Как стать буддистом-сектантом в Японии

В Японии, как и в Китае, существует огромное количество буддистких сект, которые, как и христианские секты, просто-напросто тянут деньги из паствы, прикрываясь благими намерениями.

Мне довелось встретиться с одной из таких сект ー 富士大石寺, Fuji Taisekiji (храм большого камня Фудзи? У меня все плохо с переводом, но понимать ー понимаю)


Начало этой истории положили два покемона, которые стучатся в двери и "давайте поговорим о боге". Они, естественно, кроме японского ничего не знают, поэтому для меня поговорить с ними было лишь из интереса попрактиковать язык с носителями, что, увы, выдается достаточно редко, поэтому с порога я их не прогнал в первую же встречу. Эти покемоны заливали за счастье, 49.5 см и прочие прелести будущей жизни, если я буду ходить в их храм. Слушая, приветливо кивая и иногда вставляя свои фразы, я все же отказал в немедленном паломничестве по причине, что вы кто такие, я вас не звал, идите нахуй я сейчас занят.


Буквально через неделю приходят снова, и спрашивают с порога "ну че, уже свободен? го посвящаться". И так, в общем, четыре раза, пока их уже я достаточно грубо (по японским меркам) не прогнал их взашей, грозя полицией и спортлото.


Тем временем, я периодически хожу в английское кафе, где собираются японцы и гайдзины для межкультурного обмена на японском языке. Там бывают достаточно разные личности, поэтому всегда интересно ー от водителя до ювелира, можно обсудить множество разных тем, иногда переходя на японский. Одни, короче, плюсы. И в один день в кафе пришло трое молодых японцев, с которым завязался интересный разговор, мы обменялись контактами, дабы как-нибудь после потусить.


Через несколько дней списались встретиться, дабы поесть и выпить. Первым пунктом нашего собрания было кафе, где они отговорили меня и моего друга от выпивки, ибо в этом кафе алкоголь дорогой, лучше будет продолжить это дело в баре. Ну в баре, так в баре, подумали мы и, когда заказанная еда закончилась, японцы предложили поехать уже в бар. Но...

Но завезли нас в Kenshokai (顕正会), аналог часовенки. Зайдя туда, уже было понятно, что это явно не бар, нам выдали книжечки с китайским текстом и начали показывать, что надо читать, что надо несколько раз повторять, а что следует пропускать. Окей, дело хоть и пахнет керосином, но интересно ー все таки другая культура и можно будет на это все поглазеть. После интродакции нас повели в комнату из аниме, где у стены стоит алтарь, а все сидят на коленях и молятся. В данную комнату заходит пожилая японка, садится перед алтарем и начинает молитву, в ходе которой наши спутники-японцы пальцем показывали, где сейчас нужно читать. В конце, пожилая дама повернулась ко мне и моему другу, назвала нас по имени и что-то зачитала на абсолютно недосягаемом японском (по причине тонны незнакомых слов из религиозного текста).


Закончили на этом и японцы с нами распрощались. "Неплохо выпили", ー подумали мы и отправились по домам. На следующий день я иду на встречу с другим японцем, которого встретил буквально пару дней назад, дабы поговорить о насущном, о кинематографе и прочем (к слову, он большой фанат Тарковского). Встретились и через 5 минут я понимаю, что он тоже сектант и позвал меня для введения в курс дела... Более того, с ним было две японки, которые в ходе беседы достали тонны всяких газет, аналогов библий с кучей заметок и подсовывали японцу, дабы ему было проще втирать мне дичь.

Как оказалось из разговора с ними, та церемония, что провели мне и моему другу, была сродни крещению и теперь мы официально являемся буддистами. И, несмотря на то, что они крайне осудили мой рассказ о вчерашнем дне, а если конкретнее ー что нас завели в секту ложью, они не извинились по причине, что "хоть это и ложь, но вам сделали лишь хорошее ー вы теперь являетесь частью нашей общины и Будда будет вам помогать".


Вот основная бумажка, что характеризует эту секту (надеюсь, за рекламу не загребут :D ):

Как стать буддистом-сектантом в Японии Япония, Секта, Буддизм, Длиннопост

Так что если увидите, как кто-то ее предлагает вам ー гоните его в шею, т.к. это определенно сектант.


И все же, попасться практически три раза подряд на сектантов из одной и той же конфессии ー это ли не неудача?

Япония

2.4K постов11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как то здесь в России пытались две старухи заманить молодыми пездами. Мол у нас много девушек ходит твоего возраста, так невзначай. Ну так как тнн, я естественно сказал что подумаю и не пошел.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я аметист и в гироскопы не верю. Уходи секстант
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если мы прочие эту листовку, то тоже буддистами станем, дес ка?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это не случайность, тебя просто поставили на заметку и методически обрабатывали. Будь начеку, ибо они не так тупы как кажутся :-)