Как стать ЧПУшником. Продолжение.

Для тех, кто собирается, или уже начал учиться или работать оператором.

Как стать ЧПУшником. Продолжение. ЧПУ, Машиностроение, Фрезеровка, Обучение, Длиннопост, Мат

Что вас ждёт:


Начнём с хорошего:

Вы ВСЕГДА найдёте работу. Со временем (с приходом опыта) Вы уже будете выбирать, как мой кот куски мяса из перловки.

Это очень интересно! В моём случае хобби совпадает с профессией и я хожу на работу с удовольствием.

Интересный и развесёлый коллектив. Наладчики это люди обладающие ICQ более 50см и творческим мышлением. Тут без этого никак: вечно принесут какую-нибудь оплавленный кусок говна с плазморезки и сидишь думаешь, КАК и, главное, ЧЕМ вот это вот вообще можно сделать.

Наладчик ленив. Ленивее наладчика только сисадмин. В некоторых мелких канторках это одно и то же охуевшее от собственной невъебенности тело. Мне доводилось в подобных рога-и-копытах даже локалку бросать или видеонаблюдение ставить. Один раз домен-контроллер ставил и проксю на FreeBSD.

Наладчик ленив не потому что не хочет лишний раз двигаться. А, нет, именно поэтому. Наладчику лень что-то переделывать. Он делает один раз и навсегда. Я как-то варил раму прицепа на паркетник директору. Тот в ДеТеПе попал. Прицеп в говно. Весь искорёженный. Одну из балок разорвало. Но все сварные швы остались целыми. С программами то же самое. Пример в конце.

Наладчику лень рисовать 3D модель и генерить по ней код в несколько тысяч кадров. Наладчик опишет нелинейную поверхность формулой (если это возможно) и сделает прогу кадров на 30. У меня 90% прог умещаются в 30-50 кадров.У наладчика заготовлены шаблоны программ, в которые остаётся только вписать траекторию. Ниже пример приведу.

Так что из плюсов это разностороннее развитие и ниибически креативное и гадкое мышление. Я, в основном, делаю штучные детали. Мне каждый день приходится что-нибудь придумывать. И это очень интересно!


Ну и зарплата. Если на первых парах зарплата небольшая, то с приходом опыта спеца начинают ценить. Всё таки в большинстве своём начальство понимает, что если выгнать или кинуть спеца, то потом мало того, что новичка нужно еще найти. Его нужно еще мало-мальски обучить. И человеку нужно разобраться в производстве. Месяца на три-четыре производительность упадёт раза в два. Или вообще остановится.

Кстати, твоей новой профессии наладчика будет рада твоя скво (или тян, кому как больше нравится), потому что устанавливая и привязывая деталь ты научишься принимать такие неестественные позы, что  авторы камасутры будут нервно курить в своих уютных гробиках.


Теперь о неприятностях.

Начну с той, которая у меня происходит прямо сейчас и вообще перманентно.

Это вечный и непрекращающийся срач с конструкторами, мастерами и технологами. Чертежи... Бляяяяя..... Это общероссийский лютый пиздец. Иногда я зверею и начинаю делать деталь строго по чертежу. Получаются очень забавные, а иноткда, сука, жутко страшные кракозябры. Я как-то разрез отфрезеровал, не поленился. Там были отклонения от конструкции, я пришел с вопросами с целью избежать брака (не моего, кстати, брака). Мне сказали: "Чертежи, блять, умеешь читать? Вот вали и работай! И не дай бог хоть на микрон с чертежом не сойдётся!" Прям так и сказали. Как из пизды горохом стрельнули.

Потом начались предъявы:

- Ты чё, спросить не мог?!??!

- Я спрашивал. В свидетелях два мастера, технолог и весь конструкторский отдел. И кот еще.

- А, блять,  самому догадаться слабо было?!?!?!?

- Ты мне чё сказал? "Строго по чертежу! Ни на микрон влево!" Видеозапись показать? Я всегда в таких случаях случайно камеру включаю.

- Тебе пиздец! Ты уволен по статье нахуй!

- Нивапрос. Встретимся в инспекции по труду. Я и чертежи прихвачу с твоей подписью.


Еще было дело принесли зеркальное изображение на чертеже. С пеной у рта убеждали меня, что я долбоёб и чертежи читать не умею. Я сделал. 150 деталей. И ОТК приняло. По чертежу же. Было забавно потом смотреть, как эти детали в работу пустить пытались. А вот то, что мастер с технологом на 70к влетели это уже не забавно было. Я им зла не желал.

Такие моменты, конечно, редкость. В 99% случаев находится взаимовыгодное решение.


Еще из минусов - грязь и вонище. И если с грязью разгестись можно, то выпросить свежую эмульсию - это как поймать кота Шредингера в момент изменения квантового состояния (то есть, таки, возможно). Вот, сука, ты в свой Инфинити же не минералку И-20 заливаешь? А инфинити стоит в 10 раз меньше станка!


Инструмент и оснастка.... Я раз в жизни встречал предприятие, на котором с этим нормально было. Но там хозяин сам начинал токарем после ВУЗа. В цехе, который потом просто купил. И мастером был, и начальником цеха.


Буквально сегодня: нужно просверлить около сотни отверстий D10 в калёной сэндвич-плите с цементированной поверхностью на глубину 80. Твердосплавное сверло на 10 одно. Сказали: "Ну ты начни, а там что-нибудь придумается!". Заебали. Я начал. Разметил все отверстия на глубину 10. Это всё, на что хватило сверла. Ща ходят, репу чешут "Чё делать-то, плиту еще вчера отдать клиенту надо..."


Заёбывает непонимание различий универсала и ЧПУ.

- Да ты фрезани пабыраму, у тяж ЧПУ!

- Вы ебанутые? Я деталь снять не могу, она делается.

- Да потом доделаешь, тыш программу написал уже!

- Нахуй с пляжа

.....

Доделал. Уже бегут.

- Ну всё, давай!

- Ты подожди. Мне еще станок переоснастить надо, привязаться, програмку написать.

- Ну ладно мы через минут 10 зайдём.

- Вы ебанутые? Я часа два только снимать стол и прикручивать делительную голову буду.

- Каких два часа?!?!?!? Там клиент в машине тебя уже часа три ждёт, мы ему еще вчера сказали через 5 минут будет!


Ну еще бывает аллергия на эмульсию, на агрессивную среду электроэрозии и на бивнежопых ящеров.


Теперь совет:

Учитесь программировать вручную! У большинства станков очень мало памяти. Это вам не комп, в который оперативку можно воткнуть или хард на терабайт. Докупить память к станку, который стоит десятки миллионов, включая оплату командировки спеца, который её установит... Спец берёт 500$ в день + проезд + проживание. У таджиков на рынке купить на развес не получится. У моего навороченного Фанука, который работает одновременно(!) в четырёх осях и при этом еще борщ варить успевает памяти, как у студентки школы манекенщиц. А именно: максимум 1200 кадров. ВСЁ БЛЯТЬ! Сглотни соплю и выкручивайся как хочешь! Хочешь разбивать прогу на 10 частей? Вперед и с песней! Есть вариант запуска с флешки, но это ТАКАЯ жопа, что лучше описать криволинейную поверхность формулой и уложиться в 50-70 кадров, а не в 10 тысяч.

Я только один раз запускался с флехи: когда фрезеровал Котёнка по имени Гав из бронестекла для дочки нашего главного бюстгалтера. Ночничок потом чудесный вышел.


Еще совет:

Пользуйтесь параметрическим программированием (только без фанатизма). Это удобно, лаконично, это занимает меньше места, проще редактировать программу.

Пользуйтесь системой поворота координат G68, если деталь симметрична. У меня много полумуфт с 8 пазами. Я пишу маленькую программку, которую поворачиваю 8 раз.

Не поленитесь настроить CIMCOEdit под свой станок и разберитесь, как там подключать подпрограммы. Это всё есть на форумах. Настроенная Симка облегчит и ускорит программирование и позволит избежать многих ошибок или опечаток.

И еще из важного: не давайте заводскому коту утром на опохмел более четка. Иначе потом этот пыльный мешок врубает ГрОб на весь цех и у начальства появляются вопросы.

............................

Простой пример, как вместо рисования 3Д модели можно сделать заготовку программы.

Частенько приходится фрезеровать радиусы по Z на отливках. Рисовать 3D модель каждый раз лениво. А если требования к шероховатости высокие, то приходится фрезеровать шагом 0,1. Тогда программа получится огромная и просто не влезет в станок.

В данной программке изменяя шаг можно сначала сделать черновую обработку шагом, например, 4. Потом чистовую шагом 0.1. Простая формула из школьного курса геометрии X^2+Y^2=R^2. Для треугольников просто меняем формулу.

Пример не самый удачный, но наглядный. И я нутром чую, что что-то я в программке закосячил. Что - не пойму. Да и хрен с ним, это просто пример.

Как стать ЧПУшником. Продолжение. ЧПУ, Машиностроение, Фрезеровка, Обучение, Длиннопост, Мат
29
Автор поста оценил этот комментарий

В конце восьмидесятых работал в КБ программистом-технологом. Тогда носителем программы для ЧПУ была перфолента. Довольно часто приходилось прямо на месте править программу с помощью шаблона. Типа вот такого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
175
Автор поста оценил этот комментарий

Увлекательно и нихуя не понятно

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как конструктор подпишусь за конструкторов. Иногда диву даешься, почему человек не хочет оторвать задницу и посмотреть на вопрос в цехе.

При мне человек-конструктор отдавал распоряжения по возникшему вопросу токарю по телефону, даже не глядя на чертеж. "Профессионал" довел до брака на 300к рублей.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит мой шеф - чтобы не было пиздежу - делай все по чертежу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И куда перфокарты вставлять??
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку