда-то быть в этой УК. Самое интересное, что даже приставы им сочувствовали, т.к. по их же словам на протяжении нескольких недель от этой УК приходит по 100-200 однотипных взысканий ЕЖЕДНЕВНО. Сколько начитался о черствости приставов - сегодня сломал шаблон - даже они понимают чье рыльце на самом деле в пушку.


Позвонил знакомому юристу - не порадовал. Делом занимается самый паскудный участок района, в который НЕВОЗМОЖНО дозвониться :) То есть ходи пешочком в приемные часы (в сумме 4 часа в неделю). Решение суда в силе, пока ознакомиться с материалами, пока походатайствовать о восстановлении сроков (в суд то ни я, ни мама не явились без уважительных причин), пока то да сё... Короче полгода беготни в суд (в лучшем случае и не факт что выиграешь дело), а в случае привлечения юриста сумма услуг превысит "долг" раз этак в пять. То есть да, юрист просто посоветовал оплатить эти 7 с копейками тысяч - "дешевле от них отделаешься".


Как говориться, не стоит забывать в какой стране живешь. Окажись деньги у меня на карте в тот момент, "долг" бы был просто списан.

Как стать должником на ровном месте Без рейтинга, Длиннопост, Мошенничество

И да, для меня тоже выгоднее оплатить этот "долг", чем мотаться до судам... Хотя можно оплатить его и попытаться отсуживать обратно?..


В общем, хочу всех предостеречь. Всем добра и проверяйте корреспонденцию ©


Баянометр ругается на картинки

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень какая-то. Особенно "порадовал" "знакомый" юрист, который похоже решил срубить на Вас баблишка, просто напросто запугав Вас пустышкой (об этом ниже). И очень много баблишка.

Обьективная часть:

1) Заочный приказ отменяется обычным заявлением, в котором указываются причины и условия неявки. На сроки вынесения обычно никто не смотрит. Максимум возьмите у пристава копии документов производства, и ссылаясь на них напишите о дате, когда стало известно о нарушении Ваших прав. Там же напишите, что надлежаще заверенную копию судебного акта об отмене приказа хотите получить на руки. Кстати, форму заявления по идее можно посмотреть на стенде в самом суде, ну или на сайте.

2) После отмены приказа получаете копию и сами несетё приставу. У него получаете постановление об окончании ИП и сами несёте его в банк.

3) Профит.

4) Если конкурсник решит вновь подать на исполнение, в чём я очень сильно сомневаюсь, ему придётся проводить уже очное производство.

5) Рекомендую хоть минимально объединиться с другими ответчиками. Первое - толпу тяжелее игнорировать, может возникнуть резонанс. Второе - можете написать коллективное обращение в Квалификационную коллегию судей Верховного суда своего региона на действия мирового судьи. Напишет один, скажут виновата почта. А вот если напишет весь дом, тогда станет понятно, что ни одной повестки, ни одной копии вынесенного судебного приказа реально не отправили.

В такой ситуации мировой завертится как уж на горячей сковородке, ещё и сам (секретарь) начнёт всем звонить, придите, напишите заявление на отмену старого приказа.


Субьективная - "знакомый юрист":

1) Дозвониться до любого суда это всегда проблема. Таких как Вы (сами написали) сотни, а ещё другие дела. Да и каждое дело нужно искать в архиве, тоже гемморой не на 2 минуты с телефонной трубкой руках.

И более того, по телефону Ваш паспорт не проверишь, а разгласить информацию по делу стороннему человеку чревато увольнение для рядового сотрудника.

2) Вся "работа" в этом деле заключается в написании заявления на отмену судебного приказа и побегушках между мировым судом, РОССП и банком. Для этого Вам юрист нафига не сдался. Максимум студент, и то, придётся выдавать нотариальную доверенность, которая стоит на сегодня 1,5-2к. руб.

3) п.1 + п.2 = "знакомый" хотел поиметь Вас на бабки.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее всего, взыскание идёт по судебном приказу, а он отменяется на раз-два простым заявлением мировому суду, его выдавшему. А вот потом, если арбитражник захочет что-то взыскать, он будет вынужден обратиться в суд с исковых заявлением, чего делать он, вероятно, не станет.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, а если старая УК выставляла квитанции за услуги, которых фактически не оказывала, это разве не мошенничество? И предъявляя квитанции об оплате услуг в новую УК, разве мы не подтверждаем получение услуг именно от новой УК?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Расходы на юриста могут компенсировать при отмене незаконного судебного акта. И еще, вполне себе можно коллективно написать в прокуратуру на эту УК и управляющего - неправомерные действия при банкротстве.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене. Хоть заказным с описью вложения направляйте, хоть лично относите и регистрируйте. Не забудьте указать, что не уведомлялись о претензиях УК, поэтому о приказе узнали только что. Потом с копией зарегистрированного заявления идете к приставам и пишете еще одно заявление - о приостановлении исп.производства.