Как становятся педофилами - 3.7 (между приговором и апелляцией)

Пост не как полноценное продолжение, т.к. пока особо ничего важного не произошло. Для людей, интересующихся развитием событий. Сейчас эта серия постов читается как стороной защиты, так и стороной обвинения, вероятно. Чтобы не навредить осужденному, не буду писать каких-либо подробностей о том, что делаем мы, что происходит вокруг этого дела - опишу все подробно, как вопрос апелляции будет закрыт(или близок к этому)


На этих выходных получил на руки приговор, почитал его, пообщались с адвокатом.


Подсудимый осужден по "4 ст, 132 ук РФ - иные  действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста" - минимальное наказание по этой статье - 12 лет. Но, судья, руководствуясь статьей 64 ук РФ выносит приговор ниже низшей планки - 3 года. (в 4 раза меньше низшей планки).

В одном из предыдущих постов я писал, что "Адвокат обрадовалась этому приговору" - ошибся тут, меня адвокат поправил - не обрадовалась, а удивилась такому приговору. Применению 64 статьи в данном случае.


На сколько я понимаю (и по беседам с другими участвующими в процессе людьми) намерение "С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей" не было доказано. Т.е. фактически отсутствует состав преступления. Именно поэтому судья выносит настолько мягкий приговор. Но все равно выносит, потому как так работает наша судебная система.


Встречал в комментариях мнение, что раз следствие доказало, а суд вынес такое решение, значит было за что. Есть получается тут и обратная сторона - если человек педофил, он не получает 3 года (суд даже не наложил запрета на работу с детьми), а уезжает на 10+.


Кстати, в опеке сказали, что осужденный не лишается родительский прав, и после того, как отсидит свой срок, сможет забрать свою дочь. Что на мой взгляд тоже о многом говорит.


По поводу апелляции - в комментариях писали, что если на апелляцию подает защита, то срок увеличить не могут. И это действительно так. Но, в нашей стране такая практика, что если защита подает на апелляцию, сразу же от обвинения прилетает жалоба на слишком мягкий приговор. Т.е. срок может быть увеличен как в большую, так и меньшую сторону.


И вот тут есть загвоздка - апелляционные суды выносят оправдательные приговоры с вероятностью, стремящейся к нулю (и это действительно так - получил подтверждение от разных источников, кто в теме). А т.к. нам подходит только полное оправдание, шансы у осужденного, скажем так, призрачные - сокращать срок некуда.

С другой стороны, т.к. срок ненормально мягкий по этой статье, существуют вполне реальные шансы, что другой судья  может увеличить срок просто до 12 лет


Как то так в цифрах варианты (на мой взгляд)

- отказываешься от апелляции : смиряешься. сидишь ~2 лет, выходишь по УДО

или

- подаешь на апелляцию: получаешь следующие варианты с вероятностями

- выносят оправдательный приговор ~ 5%

- оставляют приговор без изменений ~ 35%

- увеличивают срок вплоть до 12 лет ~ 60%


Осужденному есть о чем задуматься, принимая решение. Потому как реально решение тут не простое.


P.S. Обсуждение в последних постах во многом сводится к требованиям и обсуждению доказательств. И в принципе, что бы я не выкладывал, все может быть подвергнуто сомнению - документы можно подрисовать, напечатать самому и т.п. Чтобы закрыть этот вопрос - я в предыдущих комментах предлагал - могу с кем-то из пикабушников пообщаться по скайпу - показать оригиналы документов, все. что у меня есть, чтобы он потом отписался и подтвердил/опровергнул мои посты.

152
Автор поста оценил этот комментарий

"Сейчас эта серия постов читается как стороной защиты, так и стороной обвинения, вероятно"

Замечательно, передаю привет стороне обвинения, чтобы Вас распидорасило!)))

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор конечно совсем так себе и 12 лет вместо 3 заставляет задуматься. А не пробовали не только пикабу? Телевидение, партии там разные перед выборами? думаю здесь должны быть серьезные интересы за спиной, что бы сработали ваши 5 процентов для оправдания.

Случай то вопиющий если посудить.

У подавляющего населения есть или будут дети. Это перебор если фактически за действие сродни замене подгузника можешь попасть под следствие. К примеру, решил переодеть подгузник, а кто-то может рассудить, что подгузник был сухой, а значит меняли его исключительно, что бы посмотреть детские органы и удовлетворить этим самым свои сексуальные желания.

и да, выше правильно написали, даже через два года по УДО - клеймо на всю жизнь и дело сшить на такого уже как два пальца.

раскрыть ветку
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл в посте написать. Читал показания свидетелй со стороны обвинения. Первоначальные показания были такие, что осужденный спит со своей дочерью, в прямом и переносном смысле, развращает ее.  Именно поэтому было заведено уголовное дело. Но, в последствии, ничего из этого не подтвердилось - остался только один вымученный факт, но видимо обратного хода делу уже нельзя было дать, и оно ушло в суд.

раскрыть ветку
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще считаю, признавать вину нельзя. Дело в том, что дочка немного повзрослеет, и рано или поздно даст нормальные показания, и сможет выдержать давление всяких тупых психологов. То есть точно он не будет сидеть полный срок. И потому стоит у следствия попросить защитить её жизнь. Так как "подруги", чтобы не сидеть за клевету, попытаются её устранить, так же, как возможно устранили вашу сестру, когда она решила пойти на попятную (что сложного залить алкоголь в алкоголика, если она не одна бухала, то явно это убийство). Вообще надо делать и ответное обвинение в клевете, не только защищаться. У вас уже был прецедент, что часть свидетельских показаний не подтвердилось. Раскручивайте это. Если следствие игнорирует это, жалуйтесь в выше стоящие инстанции. Если у вас есть видео допроса девочки, то оно явно проведено с нарушением, надо понять в чем было нарушение, подать жалобу в прокуратуру, отдел внутреннего расследования и везде где можно, с требованием наказать виновных, после отказа передавать жалобы в более высокие интсанции и также просить наказать виновных. Например можно усомниться в квалификации психолога. Дайте видео независимым экспертам-психологам, и получить заключение о методах работы данного психолога. Стоит посмотреть и на педогагического работника, проводившего опрос. Берем камеру и опрашиваем учеников этого педагогического работника, пытаясь выявить его непрофессионализм. Может этот работник приходил на занятие в пьяном виде, или опаздывал на занятия? Если будет большая огласка, то может родители других детей не захотят, что бы у них вел такой преподаватель? Надо попробовать уничтожить карьеру этого преподавателя. В общем стоит пройтись по всем участникам. Может есть какие-то нарушения у самих "подруг". Может они налоги не платят? Может еще что-то, надо максимально давление и на них. Если оскорбили кого-то, то параллельно запускать гражданский иск в связи с оскорблением. Очень надеюсь что "подруги" все таки сядут за клевету на долгие годы.

раскрыть ветку
176
Автор поста оценил этот комментарий
Шок!
Просто шок, если всё так как описывает автор, то можно любого закрыть по дерьмовой статье основываясь на показаниях каких-то лядей.
раскрыть ветку